Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Ноябрь » 30 » приказ «О распространении исторического опыта Оренбургского казачества», касающийся духовного воспитания подрастающего поколения

приказ «О распространении исторического опыта Оренбургского казачества», касающийся духовного воспитания подрастающего поколения

30.11.2009 17:48
приказ «О распространении исторического опыта Оренбургского казачества», касающийся духовного воспитания подрастающего поколения
Избранный атаман Оренбургского войскового казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков подписал приказ «О распространении исторического опыта Оренбургского казачества», касающийся духовного воспитания подрастающего поколения.
Как уже сообщалось ранее, 14 ноября 2009 года в музее Истории Оренбургского казачества в Оренбурге состоялся Круглый стол на тему: «Проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и возможности их решения на основе традиционной казачьей культуры». В мероприятии помимо руководства Оренбургского войскового и Оренбургского отдельского казачьих обществ, казаков городского казачьего общества «Славянское» и близлежащих хуторов и станиц, участвовали представители администрации города Оренбурга, политических партий, духовенства, общественных организаций, средств массовой информации, руководители учебных заведений и учреждений культуры.
В целях распространения исторического опыта Оренбургского казачества атаман ОВКО приказал организовать аналогичные мероприятия в населенных пунктах, на территории которых действуют подразделения Оренбургского войскового казачьего общества.
Конечным итогом должно явиться принятие Духовных заповедей, основанных на традициях казаков России в муниципальных образованиях, расположенных на исторической территории Оренбургского казачьего войска.
Духовные заповеди представляют собой следующий свод правил:
1.    Смолоду готовься защищать свое Отечество. В Оренбуржье общее всегда было выше личного. Оренбуржцы всегда служили родной земле, Святой Руси и своему государству.
2.    Береги честь смолоду. Достоинство сохраняй в любой обстановке. Имей волю признать свою неправоту.
3.    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе. А прежде чем поучать ближнего оборотись вначале на себя. Возможно, твое поведение стало причиной поведения ближнего твоего.
4.    Помни, что нет народов больших и малых, нет ни князя, ни раба, но все рабы Божьи.
5.    Не клянись понапрасну, но давши слово – держись его! Ибо спроста сказанное неспроста слушано. Стойкость чести – в слове.
6.    Чти старших – уважай старость. Каждого старика почитай Отцом своим, а престарелую женщину – Матерью.
7.    Будь честен и правдив, не бойся пострадать за правду. Помни, что по тебе судят обо всех оренбуржцах и твоем народе. Пусть не прельщают тебя ни корысть, ни стяжательство, ни беспечные доводы, ни сиюминутная слава. Не поддавайся губительным страстям. Не увлекайся спиртным, табак тоже не на пользу ни тебе, ни окружающим. Избегай сквернословия. Знай: мат еще в XII веке выдумали враги русского народа для оскорбления наших Матерей и Веры. Будь примером в жизни своей. Защити общинного, помоги страждущему, накорми голодного, не дай упасть слабому душой и телом.
8.    Служи верно России, своей малой родине и своему народу, но не вождям.
9.    Будь трудолюбив, презирай праздность. Каждый должен стремиться к тому, чтобы он и его семья жили в достатке, но своим трудом.
10.                       Заранее готовься к семейной жизни. Помни, что только при крепкой семье можно добиться стабильного успеха в обществе. Воспитай детей своих честными, смелыми, добрыми и отзывчивыми, бескомпромиссными в борьбе со злом, преданными От­чизне. Дай детям достойное образование.
11.                       Чти отца своего и мать свою. Поминай предков своих во Царствии Небесном.
12.                       Когда сомнения касаются тебя и ты не знаешь как поступить – держись веры предков и поступай по обычаям своего народа. Помни! Народные обычаи всегда скрепляли семью, общину и все общество.
13.                       Погибай, но товарища выручай. Взаимная выручка – основа общественного богатства.

          Автор: Пресс-служба ОВКО
    http://orenkazak.ru/nachrichten0170.html

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Вопросы духовности | Просмотров: 1717 | Добавил: Урядник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: