Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Январь » 17 » Казаки станичного общества «Пригородное» и казачата школы № 1 Оренбургского района приняли участие в престольном празднике

Казаки станичного общества «Пригородное» и казачата школы № 1 Оренбургского района приняли участие в престольном празднике

17.01.2010 08:12
Казаки станичного общества «Пригородное» и казачата школы № 1 Оренбургского района приняли участие в престольном празднике
Вчера, в день памяти преподобного Серафима Саровского, казаки станичного общества «Пригородное» и казачата школы № 1 поселка Пригородный Оренбургского района под руководством заместителя атамана ОВКО по Приволжскому федеральному округу войскового старшины Александра Покровского приняли участие в престольном празднике храма этого поселка.

Храм построен совсем недавно, в нем уже произведена роспись, но освящения еще не было. Тем не менее, богослужения в храме уже совершаются, и прихожане, пусть пока не очень многочисленные, свой храм и его настоятеля – митрофорного протоиерея Василия Лищенюка - очень любят.

Божественную литургию в день престольного праздника совершал митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин в сослужении духовенства Никольского кафедрального собора города Оренбурга и Оренбургского района. За богослужением чудесно пели два хора - архиерейский под управлением Анны Фуриш и хор прихода преподобного Серафима Саровского поселка Пригородный.

Сама природа постаралась и подарила в этот день погоду солнечную и не слишком морозную, и когда после Литургии все вышли на крестный ход вокруг храма, сиял снег на солнце, сияли купола и кресты храма, а больше всего сияли радостью лица прихожан.

По возвращении в храм после крестного хода владыка Валентин обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о только что прошедших и грядущих праздниках – Рождестве, о Новолетии, Обрезании и Крещении Господнем, о небесном покровителе храма - святом преподобном Серафиме Саровском и поблагодарил всех строителей и благоукрасителей храма.

Особое внимание в проповеди Владыка уделил необходимости для прихожан верить, как верили отцы наши, хранить нашу православную веру, и будет нам по вере нашей.

Информация подготовлена при содействии
пресс-службы Оренбургской и Бузулукской епархии

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Оренбургское казачье войско | Просмотров: 1850 | Добавил: Урядник | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: