Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Размышления у парадного подъезда- мысли о казачьих дружинах.

Размышления у парадного подъезда- мысли о казачьих дружинах.

06.09.2011 08:17
Размышления у парадного подъезда- мысли о казачьих дружинах.
Вот парадный подъезд,

По торжественным дням,

Одержимый холопским недугом.

Целый город с каким-то испугом.

Подъезжает к заветным дверям...

( из школьной программы 5 класса)

 

Последнее время активизировалось желание властей вывести на улицы городов в помощь ППСникам, дружинников.  сформированных из казаков. Некоторые с восторгом начинают это расценивать как положительную тенденцию- мол, с казаками начинают считаться. Но возникают вопросы, ответы на которые и хотелось бы найти сообща.


Начнем с того, что на федеральном законодательном уровне, статус дружинников вообще толком не определен, так же как и их социальная защищенность.


Безусловно, что отношения к полиции у населения хуже не бывает. И на каких то массовых мероприятиях, замечания и призывы полиции к порядку населением воспринимается в штыки, а к словам казаков еще пока прислушиваются. К чему приведет совместное патрулирование казаков с ППСниками- большой вопрос. Порядок, безусловно, улучшится, но как в этой связи будут восприниматься казаки населением? Собственно никто и ранее не мешал казакам патрулировать улицы  и следить за порядком не беря на себя функции правоохранительных органов а просто помогая тем кто нуждается в помощи. Примерно так и действовал ранее войсковой и гарнизонный патруль- не объединяясь с правоохранительными органами ни в какие дружины, и не испрашивая их разрешения.


Местные администрации,  даже готовы платить какие то гроши дружинникам. Правда редко кто о них думает о том, чтобы страховать дружинников на время дежурства.


Наверное, имеет смысл сообща сделать общее положение о казачьем патруле или дружине, чтоб местные администрации не могли навязывать свои. Не раз приходилось слышать, что власти материальными подачками дружинникам, на самом деле имеют цель заставить выбрать определенную сторону охраны общественного порядка. Ведь общественный порядок можно охранять защищая народ , а можно защищать только власть. Кому нас хотят противопоставить? Ведь десяток или сотня дружинников в сравнении с десятками тысяч ППСников погоды в городах не сделает, но тем не менее мы очень им понадобились на улицах последнее время и видеть нас там хотят только рядом с полицейскими и под их руководством. Может имеет смысл выходить на дежурства в гражданской, а не казачьей форме? Но тут как правило власти начинают недовольно возмущаться- они хотят видеть именно в форме.


Кстати, если уж властям так хочется казаков, то может имеет смысл предложить им сформировать подразделения из казаков которые уже служат в органах, и позволить им ходить на службу в казачьей форме?


Хотелось бы сообща, здесь, выработать общую точку зрения. Конструктивно обсудить видение казачьей дружины, но не денежный вопрос, а по сути.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Несение государственной и иной службы казаками | Просмотров: 3602 | Добавил: arkadij | Теги: госслужба казаков, народные дружины | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: