Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Открытие «Казачьей заставы»

Открытие «Казачьей заставы»

23.06.2010 23:59
Открытие «Казачьей заставы»

В Ейске построен историко-краеведческий комплекс «Казачья застава». Инициатором создания и устроителем его стала предприниматель Виктория Норманн, которая давно сотрудничает с Ейским районным казачьим обществом. Сооружение обнесено частоколом и включает в себя манеж для проведения скачек, музей, где есть хата казака, сторожевая вышка и подворье, кстати, живность: свиньи, гуси - настоящие.

5 июня на открытие комплекса приехали казаки и провели там заседание Совета атаманов Ейского РКО. Темы поднимались самые разные — организация детского отдыха, несение государственной службы, празднование юбилейных дат Кубанского казачьего войска.

Необычный антураж только способствовал решению сложных вопросов. А после состоялся настоящий казачий праздник с джигитовкой и показательными выступлениями опытных казаков по владению холодным оружием.

Посовещавшись, казаки решили в течение всего лета проводить свои сборы только здесь. А поскольку комплекс задуман, прежде всего, как туристический, на следующий день приехали и первые посетители. С особенностями казачьего быта познакомились учащиеся сразу трех казачьих классов.

Более сорока казачат были ознакомлены с историей Кубанского казачьего войска, с условиями службы, жизни и быта казачьей станицы прошлого. Такие экскурсии дают не только представления о том, как жили наши предки, но и популяризируют казачью культуру.


Юрий Блануца,
заместитель атамана Ейского казачьего отдела ККВ,
войсковой старшина


Источник: http://slavakubani.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Кубанское казачье войско | Просмотров: 2406 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3   [Материал]
Любо, братья казаки!!!!! Ейск мой город рождения. При случаи заверну посмотреть на комплекс.

В Старочеркасске на Дону,тоже уже существует,многие казаки приезжают ежегодно на Шермиции. в октябре,на Покров,будет покровские Шермиции,с привлечением казаков Дона,Кубани,Терека,Яика(Урала),Москвы,

1   [Материал]
В Воронеже нечто подобное работает уже третий год. Находится на Донском берегу между Ямным и Подгорным. Самый верхний снимок на форуме сделан там!

Имя *:
Email *:
Код *: