Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » 629 годовщина Куликовского сражения

629 годовщина Куликовского сражения

09.11.2009 11:57
629 годовщина Куликовского сражения

В минувшие выходные дни на Куликовом поле отмечали 629 годовщину исторического сражения. Празднования, начавшиеся в пятницу Международным военно-историческим фестивалем «Поле Куликово», завершаются сегодня установкой на Аллее Памяти и Единства в селе Монастырщина, где по преданию захоронены павшие в битве, мемориальных знаков от жителей Вологодской и Орловской областей.

   Во всем разнообразии праздничных мероприятий, несомненно, наиболее выделяется своей красочностью и грандиозностью реконструкция Куликовского сражения. С каждым годом этот спектакль, который показывают военно-исторические клубы из разных регионов страны, все более приближается к историческим реалиям.

В этом году в "битве" принимали участие более 400 человек. Перед началом грандиозного спектакля зрителям на большом экране показали фильм, рассказывающий о хронологии похода Дмитрия Донского, о ходе самой битвы с красочными эпизодами реконструкций отдельных схваток. Последний кадр на экране как бы да старт началу "сражения" на Красном  холме.

Показательно, что в отличие от прошлых лет, когда на Куликово поле выходили даже средневековые рыцари в европейских доспехах, в этом году костюмы участников строго соответствовали эпохе и войску, в котором находись бойцы. Так, момент, когда после команды диктора "надеть доспехи", на Красном холме вдруг возникло войско, разделенное на полки, и солнце заиграло на типичных славянских шлемах, был очень впечатляющим.

Затем зрители расступились, и на холм двинулось не менее грозное войско золотоордынцев, над которым на специальном помосте, несомым на руках, возвышался хан.

Хороша была знаменитая конная битва Пересвета с Челубеем: мастера исторического фехтования бились практически при полном контакте. Вообще, нынешний сценарий реконструкции Куликовского сражения был весьма удачен: помимо общего сражения, в котором "смешались кони, люди", были предусмотрены несколько точек с показательными индивидуальные боями.

Позаботились организаторы и о зрителях: к доселе единственной трибуне для вип-гостей прибавилось еще две. Но, пожалуй, в лучшем положении оказались пассажиры двух туристических автобусов, которых остановила милиция во время прохождения через трассу золотоордынского войска - образовавшийся в связи с этим коридор среди зрителей предоставил им идеальный обзор.

Всего в этот день, по оценкам организаторов, на Куликовом поле побывали около 40 тысяч гостей.

 

«Российская газета»


http://kazkurer.kz/other/85-2009-12-09-08-49-29.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости казачьей культуры | Просмотров: 1826 | Добавил: Урядник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: