Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Январь » 24 » В Северной Осетии казаки приступают к охране Российской границы

В Северной Осетии казаки приступают к охране Российской границы

24.01.2010 13:52
В Северной Осетии казаки приступают к охране Российской границы

На финансирование проекта в 2010 году из бюджета республики выделят 800 тысяч рублей 


Казаки готовы к несению службы.
Казаки готовы к несению службы.
Фото: с сайта:www.osinform.ru

Казаки Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска получили новый статус. Теперь они будут охранять границу России.

- Трехсторонний Договор «О несении государственной и иной службы членами казачьих обществ Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска в части участия членов казачьих обществ на добровольных началах в защите Государственной границы Российской Федерации» недавно подписали председатель Правительства Северной Осетии Николай Хлынцов, начальник Пограничного управления ФСБ России по Северной Осетии Сергей Дорофеев и атаман Аланского республиканского казачьего округа ТКВ Харитон Едзиев, - рассказал корреспонденту «КП» начальник пресс-службы Пограничного управления ФБС России по Северной Осетии Александр Солод. - В соответствии с договором, Войско, на добровольной основе, сформированными казачьими дружинами в Ирафском, Алагирском, Пригородном районах республики и Затеречном муниципальном округе Владикавказа, будет совместно с пограничниками выполнять задачи по защите Государственной границы Российской Федерации.

Численность каждой казачьей дружины - 20 человек. Прежде чем казаки приступят к несению службы, они пройдут обучение по специально разработанным программам. Всем членам казачьих дружин будут оформлены и выданы удостоверения установленного образца.

- В задачи казачьих дружин по защите госграницы входит, в частности, разъяснительная работа с гражданами по правилам пограничного режима и режима в пунктах пропуска через границу, а также усиление охраны объектов пограничного управления в случае обострения обстановки вокруг них, - говорит Александр Солод. - Кроме того, для дальнейшего развития и укрепления шефских связей, по согласованию с казаками, одна из пограничных застав будет определена «казачьей» и закреплена за Войском.

Продолжительность дежурства казака составит до 12 часов в сутки. Кроме того, за один выход на службу ему будет выплачиваться вознаграждение в размере 500 рублей.

- Осуществлять финансирование мероприятий по участию членов казачьих обществ в защите Государственной границы Российской Федерации будет правительство республики. В 2010 году на эти цели предусмотрено 800 тысяч рублей из бюджета республики,- отметил Александр Солод.

источник: http://stav.kp.ru/online/news/605738/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Несение государственной и иной службы казаками | Просмотров: 1937 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: