КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 6123456»
Модератор форума: Стрельцов_АВ 
Казачий Форум » Авторские форумы » Казачий струг » Казачий струг (Казачий струг, чайка, сплавы, походы.)
Казачий струг
Стрельцов_АВДата: Суббота, 10.03.2012, 17:17 | Сообщение # 1
Награды: 8
Статус: Offline
Браты-казаки, поделитесь информацией о строительстве казачьего струга. Нужны чертежи, принципы построения. Расскажите о трудностях столкнувшимися во время строительства.
Поделитесь информацией о проведенных сплавах, морских или речных походах, если кто-то из Вас, конечно, ходил на казачьих судах.
Амурское ОКО планирует заняться организацией сплавов по р.Амур и р.Зея. Возможно, в будущем если освоим, так сказать корабельную науку, то пройдем в низовья Амура с выходом в море.

Не люблю начальников над собой

Сообщение отредактировал Стрельцов - Суббота, 10.03.2012, 17:18

КубаньДата: Четверг, 19.04.2012, 21:24 | Сообщение # 2

Стрельцов есть только эти рисунки

Прикрепления: 6877725.jpg(16Kb) · 3126626.jpg(47Kb)

Стрельцов_АВДата: Пятница, 20.04.2012, 03:50 | Сообщение # 3
Кубань, благодарю за рисунки. То, что Вы разместили это одна из разновидностей казачьей чайки, струг имеет иную конфигурацию. Но принцип построения у них один.

Лариса_КлимашоваДата: Пятница, 20.04.2012, 13:08 | Сообщение # 4
Казачьи чайки – смертоносные хищники моря

Черкесские и Казачьи суда

струг «Атаман Ермак»

Кукасов_ВВДата: Суббота, 24.11.2012, 20:40 | Сообщение # 5
Награды: 20
Стрельцов, В моем мире смотри фото как построили струг "Ермак" на Телецком озере в Республике Алтай, по большой воде весной уйдет по Бии в Объ и далее до Салехарда.

Кукасов_ВВДата: Суббота, 24.11.2012, 20:51 | Сообщение # 6
Стрельцов, http://ataman-ermak.ru/boat-discription.html более полная инфа, струг уже готов и прошел ходовые испытания, можешь приехать и посмотреть. Кстати так и не дождался ответа по медалям.

Стрельцов_АВДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:19 | Сообщение # 7
Алтайский-казак, благодарю за инфу. Интересно, по изучаю сайт предложенный Вами. С фото (Мой Мир) что-то не получилось у меня.

Честно говоря меня интересуют казачий струг меньшего размера. Такие как в фильме ""Ермак".
http://polar-odyssey.org/shipbui....ak.html

А это тоже к проекту указанному вами относится?
http://www.ermak72.ru/nashiproekti/stroitelstvo-strugov-ermaka/

Стрельцов_АВДата: Воскресенье, 25.11.2012, 15:29 | Сообщение # 8
Алтайский-казак,
По медалькам позабыл я прояснить ситуацию.
Да и сейчас, честно говоря, не до них. В войске происходят события из ряда вон.
Войско на грани распада. Войсковой атаман Мельников чудит. Боясь, что его казаки отстранят, за две недели до проведения Войскового Круга отменил его. Круг должен был состоятся 01.12.2012 г. Вот сейчас казаки готовят иски в суд в отношении войскового атамана, в том числе и обязать его провести войсковой круг.

Позже по медалям дам инфу.

Сообщение отредактировал Стрельцов - Воскресенье, 25.11.2012, 15:30

Кукасов_ВВДата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:10 | Сообщение # 9
Стрельцов, Да он самый, но главный Сергей Рождественский живет в Барнауле, а строили у меня в отделе на Телецком озере в ведении Турочакского СКО. Я сам лично был при завершении строительства. На спуске не был, и на первых ходовых испытаний не был- другие дела, не везде поспеваю, расстояния огромны. Струг уже стоит Парус сняли, но еще есть 2 японских двигателя на нем для безопасности (требования речного флота). Струг красивый пришвартован на причале Артыбашского храма.

Туманов_ВалерийДата: Пятница, 15.02.2013, 00:55 | Сообщение # 10
Награды: 7
Браты ,был по моложе, ходил на подобном судне ,по рекам.Один раз пересек на веслах и под парусом всю Ладогу (от Орешка до Сартаваллы), включая остров Коневец и Валаам ,поищу фотки,будет время сброшу.

Амурские вёрсты
У рук истёрли пёрсты
Верёвкой, веслом да багром
Тропой Ерофея
Заставой поселенья
Построим одним топором

ДмитриевичДата: Суббота, 27.07.2013, 19:08 | Сообщение # 11

Цитата (Стрельцов)
Честно говоря меня интересуют казачий струг меньшего размера. Такие как в фильме ""Ермак".

Приветствую! smile
Ваш интерес закономерен.
Идея прохождения по пути Ермака меня давно "гложет"... biggrin

Вот только повторять этот путь на древних стругах... это как-то... не по казачьи!

Вспомните - благодаря чему казакам Ермака удалось захватить Сибирь!
Да потому, что они использовали самую современную технику!
Все самые последние достижения в кораблестроении и вооружении были к их услугам!
Если-бы не пищали, то не было-бы у России Сибири!

Поэтому предлагаю обсудить ТЕХНОСТРУГ.

Новую тему я создать не имею прав, а в этой теме такому обсуждению не место.

Поэтому, если такое обсуждение интересно, то желательно в этом разделе создать тему от моего имени под названием:
"На ТехноСтруге по пути Ермака"

ДмитриевичДата: Среда, 21.08.2013, 16:22 | Сообщение # 12

Цитата (Сычёв_ПН)
Вчера спросил его, не пробовал ли он обращаться к местным казакам, может нашёл бы единомышленников, ведь и построить бот не так просто, а ещё нужно совершить трудную экспедицию по северному пути. А кто в старину такие дела творил как не казаки? Александр посмеялся. Искать помощь он не привык, всё сам.

Дак я и не прошу у казаков помощи в проектировании ТЕХНОСТРУГА в SolidWorks.
Мне в этом могут помочь 2 - 3 человека на весь СНГ.
И они помогают.

Реализацию проекта от компьютерной модели до металла я сделаю сам. Для этого у меня всё есть.
В моей жизни были очень разные реализованные проекты.

Обращаюсь к казакам потому, что имею казачьи корни и меня очень задевает нынешняя травля казачества.
Считаю, что весь мир должен отчётливо понимать, что казаки - это не только вояки, но, прежде всего, первопроходцы и изобретатели!
И подтверждать это нужно конкретными делами!

Юрий_ДегтярёвДата: Четверг, 23.10.2014, 23:10 | Сообщение # 13
Награды: 0
Как-то так случилось, что не подумал спросить на КИАЦе о казачьих стругах.... Вот теперь увидел, что интерес был, но кончился. в виду собственной глубокой заинтересованности в воссоздании донского казачьего струга попробую возродить тему.

Несколько лет тому назад я объявил от имени станицы Гниловской Конкурс на проект современной реплики казачьего судна. На конкурс получил два проекта. Свой и от КИЖИМа, Евгения Краснощекова из Астрахани. Проекты очень тяжелы, поэтому выставить их здесь невозможно. Попробую как-то раскрасить тему картинками в сопровождении текстов.

Итак.
Прикрепления: .-____.docx(82Kb)

Юрий_ДегтярёвДата: Четверг, 23.10.2014, 23:32 | Сообщение # 14
Полученные из Военно-морского музея настоящие чертежи "казачьих" лодок. я недаром взял в кавычки. Эти черетежи делались под влиянием голладских новшеств петра-1. Известно, что им были запрещены к строительству национальные суда. Но!
По результатам первого азовского похода в одну толлько зиму было постоено свыше двух тысяч стругов. и именно на них был взят азов, "освоено" азовское море...
Прикрепления: 1536218.jpg(107Kb)

Юрий_ДегтярёвДата: Четверг, 23.10.2014, 23:33 | Сообщение # 15
и еще один
Прикрепления: 0426487.jpg(107Kb)

Казачий Форум » Авторские форумы » Казачий струг » Казачий струг (Казачий струг, чайка, сплавы, походы.)
Страница 1 из 6123456»
Поиск: