Понедельник, 23:39
КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: Грибоедов_АА 
Казачий Форум » Авторские форумы » Камешковское хуторское казачье общество » Новости Камешковского хуторского казачьего общества (события)
Новости Камешковского хуторского казачьего общества
Астахов_СДата: Среда, 13.04.2016, 00:26 | Сообщение # 46
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата Самарцевъ_Алексѣй ()
Петрович, спор был не за казаков с маскалями, за них была шутка. Спор шёл о воспитании и привитии навыков. Я знаю как начинал заниматься покойный Александр Фёдоров (первый чемпион мира по самбо в 1972 году), который вместе с Г. К Шульцем приезжали судить нас - ребятишек по великой дружбе с Миронычевым В. В.С потом и кровью тренируют мужчин по программе подготовки олимпийских чемпионов, разработанной в СССР.У нас в Школе самбо г. Кстово взрослые парни тренируются шесть дней в неделю два раза в день, детям такие нагрузки ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, не чаще трёх дней в неделю. Знаю одного, совмещал борьбу с плаванием, к 20-ти годам сердце посадил. А вот интерес в т.ч. к спорту прививают именно через игру, помню это на собственном примере, и видел не так давно на примере своего сына.Поэтому критика в адрес Грибоедова ничем не аргументирована, тем более, что все его юнцы занимаются самбо в ДЮСШ.

Алексей, все это прекрасно что вы описали и сказали, так же вы сказали что у Грибоедова все юнцы занимаются самбо в ДЮСШ. Это же хорошо и нужно поддерживать!!!!! Только вопрос: зачем из них делать кОзачков???? Взрослые дядьки решили создать КО, а как получается разменной монетой стали дети. Теперь взрослые дядьки ими прикрываясь кричать нам нужны деньги на воспитание патриотизма у детей.. А дети то об этом и не знают, как занимались в самбо в ДЮСШ так и занимаются, приглашают их на мероприятия они и приходят, они же дети, куда не позови, чего не покажи, всему рады будут.

Сообщение отредактировал Астахов_С - Среда, 13.04.2016, 00:51

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 00:50 | Сообщение # 47
Награды: 36
Самарцеву....И слава Богу, нехай детишки резвятся... но как я и писал следите за речью дабы не оправдываться и не вводить людей в заблуд... Если детки такие умные и мотивация есть и цели тогда не надо было перед Болтенко и мной выламываться ... мол а мы таки не яки вы... А теперь и ДЮСШ и ЧЕМПИЁНЫ в судьях и 6 раз в неделю ... Не хрен понты резать... обычные тренеры как и по всей стране. Растите на здравие и радость миру Карелиных и прочьих спортсменов и олимпийцев, а мы из своих детишков будем растить Ванек Сирко та Сары Азманов, Козьмов Крючковых та Парамошек Куркиных, Петрух Стрепуховых та Недорубовых Константинов, Митек Лавриненковых та Петек Грибачевых... та сколько их безимянных по балкам и степям спят и с которых можно пример брать ....

Всё, мне лениво с тобой препираться стало, тебе лишь бы болтать о чем либо... отвечать не буду... wink

Брать плоды нужно с живого дерева,
Чем гнилые в бурьянах и травах.
Лучше быть в запасе но проверенным,
Нежели чем в деле но дырявым.

Сообщение отредактировал Лях_АП - Среда, 13.04.2016, 00:55

Астахов_СДата: Среда, 13.04.2016, 01:07 | Сообщение # 48
Награды: 14
Цитата Лях_АП ()
но как я и писал следите за речью дабы не оправдываться и не вводить людей в заблуд...

Андрей, ты только проснулся, или только сейчас кваску принял , отошёл и стал чего-то соображать??? Я уже давно гутарю об этом, люди выдают желаемое за действительное. Ребятишек одели не знаю во что и ребятишки оказались кОзачки, научили их песни петь " Маруся" Убеждают всех своих местных через ТВ ,что Вечерять это приветствие, вместо ужинать, у них всегда праздник и все в ажуре ..........................

Где же ты Андрей раньше был???
Только сей час что-то зацепило???
Напомню в данной ветке хозяин Грибоедов, так что смотри Андрюша ....................

Прикрепления: 5724809.png(194Kb)

Сообщение отредактировал Астахов_С - Среда, 13.04.2016, 02:42

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 03:17 | Сообщение # 49
Серёжа, читай мои посты внимательнее. Огульно я никогда и никого не хаял... Здесь всю беседу необходимо читать в контексте. Был вопрс был ответ и только об этом мой диалог с Грибоедовым и Самарцевым...

Прав ты, что они болтают не помня о чем начали, а то что Андрюха с детями возится и ему нравится это.... это факт.. Я отметил что так всех детей растят, но не детей казаков именно на казачьих землях .... Дай Бог им здоровья...нехай трудятся и растят спортсменов и олимпийцев без определённой жизненной цели. Для общего развития и здоровья это даже очень хорошо. Так что нехай дети вырастут сами определят кто они, у нас и на Присуде тоже с кадетами возются и цель им определяют но не все в казачьи общины возвертаются... Такое тоже есть...

Грибоедов_ААДата: Среда, 13.04.2016, 08:27 | Сообщение # 50
Награды: 12
Братцы , товарищи , господа !
Скорее всего мы делаем много ошибочных решений. Можно нас судить рядить но мы почти 5 лет отдали служению своей малой Родине. Никогда и ничего не получали за это да и не просили. Не ошибаются те кто ничего не делает.Организация жива хоть и подрезали нам крылья со всех сторон. Воистину узнали, что такое адмресурс и как он работает против казаков. Почти каждый день получаем удары, но держим и держать будем. Детки у нас помимо всего есть свои. В любом случае от районных властей при патронате областной администрации и активном прессенге ВлОКО ЦКВ, идет тенденция к тому что бы полностью отстранить нас от всего.

Мы неправильные? Ну что ж теперь создали еще одну - настоящую правильную казачью организацию dry Вот новые законодатели казачества в нашем многострадальном городке. 3-й атаман и третья попытка создать первичку, в пику нам. И это за 5 лет. Но в этот раз взялись рьяно. А мы "будем посмотреть" пока. Как полностью неугодные и неправильные отойдем в сторонку.

Первый Круг – он трудный самый

В минувшую субботу в малом зале РДК «13 Октябрь» произошло рождение новой общественной организации.
Люди, считающие себя казаками по духу или убеждениям, основали Хуторское казачье общество Камешковского района, которое после государственной регистрации станет структурным подразделением Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».
В повестку дня были вынесены самые разнообразные вопросы, касающиеся как деятельности и состава руководства общества, так и основных положений устава – документа, регламентирующего цели, задачи и основные направления работы этой некоммерческой организации.
На Круге присутствовали представители Владимирского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска (ВлОКО ЦКВ): атаман, казачий полковник М.Ф. Петрусенко, первый заместитель (товарищ) атамана войсковой старшина С.С. Буянов, помощник атамана войсковой старшина Г.Ю. Горелов, председатель Совета стариков казачий полковник В.Т. Стерлядников, а также представитель Владимирской митрополии РПЦ протоиерей Николай Горбачук. В качестве почетных гостей на Круге также присутствовали глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и его заместитель Н.В. Родионова.
Для проведения Круга представители ВлОКО ЦКВ привезли знамёна, казачьи шашки, нагайки и другую необходимую атрибутику.
До начала Круга собравшиеся смогли пообщаться и рассказать друг другу о себе. После чего председатель Совета стариков Василий Тимофеевич Стерлядников попросил мужчин ответить на самый важный, по его мнению, вопрос – для чего каждый из них решил вступить в ряды хуторского казачьего общества? Ответы были разные, но главным в них было одно – любовь к Родине, желание заниматься военно-патриотической работой, приверженность устоям христианства и традициям казачества.
Как полагается, начался Круг с молитвы, затем присутствующие перешли к мирским вопросам. Единогласно решили создать хуторское казачье общество, приняли его устав, обговорили, каким оно должно быть, к чему стремиться и каким принципам следовать.
Главным событием встречи стали выборы атамана. Единогласно на эту должность был избран ветеран МВД РФ и боевых действий на Северном Кавказе подполковник полиции в отставке Горбунов Андрей Николаевич, который пользуется авторитетом у жителей Камешковского района. В соответствии с казачьими традициями атаман был приведен к присяге, затем ему были вручены символы атаманской власти.
В продолжение Круга казаки избрали заместителя (товарища) атамана, Суд чести, на который в соответствии с уставом возложили функции Совета стариков, определили структуру, количественный и персональный составы правления, участвовали в обсуждении вопросов, которыми предстоит заниматься новому обществу. Круг завершился молитвой. Была сделана общая фотография на фоне казачьих знамен.

Автор: К. Арбенина
ссылка http://znamja.com/article/99916/
Прикрепления: 2095019.jpg(99Kb)

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 13:21 | Сообщение # 51
Цитата Самарцевъ_Алексѣй ()
Спроси на форуме донцов у мужа жены-филолога, слово "вечерять" от слова "вечер" происходит, или может от слова "хавать" ?..

Именно от слова вечерять -ужинать. Та же "тайная вечеря" Спасителя есть именно поздняя трапеза а не посиделки с хлебом и винишком. Поэтому на Дону, Кубани на Тереке и Урале в любой русской деревушке или в семьях где употребляют слова "диалектизмы" слово "вечеря" означает только "ужин" . Для развлечений или времяпровождений в вечернее время у казаков есть иные слова. Например: вечерницы, вечёрки, гулькы, гульбище, игрища, посиделки, спевки, балачки, беседы, чесать языками и прочие обозначения...

Не обязательно нужно говорить именно определённую фразу типа "Здорова вечеряли" можно и проще "Як вычерялы?" - "Та Слава Господи!"... "Добрэ вам повычеряты " - " Та сидайтэ и вы з намы"
"Здорово почивали?" "Здорова ли зоревали?" "Здорово поснидалы?" "Добрэ позавтрикалы?" "Здорово дневали?" "Здорово пообидалы?", "Здорово ль полуднычалы?"(полудэннычалы) и т.д.
Ответы разные ... от "Слава Богу" до "И вам бажаемо" или " И вам добра желаемо"

Поэтому я всегда говорил что перед строем на парадах и вообще приветствовать казаков словами "Здорова дневали" а те хором "Слава Богу!" та ещё "...господин атаман" . Это ДУРНОЙ ТОН и не знание традиций. Может конечно военачальник гаркнуть эдакое на вертящемся приседающем коне с вскинутой рукой папахой чи шаблюкой... Но это лишь простое дружеское приветствие как земляков, как односумов или полчан, как друзяков и товарищей...

Кстати к стоящим девахам и бабёнкам лузгающим семечки или орешки тоже так же обращались. :D
ото так было

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 14:03 | Сообщение # 52
Болтунишка smile

Дмитрий_РазумовДата: Среда, 13.04.2016, 15:42 | Сообщение # 53
Награды: 20
Цитата Лях_АП ()
Болтунишка

Поаккуратней1 Самарцев Родовой казак, Уральский (Яицкий) воспитан в казачьей среде. Я не раз с ним встречался. Встречался и с Грибоедовым, разговор был по душам. У Грибоедова в общине есть и РОДОВЫЕ казаки с Терека Дона Кубани, Урала и других мест. Видел я и Грибоедова и его ребят в деле. Там дети и наших братьев-казаков и рядом с ними дети других отцов. Но они тянутся к казачьим знаниям. Они не знают, что тут, на КИАЦ супер-пупер казаки мусолят их косточки и пытаются научить уму разуму их руководителя. Я молчу про заслуги ваши и кого и как вы готовите. Грибоедов такойже как и Лях с одного места, запорожский он. Только вот вы его на форуме ВВД сожрали, хором. легче стало? Теперь сюда добрались и отсюда хотите выжить? Может хватит паскудством заниматься?
Каждый занимается тем, к чему душа лежит и что умеет. Грибоедов занимается обучением и воспитанием ребят. это он умеет, научен и душа желает. Вы же делаете то, что умеете, а умеете, не так много, можете мешать ему. Они могут, в Камешковском, делать что угодно, ходить боком, на головах, главное чтобы им ОЧЕНЬ нравилось. Грибоедов воспитывает у них ВЕРУ, что они казаки. Это дети и не убивайте в них веру!
На границе Краснодарского и Ставропольского края, со стороны станицы Григореполисской, при эпидемии свиного гриппа Краснодарцы выставляют эпидемпост. Как то еду ночью. остановили, предложили записаться в книку проезжающих Смотрю у входа стоит и мерзнет, присмотрелся, казак. Я ему СЛАВА КУБАНИ! Молчит. ЗДОРОВО НОЧЕВАЛИ" МОЛЧИТ. ЗДОРОВО, говорю. Заикаясь ответил ЗДРАСТЕ!. Я был в справе. Другой случай На на Кавказской на стационарном посту, ночью, ближе к утру пожилой казак с метлой подметает площадку перед постом. Так может из Камешковских казачат получатся КАЗАКИ, умеющие здороваться по нашему и будут знать честь и не быть холопами?

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 16:36 | Сообщение # 54
С Самарцевым сами разберёмся и с Грибоедовым тоже.

Насчет "здрасте" И я бы не ответил на то как ты попытался поздороваться... Новодел и незнание традиций, ни на Кубани ни на Тереке так сроду не здоровались...как и на Дону. smile

«Здорово живёте? » и производные от этого вопросительного предложения, являются своего рода приветствием но не как Здравствуйте а скорее как проявление интереса к непосредственному действу или к уже прошедшему. Аналогом из русского языка скорее всего подойдёт вопросительное предложение «Как поживаете?» или «Как живёшь?» отсюда и ответ «Слава Богу» или « Та не дай Боже» « Не жалуемся» … в общем по ситуации.

«Слава Кубани» и ответ «Героям слава» новодельная выдумка, так ни кто и ни когда традиционно не здоровкались. Придумано на «заре» возрождения, посоветовали этот бред рьяные украинисты пытающиеся обозначить Кубань территорией Украины, мотивируя происхождения кубанцев от черноморских казаков приемников запорожцев. Прижилось по недоразумению и тупости старейшин и атаманов тех давних лет. Такое пропустить сродни преступлению. Для кубанцев – линейцев это вообще чуждо. Об этом давно уже пытаемся говорить везде, потихоньку уже искореняется, но тяжело.

Так вот твоя ситуация. Ночь пост, замерзший казак слышит «Слава Кубани!» судя по месторасположению поста, сей казак потомок линейцев. Он понимает, что откуда-то едущий человек в справе славит его малую Родину. Не хаит а славит… Абсолютно не ведая (слава Богу ненаучили) придуманного для таких случаев ответа «сродни паролю» он молчит а не восклицает «Героям Слава!». Далее неизвестный в справе произносит вместо «Здорово вечеряли?» (потому как ночь не прошла ещё) что в переводе « Хорошо ли поужинали?» ещё более нелепую фразу «Здорова ночевали?» то есть « Хорошо ли спалось» или «Как прошла ночь?» я бы тоже не нашелся что бы ответить… Потому как сам мол, видишь мёрзну как цуцык. … И только на общечеловеческое «Здорово» он и ответил на человечьем языке «здрасте».

Еслиб я спрашивал, то совсем по другому, wacko сперва поздоровался бы как предки здоровались, «Здоров бувай Братэ» «Здравия желаю» или бы пожелал «Добрый вэчор» або «Доброй ночки, тебе сынок», Потом бы спросил «Здорова вечеряли?» и Получив « Добрэ, мабудь вашими молитвами та во Славу Господа» или «Слава Богу». Ну ещё прощаясь бы кивнул «Счастливо оставаться» или «Надобраничь» и услышав в ответ « В добрый путь» или простое кубанское «Паняй с Богом!» производное от «Погоняй. Да с будь в дороге с Богом». Сел бы в машину и укатил.
Вот это бы было по казачьи и по традициям. А то сами говорим и не ведаем о чем молвим.

Ну про второй случай, было такое дело и у меня только не мёл казак, а снег отгребал, а менты в будке возле автовокзала в нарды играли… Я не проехал мимо, а остановился и отдрючил и ментов и казака. Вызвал старших и тех и других. ментов заставили чистить снег а казака отстранили от работы на этом участке. Но я акцентирую, я не проехал мимо. Ото так smile

Дмитрий_РазумовДата: Среда, 13.04.2016, 20:19 | Сообщение # 55
Цитата Лях_АП ()
Насчет "здрасте"

И всё что ниже НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ ... одним словом вилосовия языка. Алмазов отдыхает.
А я не хочу, чтобы ты разбирался и с Голиковым и с Самарцевым

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 20:36 | Сообщение # 56
Цитата Дмитрий_Разумов ()
И всё что ниже НА ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ ... одним словом вилосовия языка. Алмазов отдыхает.
А я не хочу, чтобы ты разбирался и с Голиковым и с Самарцевым

Причём Алмазов на отдыхе, smile

И почему нам самим нельзя разбираться в споре с Алексеем...
Про Голикова вообще не понял.

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 13.04.2016, 21:17 | Сообщение # 57
Награды: 10
Цитата Алексеев_АИ ()
Запорожцы давно на Кубани

Не совсем так. Есть потомки и в Сибири, а особенно много на Дальнем Востоке... След каторжан... да и не без ватажников обошлось...

Сообщение отредактировал Болтенко_Анатолий - Среда, 13.04.2016, 21:20

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 13.04.2016, 21:23 | Сообщение # 58
Награды: 10
Цитата Алексеев_АИ ()
Единицы... Основная масса запорожских казаков на Кубани, они-то и создали Черноморское войско....

За основную массу и гутора нет. А вот кто считал те "единицы"? Поезжай по Хабаре, Благовещенской области, Забайкалью... Послушай гутор семейских казаков, их песни ... Да много что там узнаешь.

Дмитрий_РазумовДата: Среда, 13.04.2016, 23:07 | Сообщение # 59
Цитата Алексеев_АИ ()
Рождение на территории Украины не делает человека запорожским казаком

Братка, я у Грибоедова родословную не пытал. Его и так видно кито он. Я знаю его позицию, он на ней стойко стоит. Агульно обгаживать не надо. Просто. Пусть он занимается тем, чем занимается ребята вырастут и пойдут своей дорогой, но делать будут дела, кои Грибоедов научил. И нам важно какие знания они получили.
Вообще до Ставрополя все станицы какие есть по Азово- моздокской линии. все вёрстаные, чисто мужицкие. Может единицы. кроме Григорополисской и Расшиватской, .Критерии? с первых слов становиться понятным кто перед тобой.
А Самарцев знает наши обычаи и детей учит. И с казаками дружит. общается, хотя находится в стане не казаков. Я в Арзамасе встречался и с Донскими и с кубанскими, они землячествами представлены и никуда не примыкают. Сами посебе.
Почитай сказку про гадкого утёнка. и представ казака в среде мужиков. Я в Подмосковье служил 500 оф и прапорщ. А казаками считали себя только 4. Я с Терека один с Кавказской, и два с Дона. Хоть четыре пальца, но в кулаке. Мы были родовыми станицами. А закончил службу перебрался ближе к своим. В станице осталось 70 человек, все остальные не казаки. Не всё так просто. Не всё плохо, где нас нет. Это ИХ мир и пусть они живут. Если ИХ совсем уничтожат, то нами закусят. Не время нам зубы скалить, не время. На радость врагам нашим. Зайди на сайт ДКР. Единственное национальное образование, которое прошло все тиски властных структур и сохранило соё национальное достоинство. Почитай, там открыто для чтения. А потом пообщаемся. Запорожским казакам россия сделала щедрый подаров в виде благодатных земель и они это должны помнить. А политику они видут свою....

Лях_АПДата: Среда, 13.04.2016, 23:47 | Сообщение # 60
Цитата Дмитрий_Разумов ()
Запорожским казакам россия сделала щедрый подаров в виде благодатных земель и они это должны помнить. А политику они видут свою....

Россия черноморцами заткнула брешь и "подарок" ейный долго стоял костью в горле козаков-сичевиков и их потомков. Не раз и не два по степи место себе щукали для своих куреней. горе мыкали, в землянках и турлучных шалашах обмазаных глиной а то и мулякой с дитями ютились и службу тянули, лихоманка косила направо и налево, и годами и десятилетиями козаки делали из "подарка" действительно цветущий край..

(из песни)
Чтоб легче нам жилось, трудом мы добились,
И всюду куда ты не глянь,
Мы сделали сами своими руками,
Все это родная Кубань.

Большие станицы как вольные птицы,
Взлетели раскинувшись в даль.
Здесь дышится легче и любится крепче,
Всё это родная Кубань.

Казачий Форум » Авторские форумы » Камешковское хуторское казачье общество » Новости Камешковского хуторского казачьего общества (события)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: