Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Однодневный практический семинар для руководителей кадетских казачьих корпусов России

Однодневный практический семинар для руководителей кадетских казачьих корпусов России

06.10.2009 16:24
Однодневный практический семинар для руководителей кадетских казачьих корпусов России
     Утро второго октября выдалось пасмурным и дождливым. Ветер бросал мокрые пожелтевшие листья под ноги и в лицо прохожим, которые, спеша на работу с хмурыми лицами, только повыше поднимали воротники курток и, ежась, пытались защититься от разгулявшейся стихии зонтами... 
     Но стоило только зайти на территорию кадетского корпуса, как все чудесным образом изменилось - настроение сотрудников было приподнятым и оптимистичным, а на их лицах читалась уверенность: "У нас все получится! Мы - лучшие!"  - в МсККК №7 им. А.М.Шолохова готовились встречать руководителей кадетских казачьих корпусов России, съехавшихся со всех уголоков нашей страны на Однодневный практический Семинар.
     И действительно, к моменту прибытия участников семинара дождь прекратился, а ветер разогнал облака, из-за которых выглянуло яркое солнце на фоне лазурного неба...
     Первыми в стены кадетского корпуса вступили Префект ЮВАО г.Москвы в ранге Министра Правительства г.Москвы, Председатель Попечительского Совета МсККК №7 им. М.А.Шолохова Владимир Борисович Зотов и Начальник Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г.Москвы Митрюк Людмила Викторовна.
     Следом стали прибывать и руководители кадетских казачьих корпусов России. В холле 1-го этажа учебного корпуса их любезно встречали и регистрировали. 

 
Регистрация участников семинара


Прибывшие на семинар гости знакомятся и осматривают холл 1-го этажа учебного корпуса

     Каждый участник семинара получил ценный раздаточный материал. Папка с раздаточным материалом содержала визитную карточку директора МсККК №7 Михаила Даниловича Шпинькова, DVD-диск о кадетском корпусе, буклет о кадетском корпусе, очередной выпуск  цветной газеты "Казачья слава",  два сборника методических рекомендаций, разработанных в МсККК №7, а также программу проведения  Однодневного практического семинара. К каждой папке был прикреплен памятный значок кадетского корпуса. Присутствовал здесь и игровой эффект, или принцип  лотереи: треть папок имела пометку красного цвета, вторая треть - желтого, а остальные - зеленого. Таким способом участники семинара были поделены поровну для присутствия на одном  из трех открытых уроков, которые были включены в программу. Кроме того, все гости получили ценные книги: "СПРАВОЧНИК МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО"  (Изд-во "Феникс", 2009 г.) и сборник лекций о России в современном мире,  автором которых является Владимир Борисович Зотов.


Кадеты берут видеоинтервью у участников семинара для очередного выпуска новостей местного канала "Кадетский ТВ казачий"


Кадеты берут видеоинтервью у участников семинара для очередного выпуска новостей местного канала "Кадетский ТВ казачий"

     Когда наконец-то прибыли все участники Однодневного практического семинара, их приветствовал   Префект ЮВАО г.Москвы в ранге Министра Правительства г.Москвы, Председатель Попечительского Совета МсККК №7 им. М.А.Шолохова Владимир Борисович Зотов.


Префект ЮВАО г.Москвы в ранге Министра Правительства г.Москвы, Председатель Попечительского Совета МсККК №7 им. М.А.Шолохова Владимир Борисович Зотов  и Начальник Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г.Москвы Людмила Викторовна Митрюк
приветствуют участников Семинара

     После регистрации и знакомства участники семинара возложили цветы к памятнику Преподобному Сергию Радонежскому, расположенному на территории кадетского корпуса.


Участники семинара на церемонии возложения цветов к памятнику Преподобному Сергию Радонежскому

     А затем на фоне учебного корпуса гости фотографировались с Владимиром Борисовичем Зотовым. Каждый участник семинара после его завершения получил на память  коллективную цветную фотографию формата А4!
     Осмотр холла 1-го этажа учебного корпуса, являющимся визитной карточкой учебного заведения, возглавлял директор МсККК №7 Михаил Данилович Шпиньков.


М.Д.Шпиньков расказывает гостям об экспонатах, размещенных в холле учебного корпуса (знамена и стенды о выпускниках)


М.Д.Шпиньков расказывает гостям об экспонатах, размещенных в холле учебного корпуса (доска почета кадет). Гости внимательно слушают рассказ.

     В продолжение осмотра гости посетили автокласс, трудовые мастерские, тренажерный зал.


В автоклассе


В трудовой мастерской


В тренажерном зале

     На втором этаже, оформленном в соответствии с казачьей тематикой, гости  осмотрели учебные классы №202 (русский язык и литература), №203 (русский язык и литература), №208 (история и обществознание).
      На этом же этаже расположен Музей А.М.Шолохова, многие экспонаты которого практически бесценны: семья писателя безвозмездно передала музею некоторые личные вещи, фотографии и черновики его работ. В центре музея расположен уникальный бюст  М.А.Шолохова работы Е.В.Вучетича (1908-1974, наиболее известные работы - военные мемориалы — Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом (в берлинском Трептов-парке; 1946-1949) и ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде (1963-1967).


Владимир Борисович Зотов рассказывает гостям о непростой судьбе бюста  М.А.Шолохова работы скульптора Вучетича


 М.Д.Шпиньков рассказывает гостям об истории экспонатов музея

     Посещение музея оказало на гостей большое впечатление. Однако во время посещения Музея Истории казачества, находящемся  на четвертом этаже учебного корпуса, участники семинара были просто потрясены его красотой, продуманностью, изобилием экспонатов и вложенным в его организацию трудом. Гостей встречали заведующая музеем  Виктория Валентиновна Беспалова  и кадеты, которые провели небольшую экскурсию по музею и ответили на вопросы посетителей.


В Музее казачества

      На пленарное заседание участники семинара проследовали через переход, одновременно представляющий собой картинную галерею под названием "Казачья слава". Автором всех работ являются члены Московского союза художников Дмитрий Иванович Фёдоров (в кадетском корпусе возглавляет изо-студию "Волшебная кисточка"), Татьяна Викторовна Шплатова (преподаватель ИЗО), а также сами кадеты изо-студии, принимающие участие в написании каждого полотна.


Через художественную галерею - в зал заседаний


Участники семинара в художественной галерее

     Пленарное заседание открыл Префект ЮВАО г.Москвы в ранге Министра Правительства г.Москвы, Председатель Попечительского Совета МсККК им. М.А.Шолохова Владимир Борисович Зотов. В своем выступлении Владимир Борисович рассказал об истории создания МсККК №7, говорил как о достижениях, так и о еще не реализованных планах. Речь докладчика, живая и эмоциональная, нашла глубокий отклик и понимание у каждого слушателя.


Выступление Владимира Борисовича Зотова внимательно слушают все участники семинара

     Эстафета выступлений перешла к Начальнику Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г.Москвы Митрюк Людмиле Викторовне. 


Людмила Викторовна Митрюк общается с руководителями казачьих кадетских корпусов России

     Затем директор МсККК №7 Михаил Данилович Шпиньков доложил о нынешнем положении дел в кадетском корпусе. Наглядным подтверждением его словам была Презентация "Московский казачий кадетский корпус им. М.А.Шолохова", продемонстрированная с помощью новейшего оборудования, установленного в актовом зале, на огромном экране. Результат не заставил себя ждать - флеш-карты участников семинара с целью сохранить полученную информацию потекли рекой. 


Докладчик - Директор МсККК №7 им. М.А.Шолохова Михаил Данилович Шпиньков

      Об инновационных технологиях в образовательном пространстве в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А.Шолохова участникам семинара рассказала Заместитель директора по УВР, кандидат исторических наук Наталья Георгиевна Чередниченко.  Энтузиазм и гордость Натальи Георгиевны за  достижения в кадетском корпусе передались и слушателям. Они захотели ознакомиться с действующими учебными программами и наработками, получить методические материалы.
     По окончании выступлений гости осмотрели условия жизни и быта кадет, их спальные комнаты, душевые, комнаты отдыха и в итоге отметили, как комфортно и профессионально обустроена жизнь воспитанников, какие чистота и порядок царят вокруг.
     Нельзя было обойти вниманием и кабинеты медицинской службы корпуса, в том числе и стоматологический кабинет, где проводится не только профилактика заболеваний, но и полноценное лечение.
     Большое впечатление на участников встречи оказало посещение интеллект-центра, где кадеты получают и совершенствуют различные знания и умения, например, электронный тир помогает развить глазомер и выдержку, а шахматная секция - логическое мышление, умение сосредоточиться, внимание, память. Так, некоторые гости не удержались от соблазна лично пострелять в электронном тире, а другие тут же разыграли шахматную блиц-партию!


М.Д.Шпиньков знакомит гостей с оснащением интеллект-центра


Такие разные интересы!

     Пришло время посещения открытых уроков. Те участники семинара, у которых на папках с раздаточным материалом была красная пометка, посетили урок физики. Тема урока: "Физика звука. Музыкальные инструменты с точки зрения физики", кабинет №403, 11 "А" класс, преподаватель - к. ф.-м. н. В.Н. Томашов, сопровождающий - Л.А.Казимир.


Диалог преподавателя с учениками

     Желтая пометка на папке с раздаточным материалом привела гостей на урок математики. Тема: "Наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное", кабинет №307, 6 "А" класс, преподаватель - Заслуженный учитель России Т.И. Подгорная, сопровождающий - С.А. Шикула. 


Любители математики


Преподаватель использует в работе электронную интерактивную доску

     Ну а зеленая пометка дала возможность гостям присутствовать на интегрированном уроке литературы с историей казачества. Тема "Поэтика казачества. Портретный очерк", Музей казачества, 11 "Б" класс, преподаватель - Почетный работник общего образования Г.А. Лисина, сопровождающий - Н.Г.Чередниченко.


"Нет!" -  штампам в обучении!

     Итак, участники семинара посетили разные уроки, но затем при обсуждении увиденного единогласно сошлись во мнении: высочайший уровень педагогического мастерства, высокий уровень знаний и воспитанности кадет, общая заинтересованность в сотрудничестве и достижении результата, современное техническое оснащение учебных классов.
     После обеда участники Однодневного практического Семинара для руководителей кадетских казачьих корпусов России подводили итоги встречи. Звучали слова восхищения и благодарности, надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество, уверенности в нужности и необходимости развития и совершенствования деятельности казачьих кадетских корпусов страны.
     И на прощание в память о состоявшемся Однодневном практическом семинаре  руководители кадетских казачьих корпусов России получили коллективные фотографии. Успехов и до новых встреч!!!

 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казаки и молодежь | Просмотров: 5449 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: