Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Июнь » 17 » В Донском монастыре пройдет первый семинар для казачьих атаманов и духовников

В Донском монастыре пройдет первый семинар для казачьих атаманов и духовников

17.06.2010 20:24
В Донском монастыре пройдет первый семинар для казачьих атаманов и духовников
Донской монастырьСинодальный комитет по взаимодействию с казачеством проводит в Донском монастыре первый семинар для казачьих атаманов и духовников.

В период с 21 по 24 июня 2010 года Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во исполнение решения Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации проведет в Донском монастыре информационно-обучающий семинар для атаманов отдельских казачьих обществ и священников, окормляющих войсковые и отдельские казачьи общества Всевеликого Войска Донского по теме «Основные направления работы по взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью».

В ходе семинара будут рассмотрены нормативно-правовые и практические вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством.

В программу семинара входят:
• Посещение музея Истории казачества и мемориального музея  М.А. Шолохова в Московском казачьем кадетском корпусе им. М.А.Шолохова.
• Занятия по теме «Нормативно-правовая база организации казачьих обществ в России», которые проведет представитель Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации.
• Занятия по темам «Основы взаимодействия Русской Православной Церкви с казачеством», «Основные направления деятельности войскового казачьего общества» и «Алгоритм взаимодействия духовника и казачьего общества.  Социальное служение в казачьей среде».
• Экскурсионные программы «Святыни Донской обители» и «Москва Православная».

Семинар завершится 24 июня «Казачьим Кругом» для слушателей с участием Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа Павлово-Посадского Кирилла, представителей Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Отдела религиозного образования и катехизации, Синодального информационного отдела, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, войскового атамана и войскового священника Всевеликого Войска Донского.

По вопросам аккредитации обращаться в пресс-службу Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
Т./ф.:  (495) 952-02-21, pressdonsk@yandex.ru.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством | Просмотров: 2019 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
ligin - К сожалению, мне, рядовому потомственному казаку, вероятно, нельзя участвовать в работе Семинара, но обратиться с просьбой к Синодальному комитету я считаю возможным, так как вопрос мой касается сбережения жизней многих тысяч людей, проживающих в долине Дона ниже плотины Цимлянского водохранилища. Ещё в 2007 году мою тревогу за судьбы донцов посчитали обоснованной специалисты Южного научного центра Российской академии наук, которые обнаружили глубинные тектонические разломы не только под плотиной, но и в районе площадки атомной станции под Волгодонском. Своё заключение специалисты ЮНЦ РАН направили в Законодательное Собрание Ростовской области, а оттуда текст этого заключения был передан в моём присутствии на факс-аппарат в штабе Донского атамана в Новочеркасске. Мои попытки встретиться с Донским атаманом для согласования порядка совместных действий по предотвращению гибели людей оказались безрезультатными, так как для меня не нашлось нескольких минут (это не самое главное - пусть бы меня не приняли, а Донской атаман осуществил бы разработку мероприятий по предотвращению разрушения тела земляной плотины протяжённостью 13 километров, то есть проявил бы реальную заботу о донцах, но за истекшие три года никто и пальцем не пошевелил, чтобы сберечь людей). Теперь одна надежда - потребовать от Донского атамана ответить перед всеми участниками Семинара, сколько времени он ещё будет бездействовать в таком животрепещущем деле, каким является предотвращение гибели людей от прорыва водных масс из акватории Цимлянского водохранилища в долину Нижнего Дона. Если бы три года тому назад была начата работа по поиску способов предотвращения разрушения тела земляной плотины, то в это богоугодное дело включились бы сотни специалистов и решение было бы найдено и уже реализовано. Но пока такого призыва не было, поисками способов предотвращения разрушения тела земляной плотины занимались только энтузиасты. Мне, например, известны всего два варианта решения указанной проблемы. но кто и когда сможет их реализовать - одному Господу известно. Кстати, с 2005 года до дня катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС мне пришлось вести переписку с чиновниками разных уровней о необходимости ускорения сооружения новых водосбросов для предотвращения чрезмерной нагрузки на гидроагрегаты при увеличении водности Енисея. Ответы мне присылали стандартные: "у нас нет проблем". Итог бессердечия чиновников известен - 77 человек погибших. Надо ли и в Цимлянске бездействовать в ожидании "грома", после чего наши спасатели начнут свою тяжкую деятельность? Для неравнодушных людей сообщаю номер своего мобильного телефона (+7)9272202795. С надеждой на обретение сторонников немедленного начала осуществления мер по предотвращению гибели донцов Кузнецов Геннадий Петрович, ветеран труда, готовый до последнего вздоха участвовать в таком богоугодном деле.

Имя *:
Email *:
Код *: