Воскресенье, 11:15
Главная » Доска объявлений » Хроника казачества » Этот день в истории казачества

25 февраля

25.02.2016, 00:02

25 февраля 1883 года – дата рождения Науменко Вячеслава Григорьевича.

Окончил Воронежский Михайловский кадетский корпус в 1901 г., Николаевское кавалерийское училище в 1903 г. и Николаевскую академию Генерального штаба в 1914 г.

Назначен Войсковым старшиной в 1916 г. Полковник, генерал-майор - с 1918 г. Генерал-лейтенант – с 1920 г.

Участник Первой Мировой войны: в штабе 1-й Кубанской казачьей дивизии и начальник штаба 4-й Кубанской дивизии в чине войскового старшины (подполковник); 08.914— 01.1917. Начальник Полевого штаба командующего казачьими войсками, 28.01.1917—01.1918. В Белом движении: участник 1-го Кубанского (Ледяного) похода Добровольческой армии, 02 — 04.1918.
Начальник штаба отряда (конной бригады) генерала Покровского после его соединения с войсками Добровольческой армии, 04—06.1918. Командир 1-го Кубанского конного полка (Корниловский конный полк Кубанского казачества).

14.08—19.11.1918. Командир 1-й конной дивизии, 19.11 — 15.12.1918.

Член Кубанского краевого правительства по военным делам, 18.12.1918 — 01.1919. Походный атаман Кубанского казачьего войска, 01.02 — 14.09.1919.

Под давлением «самостийщиков» правительства Кургановского П. И. ушел в отставку с этих постов. В резерве ВСЮР, 14.09-11.10.1919.

Командир 2-го Кубанского корпуса (заменил генерала Улагая); 11.10.1919-03.1920. Эвакуирован из Сочи в Крым  в апреле1920 г. Участник десанта на Тамань под командованием генерала Улагая в Русской армии генерала Вранеля; 27.07 — 24.08.1920. Командир 1-й кавалерийской дивизии Русской армии в Крыму, 09.09-01.10.1920. Командир Конной группы (после смерти генерал Бабиева 03.10.1920). Ранен 03.10.1920, сдал командование генералу Чеснакову. Эмигрировал на остров Лемнос (Греция); там был избран Кубанским войсковым атаманом.

На фотографии -  Корниловский дивизион Кубанского казачьего войска. Лемнос 1921г.

Впереди сидит в центре в чёрном мундире с белыми гозырями - генерал Науменко В.Г.

В 1920 г. переехал в Германию. Во время Второй Мировой войны был начальником  Управления казачьих войск. После войны эмигрировал в США. Умер под Нью-Йорком в  1979.

25 февраля 1802 г. именным указом  Александра I в Черномории учреждалось войсковое правительство  по образцу Войска Донского.

В последствии высочайше утвержден доклад Военной Коллегии «Об устройстве Черноморского войска». В войске повелевалось сформировать 10 конных и 10 пеших полков по штату полков Войска Донского: 1 полковник, 5 полковых есаулов, 5 сотников, 5 хорунжих, 1 квар-тирмейстер, 1 писарь и 483 казака - всего 501 человек. Фактически полки удалось создать во второй половине 1803 г. и по новому штату – с добавлением 10 урядников и 66 казаков на полк. Интересно, что в документах, помимо 20 штатных полков, встречается «артиллерийский пехотный полк», 11-й и 12-й конные полки. Когда военный министр пытался разобраться в этой ситуации, ему объяснили, что «сверхкомплектные полки» создаются для усиления границы. На деле же установленный в войске трехочередной порядок отбытия кордонной службы – год на границе, два года на льготе – требовал наличия как минимум 21 полка, по 7 на очередь.

Добавил: Сталкер |
Просмотров: 744 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]