Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Январь » 9 » Светлый и радостный праздник Рождества Христова в г. Белгороде.

Светлый и радостный праздник Рождества Христова в г. Белгороде.

09.01.2012 13:34
Светлый и радостный праздник Рождества Христова в г. Белгороде.
Участие Белгородского казачьего отдела Союза Казаков России в праздновании Рождества Христова. 

                                                    В светлый и радостный праздник Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода состоялось праздничное ночное богослужение, которое возглавил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. На богослужении, после прочтения Святого Евангелия, архиепископом Иоанном оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Рождественское послание архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна огласил протоиерей Олег Кобец перед причащением мирян. Торжественное богослужение завершилось славлением Рождшегося Господа и поздравлением верующих.
      На богослужении присутствовали казаки Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз Казаков» «Белгородский казачий отдел» в традиционной казачьей форме одежды, осуществлявшие особую службу во время богослужения по обеспечению безопасности прихожан и общественного порядка, предупреждения и пресечения административных правонарушений, недопущению на территорию Собора лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, поддержанию мира и спокойствия на территории храма.
     Такую же особую службу осуществляли атаманы и казаки станичных казачьих общин Белгородского казачьего отдела СКР в храмах Борисовского, Валуйского, Красненского, Новооскольского и Чернянского районов Белгородской области. С инструктажа в Чернянском РОВД начался Рождественский Сочельник для казаков Чернянской станицы Белгородского казачьего отдела СКР, который проводился совместно для них и сотрудников правоохранительных органов. После инструктажа казаки отправилась в Холковский Свято-Троицкий мужской монастырь и в храм Успения Пресвятой Богородицы районного центра Чернянка для выполнения здесь этой важной, почетной и особой службы.
     В праздник Рождества Христова, тысячи белгородцев приняли участие в торжественном крестном ходе, который возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Иоанн. В крестном ходе торжественным маршем прошли казаки Белгородского казачьего отдела СКР. По традиции, крестный ход двигался из Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборную площадь, где   архиепископ Иоанн в сослужении духовенства совершил  праздничное         молебное пение. 
      Более 40 казаков во главе с атаманом Белгориодского казачьего отдела СКР Евгением Костюковым стояли в строю почетного казачьего православного караула, которым по согласованию с Управлением МВД России по Белгородской области и устроителей крестного хода, выпала особая миссия обеспечивать порядок и спокойствие на Соборной площади. Выстроившись в шеренгу, казаки сдерживали массы людей, пришедших праздничный
молебен. С почетной и ответственной миссией казаки Белгородского казачьего отдела СКР успешно справились.
                       
 
 
 
 
 
 
 
Пресс-служба Белгородского казачьего отдела  
      Союза казаков России.
 
 
 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Старые новости КИАЦ | Просмотров: 3232 | Добавил: севрюк | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Любо братья казаки.Душа и сердце радуется вместе с вами.Любо Атаману Костюкову Евгению Ивановичу.БКО СКР не путать с ЦКВ.Казаки Белгородской области это Союз казаков России Белгородский отдел.

Имя *:
Email *:
Код *: