Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Октябрь » 20 » На Урале казаки начали «войну». Пока информационную

На Урале казаки начали «войну». Пока информационную

20.10.2011 23:48
На Урале казаки начали «войну». Пока информационную
Екатеринбург, Октябрь 20 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Общественно-политическая жизнь на Урале не ограничивается борьбой за депутатские кресла на выборах в Заксобрание и Госдуму. В Екатеринбурге обостряется противостояние двух общественных организаций, а именно – казачьих лагерей: т.н. нереестровые казаки ссорятся с «официальным» казачеством, поддерживаемым областными властями.

В распоряжении «Нового Региона» оказались результаты проверки некоммерческого партнерства «Уральское казачество» со стороны Главного управления Министерства юстиции РФ в Свердловской области. Поводом для проверки послужило поручение областной прокуратуры – надзорное ведомство отреагировало на жалобу, поступившую от жителя Екатеринбурга, на то, что руководитель НП «Уральское казачество» Геннадий Ковалев якобы незаконно носит военную форму (незаконность ношения формы не подтвердилась, прокуратура сочла, что Ковалев носит не настоящую военную форму, а «схожую до степени смешения»).

В ходе проверки управление Минюста выяснило, что в уставе НП имеется несколько нарушений, в том числе, противоречия с федеральным законодательством. Кроме того, свердловский Минюст не нашел штаба организации по указанному на сайте НП адресу. Организации предписали устранить найденные нарушения до 31 октября 2011 года. Если казаки эти нарушения не устранят, минюст составит протокол об административном нарушении. А в дальнейшем может быть поднят вопрос об исключении НП из Единого госреестра юридических лиц, что фактически запретит «Уральскому казачеству» осуществлять его деятельность.

Как пояснил «Новому Региону» руководитель НП «Уральское казачество» Геннадий Ковалев, подобные проверки являются «происками тех, кто вот уже два года пытается нас закрыть». Под «теми» Ковалев имеет в виду Оренбургское войсковое казачье общество, которое в последние год-полтора получило поддержку свердловских властей и финансирование из бюджета. Руководит Оренбургским казачеством Владимир Романов, который даже получил должность в свердловском правительстве, став вице-премьером. По словам Ковалева, «официальные» казаки считают, что «Уральское казачество» является их конкурентом в борьбе за бюджетное финансирование. Но, как утверждает Ковалев, его НП вовсе не претендует ни на какие деньги. «Мы за Родину, за страну выступаем, за сохранение традиций, а за деньгами не гонимся», – заявил Ковалев.

Казаки под предводительством Владимира Романова, в свою очередь, считают, что казаки из организации Ковалева ведут себя безответственно и вообще не имеют права носить казачью форму. Так, по словам Романова, раз НП не желает входить в т.н. реестр казаков (а Геннадий Ковалев это подтверждает), то у него нет ответственности перед государством. «Официальные» же казаки всячески этому самому государству помогают: сотрудничают с полицией, тушат пожары вместе с МЧС и тому подобное. По данным вице-премьера Романова, на территории Свердловской области проживает порядка семи тысяч казаков, входящих в казачий реестр. И еще порядка пяти тысяч человек в этот реестр не входят.

Стороннему наблюдателю отличить одних казаков от других будет, наверное, сложно. Какой-то внятной информации о том, чем занимаются казаки на территории Урала и как они способствуют воспитанию патриотизма, нет. А охраной правопорядка и тушением пожаров хвалятся казаки из обоих лагерей.

Интересно, что конфликт казаков начал выходить за рамки словесных перепалок со страниц интернет-ресурсов. Так, на прошлой неделе в здании правительства Свердловской области появилась газета «Уральский казак», выпускаемая казаками Ковалева. В номере, экземпляры которого появились в здании, где работает вице-премьер Романов, в числе прочего, опубликован опрос о деятельности Романова. Согласно результатам опроса, 52 процента респондентов деятельность вице-премьера оценивают «очень плохо». Какой-либо реакции, кроме интервью Романова в одном из екатеринбургских СМИ, со стороны «официальных» казаков не последовало.

Источник: http://www.nr2.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Оренбургское казачье войско | Просмотров: 3508 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: