КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: Стрельцов_АВ 
Казачий Форум » Авторские форумы » Казачий струг » Казачий струг (Казачий струг, чайка, сплавы, походы.)
Казачий струг
Кукасов_ВВДата: Вторник, 04.11.2014, 22:57 | Сообщение # 31
Награды: 20
Статус: Offline
Юрий_Дегтярёв, Выйди на клуб казаков из Новосибирска они из СКР, у них много стругов заложено, они даже на продажу делают. Строительство стругов это обычное явление, кто то в качестве реконструкции делает, кто то ради себя и детей к труду приучить, кто то с исторической и духовной целью. Но все вместе они ежегодно совершают сплавы по Оби и другим рекам Сибири.

Юрий_ДегтярёвДата: Среда, 05.11.2014, 09:50 | Сообщение # 32
Награды: 0
Одни люди занимаются чистотой языка, скрупулезно подбирают звуки, транскрипции, ударения... Подчищают, спорят, пишут диссертации... Да! Внуков своих обучают исконному языку предков....
Здорово!
Другие люди делают тоже самое в отношении владения оружием.... С лошадьми управляться тоже обучают.... Вот в Сибири лодки строят большие, общению с природой обучают детишек. Наверное и денег подрабатывают.
Втройне здорово!
Осуждать? Корить? Советовать?
Уж лучше самому делать. Все больше пользы.
Вот и занимаюсь сбором информации, по лодкам, плотничаю, чтобы не забыли руки топор.... Инструмент сам в кузне делаю какой нужен.
Эта нить идет сквозняком по всей жизни. Да, не удалось пока построить лодку метров в 12-18.... Нету у нас к ним интересу ни у властей, ни у самих казаков. Отбили напрочь все желание ходить на воду. с каждым годом меньше и меньше маломерных судов простого народа встречается. Если рыбалят, то на резиновых....
Если во всем донском бассейне нет музея судостроения это о чем-то говорит. Если в музеях Новочеркасска, Ростова, Старочеркасска выставлены вымышленные в советские времена образы стругов, далекие от действительности... и никому, повторюсь, это не нужно. Значит мы теряем огромный пласт культуры.
Ведь селились казаки вдоль рек. Больших и малых. Везде начинали с ловли рыбы. Везде смотрели возможность сплава и похода в какую-либо дальнюю сторону, возможность продолжения похода. Лодки строили.. "на коленке". Без чертежей и инженеров.
А уж говорить о походах военных. Если вспомнить что вся мощь государства разбилась о мели, перекаты на Нижнем Дону. Ведь построил Петр в Воронеже флот. А до Азова он не дошел. Бросил он галеры где-то ниже Темерника....
А до Петра? а после Петра? Федор Ушаков создал "вновь изобретенные суда" и на них "покорил" Азовское и Черные моря.

"...Весной 860 года император Византии Михаил III ушел с 40-тысячным войском в очередной арабский поход и оставил свою столицу Царьград (Константинополь) без надежной защиты. Вскоре к Криту отбыли и византийские корабли. Узнав об этом, руссы решили осуществить стремительный бросок к Босфору на лодьях.
15 июня июня 360 судов руссов подошло к побережью Босфорского пролива, где часть войска сошло на берег и двинулось в обход Царьграда. 18 июня лодьи появились уже под стенами византийской столицы. Не замеченные на закате солнца морской стражей, суда руссов со стороны бухты Золотой рог вошли на рейд Царьграда, и сразу воины высадились на берег. В это же время к городу подошло пешее войско. После недельной осады руссы заняли городские предместья. Византийцам пришлось пойти на переговоры, в результате которых был заключен мирный договор, восстановлены права Руси на Черном море и получен большой золотой выкуп. Русские воины вернулись на ладьи и ушли в море.
Этот поход показывает, что к этому времени восточные славяне уже накопили опыт мореплавания и активно использовали суда для дальних переходов. Точную дату похода удалось установить из византийской хроники, найденной в 1894 году бельгийским ученым Ф. Кюмоном. ..."

Сколько истории и культуры мы теряем в отсутствии музея донского судостроения. А то что здесь строили суда не так как на Северах, в Европах, да в Сибирях говорят и ученые и живые свидетельства - "варяжские драккары", да струги Телецкого озера....

Анатолий_ВыборновДата: Среда, 05.11.2014, 12:19 | Сообщение # 33

Юрий Михайлович - респект, большое дело делаешь!Не обращай внимания на мелкие уколы. В главном ты прав!

Анатолий_ВыборновДата: Среда, 05.11.2014, 19:23 | Сообщение # 34

Цитата Алексеев_АИ
а мои посты режуть по живому...

Резать модератора - сверх нахальства, ежели это не СТАЛКЕР. Разберись.

Стрельцов_АВДата: Среда, 05.11.2014, 20:47 | Сообщение # 35
Награды: 8
Цитата Юрий_Дегтярёв ()
Стрельцов_АВ, Дайте адрес своей почты. Я могу отправить все доступные материалы, презентацию, материалы конкурса....

E-mail: blgataman@mail.ru

Не люблю начальников над собой

Юрий_ДегтярёвДата: Четверг, 06.11.2014, 09:27 | Сообщение # 36
Я не рекламирую ни какой, тем более "укропский", язык....
Я очень часто обращаюсь к этим стихам в обществе. так писать может не много людей в нашем современном обществе.... ну разве, что Евгений Меркулов. Но самобытность фраз, необычность и особенность передачи звуков именно Павлом Бытко заставляет меня вновь и вновь прибегать к нелюбимому, но совершенно понимаемому всеми русскими языку, говору, наречию,... мове.
С десяток лет назад, атаман Батайска на Кругу Ростовского округа прокричал : - Я сначала дружинник, а потом уже - казак!!
Ты не из тех ли? Тоже меняешь свои мировоззрения согласно политике... и указаниям? Раньше я такого как-то не замечал....

Юрий_ДегтярёвДата: Четверг, 06.11.2014, 22:41 | Сообщение # 37
Королев В.Н.
Технология донского казачьего мореплавания на Азовском и Черном морях в XVII в.
(мореходные инструменты и карты)

https://yadi.sk/i/EUWHh1CDcYExB

Грибоедов_ААДата: Четверг, 06.11.2014, 23:51 | Сообщение # 38
Награды: 12
Цитата Алексеев_АИ ()
Вся область знаить, что я из природных
Энто хфакт неоспоримый. Да не одна Ростовская, еще много других волостей. Энто потому как дюже часто вы об этом гутарите. Чаще вас об энтом повторяить только один человек на форуме. Вот опять надысь гутарил.)

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/

Сообщение отредактировал Грибоедов_АА - Четверг, 06.11.2014, 23:52

Голиков_ВНДата: Пятница, 07.11.2014, 03:53 | Сообщение # 39
Награды: 24
Казачество Санкт-Перербурга, уже наладило серийный выпуск прогулочных катеров. Рекламируют свою продукцию. Похоже, струги делать не получилось.

Юрий_ДегтярёвДата: Пятница, 07.11.2014, 12:27 | Сообщение # 40
Голиков_ВН, у меня ученик собирается переезжать в С.-Петербург. Он столяр. Вот бы попасть работать на казачью судоверфь! Как связаться с ними?

Вагин_ИванДата: Пятница, 07.11.2014, 15:56 | Сообщение # 41
Награды: 10
Цитата Голиков_ВН ()
Казачество Санкт-Перербурга, уже наладило серийный выпуск прогулочных катеров. Рекламируют свою продукцию. Похоже, струги делать не получилось.

катера "bombus-600"?

Вагин_ИванДата: Пятница, 07.11.2014, 15:58 | Сообщение # 42
Награды: 10
Цитата Юрий_Дегтярёв ()
у меня ученик собирается переезжать в С.-Петербург. Он столяр. Вот бы попасть работать на казачью судоверфь! Как связаться с ними?

Юрий у меня есть контакты с ребятами из Питера которые катера эти делают. Контакты могу скинуть в личку.

Стрельцов_АВДата: Пятница, 07.11.2014, 16:36 | Сообщение # 43
Награды: 8
Юрий_Дегтярёв, почту получил, благодарю за информацию.
Я вот решил кроме сбора информации, начать собирать макет струга. Посмотрим, что получится.

Не люблю начальников над собой

Грибоедов_ААДата: Пятница, 07.11.2014, 18:38 | Сообщение # 44
Награды: 12
Алексеев_АИ, так и за тебя только ты гутаришь.)))) "Сам себя не похвалишь.... никто не похвалит"

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/

Юрий_ДегтярёвДата: Пятница, 07.11.2014, 19:42 | Сообщение # 45
Почему-то теперь не выставляются фото-картинки. Получаются только ссылки какие-то.

Завтра еду в дельту, в хутор Лагутник. Там лежит начатая долбленка. Еще весной свалил огромный тополь. Из него вышло два бревна по семь метров без сучков практически... Ну с такими, что устраивают, их можно заделать вставками. В одном выбрал начерно середину. По опыту можно сказать, что сделать долбленку с развернутыми бортами, длинной в 6м, с шириной по миделю около полутора метров, можно спокойно сделать за 5-6 рабочих дней. это вручную. Сейчас появились насадки на бензопилы - фрезерная головка. С её помощью вполне можно сделать и быстрее.
У меня пока не выходит собраться и выкроить время. Одна надежда. Думаю сбросить бревна (одно) на воду, оттащить через ерик к дороге, погрузить на манипулятор и отвезти ближе к дому.

Хорошая книга по речному флоту (этот автор, по моему, наиболее близко и нейтрально подошел к истинному описанию стругов) Картинки и спецификации (виды по основной работе) хорошие, опнятные - http://web-book.ru/catalog/oruzhie-i-vooruzhenie/203-flot-na-rekah

Сообщение отредактировал Юрий_Дегтярёв - Пятница, 07.11.2014, 19:51

Казачий Форум » Авторские форумы » Казачий струг » Казачий струг (Казачий струг, чайка, сплавы, походы.)
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: