КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: Сталкер 
Казачий Форум » Казаки в структуре государства » Анализ состояния современного казачества » Позиция Союза казачьих войск России
Позиция Союза казачьих войск России
Андрей_ПокрепаДата: Среда, 16.11.2016, 00:51 | Сообщение # 31
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Болтенко_Анатолий ()
И главное - что оно такое это казачество, когда возникло как устойчивый термин,

При Царях активно применялся. Могу привести цитаты человек 50-ти того времени с термином "казачество".

Наш Присуд - вся Россiя!

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 16.11.2016, 02:16 | Сообщение # 32
Награды: 10
Статус: Online
Андрей_Покрепа

Андрей, я в своей фразе не утверждал, что слово "казачество" придумал и внедрил Беглов. cool в рамках тобой вырезанного из контекста остатка фразы - "И главное - что оно такое это казачество, когда возникло как устойчивый термин"

Моя фраза имеет свой комплексный смысл:

И главное - что оно такое это казачество, когда возникло как устойчивый термин, какой конкретный смысл не по 154 ФЗ, а в сознании людей сегодня содержит этот термин?

Из этой фразы следует, что главное для меня сегодня в термине "казачество" - какой смысл в термин "казачество" вкладывают люди самоназвавшие себя сегодня казаками или потомками казаков без какой либо ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ к исполнению привязки к 154 ФЗ, в каком соотношении дифференцированы эти мнения в обществе, почему, как вести позитивный уважительный диалог между этих групп, с какой общей целью, возможно ли это в принципе? Какова хронология и динамика изменения смысла термина "казачество" от "царей", через "генсеков" к "бегловым". Критична ли для людей разница смыслов в термине "казачество" в сообществе лиц самоидентифицирующих себя сегодня как казаков, потомков казаков, членов КО.

P.S.

Буду признателен, если ты, Андрей, как честный человек разместишь в этой теме цитаты человек 50-ти того времени (при Царях) с термином "казачество". Думаю это будет интересно и поучительно всем форумчанам.

Цитата Андрей_Покрепа ()
При Царях активно применялся. Могу привести цитаты человек 50-ти того времени с термином "казачество".

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 16.11.2016, 07:58 | Сообщение # 33

Бежит времечко... Бежит. Четверть века как день проскочило. Читаешь сегодня о казаках 90х годов, о их помыслах, о мечтах и о конкретных событиях тех лет. Горько подводить итоги. Более половины ребят из общего ТОГДА строя уже нет на этом свете. Да и нам, которые ещё при памяти, сколько осталось? А сегодняшние творцы легенд и домыслов о тех бурных годах уже тасуют и имена и факты как придётся и как выгоднее... И снова кружат круги казачьи, как капли дождя оставляя исчезающие следы на глади потока времени. Как же всё это с нами ТОГДА случилось? Как? Как оно это было на самом деле? Ещё миг временнОго потока и следы наших кругов разойдутся. И помыслы наши 90х годов заменят новые представления и образы уже наших потомков. Потом придёт и их черёд.

http://russiancossacks.getbb.ru/viewtop....=t&sd=a

http://russiancossacks.getbb.ru/viewtop....art=150
Прикрепления: 5509498.jpg(108Kb)

Александр_СтепановДата: Среда, 16.11.2016, 08:36 | Сообщение # 34
Предиктора КИАЦ.

1. Прошу МоРдератора за использование нецензурной лексики в оценке ВЕЛИКОГО СТАЛКЕРА А. Болтенко забан(-жар)ить ...
2. Вот сейчас кто-то, как последний "дядя Том", сядет на тему итогов казачества ... соберёт мнения, неделю посидит, выдавит из них хорошее и плохое, варианты дальнейшего развития...
Кто читать будет и для чего?
3. Для такой работы нужен ЗАКАЗ с финансированием, например от ФАДН... И срок - месяц.
4. Есть графоманы, которые на любую тему... в одно касание...по заказу.

Как мыслил и Хасэкура

Сообщение отредактировал Александр_Степанов - Среда, 16.11.2016, 08:38

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 16.11.2016, 09:02 | Сообщение # 35
Цитата Александр_Степанов ()
использование нецензурной лексики в оценке ВЕЛИКОГО СТАЛКЕРА

Вот пробивает у тебя Саня через лик полевого ракетного бригадира генотип морского вперёд-подсматривающего... Натуру не пропьёшь! Меч-кладунец - оружие ПРОЛЁТариата. Не ябедничай. biggrin

Андрей_ПокрепаДата: Среда, 16.11.2016, 14:37 | Сообщение # 36
Буду признателен, если ты, Андрей, как честный человек разместишь в этой теме цитаты человек 50-ти того времени (при Царях) с термином "казачество". Думаю это будет интересно и поучительно всем форумчанам.

Легко. В этой книге собраны мнения 87 известных деятелей Российской Империи о произошедшем катаклизме. Из них половина - казаки. Писали из эмиграции. Каждый широко употребляет термин "казачество", да и книга сама так называется (кстати уже упоминалась здесь на форуме).

Помимо этой книги есть ещё много других мемуаров из эмиграции.

По поводу употребления этого понятия сейчас - думаю, вполне уместно применять его ко всему, что относится к казакам, их прошлому, настоящему и будущему, ко всему плохому и хорошему.
Это закон природы - везде есть и хорошее и плохое, и правые и неправые, и ошибки и поиски и ещё много, много чего. В этом понятии спокойно могут поместиться и "хуторские" и "городские". И нет тут никаких "происков" марсиян.

Наш Присуд - вся Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Среда, 16.11.2016, 14:45

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 16.11.2016, 15:17 | Сообщение # 37
Цитата Андрей_Покрепа ()

Цитата и перечень, сборник, собрание, библиотека работ лиц применяющих в своих текстах тот или иной термин большая разница. В моей библиотеке несколько тысяч работ так или иначе затрагивающих или включающих термин "казачество". А вот примера 50 ЦИТАТ из таких работ определяющих смысл термина в период времени "Царей" пока не видел. Иначе бы и не спрашивал у знающего человека, с его слов, материал.

Цитата

Значение слова Цитата по Ефремовой:
Цитата - Дословная выдержка из какого-л. текста или чьи-л. дословно приводимые слова.

Значение слова Цитата по Ожегову:
Цитата - Точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания

Значение слова Цитата по словарю Ушакова:
ЦИТАТА
цитаты, ж. (от латин. cito - призываю в свидетели). Дословная выдержка из какого-н. текста, сочинения. Подтверждать свои рассуждения цитатами из классиков.

Так что насчёт цитат вскрывающих смысл этого термина во времена "Царей"?

Андрей_ПокрепаДата: Среда, 16.11.2016, 15:32 | Сообщение # 38
Анатолий, вы заставляете работать. Всю Книгу переписать требует много времени. Эту Книгу я перечитал неединожды. Думаю полезно и интересно почитать/перечитать её всем. Если хотите, чтобы я перепечатал "цитаты" из Книги предлагаю сделать так - я выложу список тех 87 мужей, которые высказали своё мнение - вы мне назовите фамилии, от кого бы вы хотели услышать про казачество - я выпишу и вам вышлю. Список вышлю вечером.

Наш Присуд - вся Россiя!

Болтенко_АнатолийДата: Среда, 16.11.2016, 16:13 | Сообщение # 39
Цитата Андрей_Покрепа ()
я выпишу и вам вышлю

Не утруждайтесь пожалуй...

Цитата Андрей_Покрепа;146621
Могу привести цитаты человек 50-ти того времени с термином "казачество".
(Легко с Ваших слов)

Констатирую... Можете...но не хотите. Это лучше, чем хотите, но не можете... Или нет...

Цитата Андрей_Покрепа ()
вы заставляете работать

Работать нужно с удовольствием. Не по принуждению. Успеха!

Андрей_ПокрепаДата: Среда, 16.11.2016, 18:33 | Сообщение # 40
Анатолий,
Осадили зарвавшегося «умника» (это я про наш диалог), который назвался груздем (как некоторым кажется) и нашёл оправдания, чтобы не полезть в кузов.
На этом примере видно почему и форумы (почти все) загибаются и казачество топчется на месте. Вместо того, чтобы «зрить в корень» и ставить себе цель – двигаться вперёд, мы начинаем ковыряться в словах и построении предложения. Разговор то шёл о том, чтобы глубже осмыслить понятие «казачество», а закончился «обидой», что какой-то там «залётный» (по сравнению со «старожилами») не захотел выкладывать «портянку» на несколько листов.
И на этом интерес к понятию «казачество» сразу же и угас.

Моё замечание про то, что я отсылаю народ почитать Книгу:
где бы я ни учился и чем бы не занимался, везде работает один и тот же принцип:

НАУЧИТЬ человека ничему нельзя – можно только НАУЧИТЬСЯ.

Полезнее будет почитать весь текст письма кого-либо пишущего, а не вырванную из контекста фразу со словом «казачество». Разве не так?
А за то, что освободили от лишней работы – спасибо.

Наш Присуд - вся Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Среда, 16.11.2016, 18:35

Грибоедов_ААДата: Среда, 16.11.2016, 19:50 | Сообщение # 41
Награды: 12
Андрей подскажите ссылку на указанную книгу.....как то кто то выкладывал да тогда не интересно было.

Добро должно быть с кулаками, а то зло нам наваляеть

http://камешковское-казачество.рф/

Александр_СтепановДата: Среда, 16.11.2016, 20:50 | Сообщение # 42
Цитата Андрей_Покрепа ()
Легко. В этой книге собраны мнения 87 известных деятелей Российской Империи о произошедшем катаклизме

Уважаемый "наивный чукотский мальчик"!
Ты сейчас показал ссылку на книгу, где цвет казачества России высказал своё мнение о прошлом, настоящем и будущем казачества. Я её знаю наизусть (!)
Первое издание - 1927год, Югославия. Вот всё, что там написано, мне в сотни раз дороже того, что всё советские люди - вечные строители коммунизма, мгновенно адаптировавшиеся в , "крутые" породистые казаки, задыхаясь от собственной значимости в зеркале своей квартиры, пишут в КИАЦ...
НО! Я уже 3 (три) раза давал ссылку на эту книгу, я несколько раз давал цитаты НАСТОЯЩИХ казаков - написавших грамотнейшие статьи для потомков..., про казачество Российской Империи, а значит России! Анекдот:
Не воспринимают! Им всё поХРЕН (овощчь такой).

Как мыслил и Хасэкура

Сообщение отредактировал Александр_Степанов - Среда, 16.11.2016, 20:55

Александр_СтепановДата: Среда, 16.11.2016, 21:11 | Сообщение # 43
КАЗАЧЕСТВО.Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачеств
С думой о Родине.

По окончанию гражданской войны за рубежом России оказалось множество донских, кубанских, терских и других казаков. Точная статистика казачьей эмиграции отсутствует, но приблизительные подсчеты делались не раз... 25 000 одних донских казаков. У этих людей, вынужденных покинуть родину, существовала большая тяга к взаимопомощи и объединению, к соблюдению старого казачьего принципа – один за всех и все за одного.

В августе 1924 года на совещании в Париже был образован, а в 1926 году официально зарегистрирован французскими властями Казачий союз, как объединение десятков эмигрантских образований. В 1928 году в него входило свыше 100 станиц, хуторов и групп казаков в 18 странах мира. Правление союза стремилось объединить казачью массу «на том основном, что должно быть дорого каждому казаку».

Итак, каким же видели будущее казачества деятели казачьей эмиграции конца 1920-х годов? Прежде всего вопрос – сохранится ли казачество вообще, или прекратит свое историческое многовековое существование, поэтому выборные Войсковые Атаманы и Правление Казачьего союза задумали произвести анкету о казачестве, и были разосланы приглашения высказаться казакам и не казакам; в составленный для этой цели список вошли военачальники и духовные лица, ученые и писатели, общественные и политические деятели казачества.

Как мыслил и Хасэкура

Кукасов_ВВДата: Среда, 16.11.2016, 21:21 | Сообщение # 44
Награды: 20
Александр_Степанов, Не наивные чукотские мальчики.... А вот сыр то с дырками))), а любят то еще и с плесенью, и многие готовы хорошие ахча выложить. А тут дело вкуса. Кто то любит СЫР))), а кто то дырки в сыре, но это не значит, того что Вы имеете по сути)))

Андрей_ПокрепаДата: Среда, 16.11.2016, 21:39 | Сообщение # 45
Кукасов_ВВ

а можете пальцем показать, что вы хотели сказать. Ну никак не пойму вашу позицию.

Искренне,

А "наивный чукотский мальчик" - это я (как я понимаю).

Наш Присуд - вся Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Среда, 16.11.2016, 21:47

Казачий Форум » Казаки в структуре государства » Анализ состояния современного казачества » Позиция Союза казачьих войск России
Страница 3 из 5«12345»
Поиск: