КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ст-Пристав01  
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Основы Концепции Всемирного конгресса казаков
Основы Концепции Всемирного конгресса казаков
СталкерДата: Пятница, 10.07.2015, 15:13 | Сообщение # 1
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Предлагаем вашему вниманию Основы Концепции Всемирного конгресса казаков.

Просим рассмотреть и дать свои замечания и предложения по его содержанию.
Ссылка для скачивания дана в конце.

Основы Концепции Всемирного конгресса казаков

На основании Резолюции IV Всемирного конгресса казаков от 30 сентября 2012 г., рекомендаций, принятых на заседаниях «Круглых столов», проводившихся в рамках Конгресса, было принято решение о развитии сотрудничества и совместной работы по возрождению казачества России и Зарубежья, сохранение его культурно-исторического наследия.

В рамках подготовки к V-му Всемирному конгрессу казаков оргкомитет Войска столкнулся в очередной раз с отсутствием чётко регламентированного порядка в организации и проведении Конгресса, порядка формирования состава делегатов и численности, формировании идеологической и научной основы, которая была бы интересна всем делегатам, и которая, имела бы практическое решение для всех казачьих обществ России, ближнего и дальнего зарубежья.

Поэтому предлагаем рассмотреть проект Концепции проведения всемирных конгрессов казаков, который позволит разработать и вынести на обсуждение делегатов ряд практических документов, регламентирующих порядок проведения конгрессов.

Одним из основных документов должно стать Положение или Регламент конгресса, в котором должны быть документально закреплены все решения предыдущих Конгрессов. Дано само определение Конгресса казаков, его статус и цели.

Всемирный конгресс казаков – это собрание представителей организаций граждан, относящих себя к прямым потомкам казаков и выразившие желание совместно восстанавливать и развивать традиционные для казачества формы хозяйствования, возрождать и сохранять казачьи воинские традиции, культуру и быт, участвовать в несении государственной и иной службы, а также граждан, в установленном порядке добровольно вступивших в казаки.

В соответствии с решением II Всемирного конгресса казаков место проведения Конгрессов – столица донского и мирового казачества г.Новочеркасск. Периодичность проведения Конгрессов – 1 раз в три года.
Войсковые казачьи общества Российской Федерации формируют структуру современного казачьего сообщества, являются правопреемниками (!!!) казачьих Войск досоветского периода в части сохранения и развития казачьих обычаев и традиций, культуры казачьей этнической общности, роли казаков в системе государственной и иной службы России.

Постоянно действующим коллективным координационным органом деятельности Конгресса является Высший совет Всемирного конгресса казаков. Высший совет собирается по мере необходимости, но не реже 1 раза в год для заслушивания отчетов о ходе реализации решений Конгресса, а также для формирования повестки дня и назначения даты проведения очередного Конгресса.

Состав Высшего совета Конгресса утверждается делегатами Конгресса.

Предлагается формировать состав Высшего совета Конгресса по принципу занимаемых должностей в государственных (!!!) структурах в различных казачьих структурах и представительствах казачества:
  • Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;
  • Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества;
  • Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе;
  • Губернатор Ростовской области;Председатель Комиссии по вопросам международного сотрудничества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
  • Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством;Глава Донской митрополии;Войсковой атаман ВКО ВВД;
  • Председатель Совета атаманов казачьих обществ России;
  • Представитель казачьих общественных организаций России (по решению Конгресса);Координаторы казачьих обществ за рубежом (Европа, Америка, Азия, Австралия).


При Высшем совете Конгресса формируется рабочая группа Конгресса – задача которой, сбор и обработка информации об исполнении решений Конгресса, подготовка проектов документов по реализации решений Конгресса для Высшего совета. Рабочая группа работает на постоянной основе. Она может быть создана и входить в структуру ВКО «Всевеликое войско Донское». Состав рабочей группы утверждается Высшим советом.

Задачи рабочей группы:

  • оказание всесторонней помощи Высшему совету Конгресса по сбору и обработке информации об исполнении решений Конгресса, подготовке проектов документов по реализации решений Конгресса;
  • совместная историко-мемориальная и поисковая деятельность, сохранение культурно-исторического наследия казачества России и Зарубежья, создание культурно-исторического центра казачества;
  • поддержка и реализация программ Президента РФ, Правительства РФ и Правительства Ростовской области (!!!) в служении казачества Отечеству, по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи, развитию кадетских учреждений, международного казачьего образовательного пространства;
  • укрепление и содействие международной деятельности войсковых казачьих обществ через государственные, конфессиональные, творческие, научные, общественные и другие институты по поддержке казачьего Зарубежья и Православной церкви;
  • участие в реализации мероприятий, связанных с международными, юбилейными и памятными событиями в истории России;
  • пропаганда духовных и культурных ценностей казачества, расширение информационного пространства с целью разъяснения идеологии и деятельности казачьих сообществ, Русской православной церкви;
  • подготовка и проведение Всемирных конгресса казаков и других международных казачьих форумов;
  • проведение расчетов и финансирования деятельности Рабочей группы, научная экспертиза намечаемых мероприятий, технического и информационного обеспечения, международного сотрудничества, образовательных и иных проектов.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
СталкерДата: Пятница, 10.07.2015, 15:13 | Сообщение # 2
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2663
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Примерная структура рабочей группы:

  • Руководитель рабочей группы (начальник отдела ВКО ВВД по подготовке Конгресса и взаимодействию с казачьими обществами и соотечественниками, проживающими за рубежом);
  • Сотрудники рабочей группы;
  • Представители войсковых казачьих обществ РФ, курирующие исполнение решений Конгресса на местах (по согласованию и необходимости);
  • Представители казачьих организаций ближнего и дальнего зарубежья (по согласованию и необходимости).


Организаторы Конгресса:

Высший совет Всемирного конгресса казаков, Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» и Правительство Ростовской области – представители казачьего сообщества и исполнительной власти принимающего региона.

Состав делегаций-участников Конгресса формируется следующим образом:

войсковые казачьи общества, развивая и укрепляя связи с казаками ближнего и дальнего зарубежья по войсковой принадлежности посредством Посольских станиц, формируют списки войсковой делегации;
Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества формирует перечень российских общественных казачьих организаций, а также их нормы представительства на Конгрессе.

Одним из важных условий организации действенной практической работы между Конгрессами казаков может стать создание за рубежом международных казачьих центров.

О проекте Международный казачий центр

С 21 по 27 апреля 2015г. делегация Ростовской области под руководством войскового атамана Всевеликого Войска Донского Виктора Георгиевича Гончарова посетила город Париж для встречи с потомками донских казаков - хранителями музея Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка. В рамках визита, при поддержке Российского центра науки и культуры в Париже, представители делегации приняли участие в организации и проведении фестиваля «Донские казаки в Париже».

Во время фестиваля делегация провела встречи и переговоры с руководителями и хранителями Музея Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка (директор Александр Павлович Бобриков), руководством Российского центра науки и культуры во Франции (директор Игорь Александрович Шпынов), председателем Синодального комитета по делам казачества Московской патриархии митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, руководителями общественных организаций – потомками российской и казачьей эмиграции в Западной Европе (князь А. А. Трубецкой).

В процессе обсуждения истории и современного положения казачества России и в эмиграции было высказано предложение создать Международный казачий центр.

Цель - налаживать и укреплять связи, осуществлять взаимодействие Российского и зарубежного казачества и российской эмиграции.

Международный казачий центр – некоммерческая организация, созданная для достижения культурно-образовательных, социальных, научных и благотворительных целей. Международный казачий центр имеет право заниматься коммерческой деятельностью, направленной для достижения целей организации.

Штаб-квартиры Международного казачьего центра создаются за рубежом и в России: например - Париж (Франция) – Российский центр науки и культуры и г.Ростов-на-Дону (Российская Федерация) – Всевеликое Войско Донское, при Южном федеральном университете (Институт истории и Международных отношений).

Источники финансирования:

- государственный бюджет, спонсорские пожертвования, гранты.
Основные направления деятельности Международного казачьего центра:

1. социально-политические проекты
(создание единого информационного пространства по вопросам состояния и развития казачьей эмиграции во Франции и Европе; установление связей между казачьими обществами и казачьими организациями в Европе, определение направлений сотрудничества);

2. культурно-просветительские проекты
(проведение научно-исследовательской работы в области военной, общественно-политической и культурной истории российского и зарубежного казачества; совместные культурно-просветительские мероприятия, посвященные выдающимся событиям, людям, явлениям и процессам в духовной, политической и конфессиональной областях; широкая информационная деятельность об истории, возрождении и современной жизни казачества Российской Федерации, казачества Ближнего Зарубежья и в российской эмиграции; продвижение культурных проектов; туристическая и экскурсионная деятельность);

3. научные проекты:
(продвижение культуры, истории, русского языка во Франции и Европе, в среде российской эмиграции; подготовка, написание и издание научных исследований по истории донского казачества и истории Дона, казачества России, Ближнего Зарубежья и российской казачьей эмиграции;

4. образовательные проекты):
(обучение потомков казачьей и российской эмиграции в Южном федеральном университете на бюджетной основе; обмен студентами, преподавателями и образовательными программами между вузами России и Европы; создание совместных образовательных программ; продвижение русского языка и литературы, русской истории в среде российской эмиграции);

5. конфессиональные проекты:
(совместные мероприятия РПЦ с русскими православными церквами во Франции; охрана и сохранение казачьих мемориальных комплексов в Сент-Женевьев-де Буа, некрополей и памятных мест в Европе, Российской Федерации и странах Ближнего Зарубежья; создание новых мемориальных комплексов и памятных мест, посвященных истории и современному развитию российского казачества и казачества Зарубежья).

СКАЧАТЬ в формате docx


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Казачий Форум » Рабочий раздел » Мнения и комментарии казаков архив » Основы Концепции Всемирного конгресса казаков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: