Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Март » 6 » Балтийские реестровые казаки и Триумфальная колонна Калининграда в итоговой программе НТВ.

Балтийские реестровые казаки и Триумфальная колонна Калининграда в итоговой программе НТВ.

06.03.2010 15:22
Балтийские реестровые казаки и Триумфальная колонна Калининграда в итоговой программе НТВ.
Впервые на канале НТВ в воскресной итоговой программе была показана Триумфальная колонна Калининграда. Прошло пять лет, а «калининградский столп» стоит в центре напротив мэрии города неоформленный сверху до низу. Полгода назад казаки реестрового Балтийского отдельного казачьего округа выступили с инициативой оформления восточного барельефа колонны казачьей тематикой.

Восточная сторона посвящена войне с Наполеоном. Барельеф обращён к Собору Христа Спасителя и изображает донского казака атамана Матвея Платова на коне, казачьи соединения которого прославили себя на полях сражений Пруссии и первыми вошли в Кёнигсберг в 1813 году. Эта сторона будет обращена к храму, это очень важно для казаков. Тем более такое оформление барельефа вписывается в общую тематику оформления барельефов нижней части Триумфальной колонны «200 лет славы русского оружия», предложенной историком-краеведом Сергеем Трифоновым. На встрече с Губернатором Калининградской области Георгием Боосом Сергей Трифонов подробно рассказал об оформлении нижней части Триумфальной колонны Калининграда и получил одобрение Губернатора.

Немаловажно и то, что общая тематика это увековечение военных баталий русских армий. И она воспринимается очень хорошо в России. Таких триумфальных колонн у нас в России всего две. В Санкт-Петербурге и Калининграде. И мы считаем, Триумфальная колонна Калининграда должна быть оформлена достойным образом. Работа по воплощению идеи в жизнь доверена всемирно известной Творческой мастерской скульптора Александра Рукавишникова.

Пресс-атташе реестрового БОКО и исторической группы Сергея Трифонова, подъесаул Владимир Соколов. мобильный +79114590611. E-mail:kazaki@list.ru www.kazak-baltiki.ru 28.02.2010г.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казаки Балтики | Просмотров: 1814 | Добавил: Владимир_Соколов | Теги: Триумфальная колонна, БОКО, НТВ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: