КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Стрельцов_АВ, Болдырев_ИМ, Танюша_Алексеевна  
Казачий Форум » Казачьи традиции и культура » Энциклопедия казачества » Казачья геральдика и регалии (Всё о казачьих знамёнах, флагах, гербах, символах, регалиях)
Казачья геральдика и регалии
СталкерДата: Пятница, 08.02.2013, 00:31 | Сообщение # 1
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В этой теме объединены две ранее созданные: казачья геральдика и регалии.

Чуть позже к ней будут добавлены схожие темы их архива КИАЦ.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Лях_АПДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение # 31
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
9. На супервестах, присвоенных 1-й бригаде 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, ордена носятся как на двубортном мундире, поверх супервеста, за исключением орденов, носимых на шее, из которых лишь один старший орден выпускается в разрез воротника, а остальные полагаются под супервестом.

10. Иностранные ордена носятся русскими кавалерами ниже всех Российских орденов и медалей, причем старший орден по иностранному государству надевается выше других иностранных орденов. Иностранные орденские ленты надеваются через плечо при представлении Высочайшим Особам, даровавшим ордена, или при их встрече, или когда последует особое по сему предмету распоряжение подлежащего начальства или Министра Императорского Двора. Иностранные же орденские цепи надеваются в вышеуказанных случаях не иначе, как согласно правилам, установленным статутами иностранных орденов.

11. Нижние чины, при ношении знаков отличия и медалей, руководствуются вышеизложенными правилами и, согласно сему, медали, носимые на шее и на груди, надеваются при мундире порядком, указанным выше (пункты 3-й и 4-й), для ношения орденов и других знаков отличия, полагая из медалей, носимых на шее, выпускать в разрез воротника только одну старшую медаль, а остальные - иметь по борту.
Кроме того, нижние чины носят пожалованные им знаки отличия и медали на шинели, надетой в рукава, причем при нескольких медалях, носимых на шее, в разрез воротника шинели выпускается одна старшая медаль, а медали младшие, носимые по борту мундира, полагаются под шинелью.

12. Нижние чины, из разжалованных или исключенных из службы офицеров и гражданских чиновников военного ведомства, лишаются, на все время нахождения их в военной службе в нижнем звании, права ношения полученных ими, в бытность офицерами, нагрудных знаков за окончание курса в Военных Академиях.

13. Нагрудные знаки, установленные для лиц, окончивших курс в некоторых высших и специальных гражданских учебных заведениях, носятся на основании установленных правил для ношения этих знаков: а) офицерам - на мундире и сюртуке и б) нижними чинами - на мундире и шинели.

Подписалъ: Главный Интендантъ, Генералъ-Лейтенантъ Скворцовъ.

Скрепилъ: Членъ Управляющiй делами Техническаго Комитета Верховцовъ.


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!
 
Лях_АПДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение # 32
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Наградной Крест «За заслуги перед казачеством России»

Приложение № 1
к решению Совета атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации
от 5 мая 2000 г. № 5




ПОЛОЖЕНИЕ


о Наградном Кресте «За заслуги перед казачеством России»

1. Наградным Крестом «За заслуги перед казачеством России» (далее – наградной крест) поощряются:
воинские части и соединения, пограничные заставы и морские суда, носящие наименование казачьих, за мужество и героизм, проявленные при исполнении поставленных задач в боевой обстановке, а также образцовое несение воинской службы в мирных условиях;
казаки-ветераны Великой Отечественной войны, казаки – участники боевых действий за мужество и героизм, казаки – военнослужащие, а также казаки находящиеся на государственной и иной службе за инициативу, усердие и отличие, проявленные при исполнении возложенных на них задач и значительный вклад в дело возрождения российского казачества, защиту и укрепление российского государства;
атаманы войсковых, окружных (отдельских) и других казачьих обществ, авторитетных объединений казаков, за умелое руководство казачьими обществами, достижения в деле возрождения и государственного становления казачества;
казаки, внесшие значительный вклад в возрождение российского казачества в областях науки, искусства и культуры, образования, предпринимательства и бизнеса;
иные граждане за активное содействие возрождению российского казачества и значительный вклад в дело его государственного становления.

2. Наградной крест имеет четыре степени, отражающие уровень вклада в дело возрождения российского казачества и его государственного становления, а также должностное положение и казачий чин, представляемого к поощрению:

наградной крест «За заслуги перед казачеством» 1-й степени;

наградной крест «За заслуги перед казачеством» 2-й степени;

наградной крест «За заслуги перед казачеством» 3-й степени;

наградной крест «За заслуги перед казачеством» 4-й степени.

3. Решение на поощрение наградным крестом 1 и 2-й степеней принимает Совет атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации, наградным крестом 3 и 4-й степени – Совет атаманов войскового казачьего общества.

4. Наградной крест и удостоверение к нему вручается казаку, иному гражданину в торжественной обстановке.

5. Наградной крест носится на левой стороне груди ниже государственных наград Российской Федерации.

6. Удостоенный наградного креста имеет право поместить его уменьшенное изображение на эфес казачьей шашки и повязать темляк из ленты этого креста.

7. Дубликаты наградного креста и удостоверения к нему в случае утраты не выдаются.

Приложение № 2
к решению Совета атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации
от 5 мая 2000 г. № 5

ОПИСАНИЕ

Наградного Креста «За заслуги перед казачеством России»
На четырехконечный крест с расширяющимися концами, на фоне круглого щита со скрещенными шашками рукоятями вниз, наложен круглый медальон, обвитый дубовыми и лавровыми ветвями. В центре медальона помещена геральдическая эмблема Совета атаманов казачьих войск России – серебряный двуглавый орел с тремя коронами, держащий в лапах атаманские войсковые насеки, перевитые синей лентой с серебряными краями. На груди орла – геральдический щит с изображением Св. Георгия Победоносца на коне. На оборотной стороне крест имеет надпись «За заслуги перед казачеством России» и порядковый номер.

I-я степень. Четырехконечный крест из серебра с позолотой с лицевой стороны покрытый синей эмалью. Расстояние между концами креста 50 мм. По краям креста белый эмалевый кант и узкий выпуклый рант.

II-я степень. Тот же крест из серебра с позолотой с расстоянием между концами креста 45 мм.

III-я степень. Тот же крест из томпака и нейзильбера с расстоянием между концами креста 40 мм.

IV-я степень. Тот же крест из металла желтого и белого цвета без эмали с расстоянием между концами креста 40 мм.

Для участников боевых действий, военнослужащих – щит и шашки желтого металла; для других – щит и шашки белого металла.

Символика креста означает: золото и серебро – веру и благородство, синий цвет – казачество, белый – верность, красный – отвагу, дубовая и лавровая ветви – мужество и славу, шашки – казачью честь и свободу, круглый щит (щит Ермака) – надежность.

Крест носится на русской колодке, обтянутой лентой синего цвета с белыми краями.
Прикрепления: 2555233.jpg (56.1 Kb)


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!

Сообщение отредактировал ОСАВУЛ - Суббота, 07.07.2012, 11:51
 
Лях_АПДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение # 33
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Понятно, wink но те кресты шо у меня 3-4 ст. отличаются от них качеством металла и изготовления.... получил давно... может сейчас все похерено... но здесь все зависит от человека... Вряд ли благочестивый казак с совестью в душе напялет покупные кресты от кумы к дню "первой палки " вставленой лет десять назад на на сеновале

Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!

Сообщение отредактировал ОСАВУЛ - Суббота, 07.07.2012, 13:18
 
Волков_МаксимДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Здорово хлопцы.

Однозначно - все общественные бирюльки - снять. На выставках собак и кошек тоже общественными медалями награждают, вот видимо многие козаки и завидовать начали...

Носить только гос.награды, ведомственные и региональные. Так как государство ведет государственную политику по отношению к козачеству внести предложение Президенту о введении гос.наград для козачества.
 
Кукасов_ВВДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение # 35
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2466
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Да братцы подотстали от действительности господин Велинбахов и все ВА уже решили за всех сколько наград будет в реестре. В каждом войске всего 4 вида медалей. На примре СВКО
1. Медаль ордена Сибирский казачий крест (высшая награда СВКО)
2. Медаль "За усердие в службе"
3. Медаль "Атаман Ермак"
4 юбилейная медаль (раз в пять лет)
 
Александр_ГончарукДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:46 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата (Алтайский-казак)
На примре СВКО
1. Медаль ордена Сибирский казачий крест (высшая награда СВКО)
2. Медаль "За усердие в службе"
3. Медаль "Атаман Ермак"
4 юбилейная медаль (раз в пять лет)

Викторыч,я понимаю что не в твоей компетенции решать кому вручать награды СВКО, но всё же было бы справедливо при таком юбилее Сибирцев вручить награды и Ляху и Деткову (ДЕДу). Бо эти Казаки не мало сделали для становления Сибирского Казачьего Войска.
 
Лях_АПДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:47 | Сообщение # 37
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Ношу награды и горжусь ими потому как знаю что даны они мне за реальные мои дела на пользу казакам и стране в которой я живу.

Присвоены они мне Приказами атаманов СКВ и ККВ Плетнева, Острягина и Долуды... Одеваю при выходе в "люди" при парадной форме и в церкву на Пасху.
Имею и наградные часы от атамана ККВ Долуды.

Считаю что призывают не носить награды (заслуженные честно) только те кто ничего не делал и поэтому стыдно одевать так как вручались они "Грицьянами Таврическими" или "Попандопулами". Я же за каждую свою Награду зубами рвать буду если кто посмеет сказать что я прицепил "цацку".


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!
 
Болдырев_ИМДата: Воскресенье, 12.03.2017, 13:02 | Сообщение # 38
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здорово живете, господа форумчане! Начнем, благословясь!

Вымпелы с гербами войсковых казачьих обществ Российской Федерации (данные эскизы вымпелов были мною подготовлены ко II Всероссийскому слету казачьей молодежи "Готов к труду и обороне!", порядок публикации - как были в исходном файле, никакого ранжирования):
Прикрепления: 6728935.png (165.6 Kb) · 3156006.png (115.8 Kb) · 0506344.png (107.2 Kb) · 6885722.png (101.7 Kb) · 1299864.png (109.7 Kb)


Казак ст. Богоявленской Первого Донского округа Всевеликого войска Донского Иван Болдырев
 
Болдырев_ИМДата: Воскресенье, 12.03.2017, 13:04 | Сообщение # 39
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Продолжаем публикацию вымпелов:
Прикрепления: 9352737.png (101.5 Kb) · 2831350.png (113.7 Kb) · 5828212.png (110.0 Kb) · 3840213.png (110.8 Kb) · 0346830.png (188.5 Kb)


Казак ст. Богоявленской Первого Донского округа Всевеликого войска Донского Иван Болдырев
 
Болдырев_ИМДата: Воскресенье, 12.03.2017, 13:07 | Сообщение # 40
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 59
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Завершаем публикацию вымпелов:
Прикрепления: 2058593.png (111.4 Kb)


Казак ст. Богоявленской Первого Донского округа Всевеликого войска Донского Иван Болдырев
 
Казачий Форум » Казачьи традиции и культура » Энциклопедия казачества » Казачья геральдика и регалии (Всё о казачьих знамёнах, флагах, гербах, символах, регалиях)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: