Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Февраль » 5 » Обиженные казаки Оренбуржья намерены участвовать в акции протеста.

Обиженные казаки Оренбуржья намерены участвовать в акции протеста.

05.02.2012 00:14
Обиженные казаки Оренбуржья намерены участвовать в акции протеста.
В Оренбургской области во время празднования 20-летия возрождения Оренбургского казачьего войска казакам, не представляющим реестровые общества, нанесли обиду. "Те казаки, кто представлял реестровые казачьи общества, могли беспрепятственно участвовать в мероприятиях. А вот для сторонников традиционных (общественных) казачьих объединений было выдвинуто условие обязательной оплаты участия. Вместе с раздаточными методичками, билет на этот "бал" для казака стоил свыше 750 рублей", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Оренбургского окружного казачьего общества.

В результате часть оренбургских казаков выразили намерение участвовать в акции протеста против произвола властей.

Отметим, что 28 января в ДКиС "Газовик" в Оренбурге состоялось торжественное собрание и праздничный концерт в честь 20-летия возрождения Оренбургского казачьего войска. Для участия в торжественных мероприятиях приехали казаки из Челябинской, Свердловской областей, а так же городов Самары (волжские казаки) и Семипалатинска (семиреченские казаки).

По мнению отдельных казаков, 20-летие возрождения Оренбургского казачьего войска не имеет к реестровому казачеству практически никакого отношения. Проект создания госреестра казачьих обществ в РФ появился во второй половине 90-х годов прошлого века, а "реестровое" Оренбургское войсковое казачье общество создано в 1998 году. При том, что начало возрождения Оренбургского казачества, создание первых казачьих общин и проведение Первого Большого круга ОКВ были проведены ещё на рубеже 1990-1991 годов теми казаками, кто сегодня в ОВКО не входит.

"Тогда почему именно для "реестровых" казаков были созданы такие льготные условия, а те, кто с 1990 года занимался возрождением Оренбургского казачества оказались на вторых ролях?", - возмущаются в Оренбургском окружном казачьем обществе и добавляют, что многие казаки, в особенности, приехавшие издалека, потратили немалые личные средства для того, чтобы стать гостями оренбургского праздника. Дорога и проживание встали рядовым казакам в копеечку.

В сложившейся ситуации нереестровые казаки обвинили заместителя председателя правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Ивана Павлычева. Разделение казаков на "своих" и "чужих" стало последней каплей в чаше терпения казаков. Руководство Оренбургского окружного казачьего общества объявило о проведении 1 февраля 2012 года заседания Правления общества, где главным вопросом повестки дня станет принятие решения об участии казаков станиц и хуторов Оренбургской области во Всероссийской акции протеста, намеченной на 4 февраля. Однако, по сообщению пресс-службы, казаки будут протестовать против произвола властей. Таким образом, казаки выразят своё несогласие с позицией региональных властей в лице Ивана Павлычева, в то время как Всероссийская акция протеста называется она "За честные выборы". По словам начальника штаба Оренбургского окружного казачьего общества Александра Покровского фальсификация выборов - это тоже произвол властей.
Rambler-Новости

    Болотная: пять требований к власти
    В Чечне задержали потенциальную смертницу из Москвы
    Поклонная отвергла «оранжевые эксперименты»

Он отметил, что в Оренбуржье, в отличии от других регионов, в органах госвласти создана отдельная должность - заместителя председателя правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества. Однако, по мнению Покровского, пост занимает "не тот" человек. В то время как губернатор Юрий Берг преследует цель сотрудничать с казаками и выступает за их единство, Павлычев, как считают в Оренбургском окружном казачьем обществе, вносит в ряды казаков раскол.

Добавим, что в Оренбургской области зарегистрировано 4,5 тыс. реестровых казаков и 3 тыс. казаков, в ходящих в общественные организации.

"Мы готовы сотрудничать с властью, но не выполнять указания, которые иногда бредовые по сути", - отметил Покровский.

Источник: ИА REGNUM

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Оренбургское казачье войско | Просмотров: 2813 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 3.0/3
Всего комментариев: 11
11   [Материал]
Лично был на этом празднике, то что кого то не пускали полный бред. А то что за деньги, так и мы оплачивали тоже и ни сколько не меньше. Так что кто несёт эту чушь просто имеет желание столкнуть лбами реестр и общественников. Скажу откровенно г-л Романов В.И. пока относится к своим обязанностям удовлетворительно, чего не сказать о бывших Атаманах. Не того ранга они и не того опыта.

Пахно: Что не понятно? Власть создаёт своё "казачество", которое будет демонстрироваться при необходимости общественности на различных культурно-массовых мероприятиях (где выгодно показать "согласных казаков")и при необходимости выполнять приказы власти (охрана с полицией общественного порядка и т.д) впрочем я думаю вы знаете не хуже меня, что такое реестр и для чего, кем он создан. Если отбросить эмоции работодателем созданно частное охранное предприятие с казачьей атрибутикой, работодатель естесвенно потдерживает своих работников-чины, награда, удостоврения и прочии цацки, а кто в ЧОП работать не идёт тех по боку, и не важно вышли они мордой или нет, умнее они или нет. С точки зрения власти они (реестровые) и есть "казаки" самые "настоящие" и самые "главные", самое главное "согласные" и не оранжевые.

9   [Материал]
Сашко-гармата " Не хотите служить власти, так и нечего предендовать на её потдержку."

Какая служба, какая поддержка, вы о чем ? Насколько мне известно, реестровые там в меньшинстве. А общественные что, дурней, или, звиняюсь, мордой не вышли? Это просто позор реестровым. Главными себя считают. Ну-ну......

А на что собственно говоря рассчитывали казаки которые называют себя (традиционными) общественными? Как я понял данное мероприятие устроила местная администрация, т.е представители власти для реестровых казаков которые вступив в реестр выразили готовность этой самой власти служить. (Традиционным) общественным казакам захотелось "погулять" за счёт администрации, а на каком основании? Не хотите служить власти, так и нечего предендовать на её потдержку.

То бишь, на халяву)))

6   [Материал]
Ну все до обсуждения застолий и пьянок дошли.

5   [Материал]
Воопервых в Оренбургской области нет не какого Оренбургского окружного казачьего общества, а просто есть общественная организация ОГКО "Славянское". Во вторых, для казаков ОВКО был организован праздник 28 января 2012 года, общественные казаки праздновали в декабре 2011 года. Для реестровых казаков Правительства четырех областей организовали данное мероприятие. Кто изявил желание приехать на мероприятие 28 января от общественных мероприятий, то заранее было озвучено условие оплаты.

Заголовок не правильный, что значит обиженые? Просто казаки.

"губернатор Юрий Берг преследует цель сотрудничать с казаками и выступает за их единство", а делает это очень просто, через стрелочника в лице своего зама....

1   [Материал]
Не дело склоки между собой устраивать !!! Я считаю, что не стоит Вам митинги поддерживать, а просто выразить недовольство таким порядком вещей совместно, как реестровые так и нереестровые казаки. Это будем лучшем показателем невозможности раздлить казаков.

2   [Материал]
Это ты так красиво поеш пока сам не попал в такую ситуацию.Ты дом строил,а празднуют за гос счет в этом доме квартиранты.

Имя *:
Email *:
Код *: