Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Министерство Обороны Российской Федерации недовольно отношением казаков к военной службе

Министерство Обороны Российской Федерации недовольно отношением казаков к военной службе

06.02.2012 17:03
Министерство Обороны Российской Федерации недовольно отношением казаков к военной службе
генерал-полковник В.В.СмирновМинистерство Обороны Российской Федерации не удовлетворено тем, как современные казаки относятся к профессиональной военной службе. Такова общая оценка выполнения плана основных мероприятий на 2011 год по интеграции казачества в Вооруженные Силы, утвержденного Министром обороны.

Итоги выполнения этого плана озвучил на заседании Комиссии по взаимодействию Министерства обороны Российской Федерации и войсковых казачьих обществ Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества  начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник В.В.Смирнов (проходило 20 декабря 2011 года).

Полный перечень претензий с конкретными фактами и цифрами довольно внушительный. Коротко они сводятся к следующему:

Предлагаемые Комиссией меры, направленные на развитие интеграционных процессов между Минобороны России и войсковыми казачьими обществами, не находят должного понимания и поддержки со стороны российского казачества, а некоторые мероприятия не выполняются из года в год.
  1. Привлечение казаков к военной службе не является приоритетным направлением в деятельности большинства казачьих обществ и ограничивается участием в отдельных мероприятиях по призыву юношей-казаков на военную службу в общей системе организации работы органов государственной власти в периоды призывных кампаний.
  2. Отсутствие обязательности в исполнении принятых решений большинством казачьих обществ также не способствует развитию наших отношений с казачеством.
  3. Настораживают факты, когда отдельные руководители казачьих обществ в своем стремлении выполнить установленные законодательством обязательства по несению государственной службы, выдают удостоверения казака гражданам, не имеющих никакого отношения к казачеству.
  4. Практика привлечения отдельными казачьими обществами таких «псевдоказаков» для решения собственных задач, по сути, является инструментом прикрытия своей беспомощности в выполнении принятых на себя обязательств по несению государственной службы и должна быть прекращена.
Приведенные в докладе цифры и факты сомнения не вызывают.

Что касается выводов, то в них хотелось бы увидеть каким образом реализуется политика государства в отношении российского казачества в части создания необходимых условий по выполнению казачьими обществами задач государственной службы. И, в частности, по привлечению казаков к военной службе, охране госграницы и т.д..

Не сомневаюсь, что казаки принимавшие непосредственное участие в выполнении плана по интеграции казачества в Вооруженные Силы, прокомментируют выводы и предложения прозвучавшие в докладе генерал-майора В.В.Смирнова, полный текст которого можно скачать на сайте.

Приглашаю поделиться своими мыслями по затронутой теме на нашем ФОРУМЕ.

Алексей Зборовский

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: КАЗАК-ИНФОРМ сообщает | Просмотров: 3809 | Добавил: Сталкер | Теги: военная служба казаков, казаки, казаки-призывники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: