Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Февраль » 19 » Казачий призыв-2012

Казачий призыв-2012

19.02.2012 01:24
Казачий призыв-2012
казаки, выборы, путин / Дмитрий Рогозин всегда попадает в «яблочко». Фото из Twitter Дмитрия Рогозина
Дмитрий Рогозин всегда попадает в «яблочко».
Фото из Twitter Дмитрия Рогозин

К президентской кампании Владимира Путина в ближайшие дни активно подключатся казаки. По информации «НГ», по стране пройдут их митинги в поддержку кандидата № 1. А вчера президентский Совет по делам казачества получил заверения от вице-премьера Дмитрия Рогозина – интересы этого сословия уже учтены в правительственной программе «Стратегия-2020». Казакам обещана техника из госрезерва, земля и другие бонусы.

О том, что «Стратегия-2020» доработана с учетом интересов казачества, сообщил на заседании совета заместитель министра регионального развития Максим Травников. Теперь эта приятная для сословия новость будет обсуждаться на казачьих кругах в регионах. Перспективы вырисовываются радужные. По словам атамана Всевеликого войска Донского и депутата Госдумы Виктора Водолацкого, поставлена задача превратить каждое казачье общество к 2015 году в экономически независимую ячейку.

Дмитрий Рогозин пригласил атаманов на заседание военно-промышленной комиссии, где будет рассматриваться новая модель формирования мобилизационного резерва – с учетом интересов казачества. По словам Водолацкого, «ненужное имущество, которое находится в мобрезерве и пригодно для эксплуатации, будет передаваться казачьим обществам»: «Сегодня у нас хранится огромное количество сельхозтехники – тракторы, подъемники, грузовики... Надо, чтобы все это использовалось по назначению, а не списывалось в утиль».

Как выяснилось, в последние две недели вопрос о поддержке премьера Владимира Путина на президентских выборах обсуждался на всех казачьих площадках. Поэтому на совете он и не поднимался, говорит Водолацкий: «Сегодня ни у одного казака нет никакого сомнения в победе Владимира Путина. Казаки страны уже сказали Путину «Любо!»

Премьер, напомним, приписан к войску Донскому и состоит на учете в станице Вешенской Донского округа, на родине Михаила Шолохова. В 2005 году на Совете атаманов Всевеликого войска Донского Путину были вручены удостоверение казака и форма. Полпред ЮФО вручил ему указ о присвоении чина казачьего полковника.

Важная часть будущего бонуса казакам – земельные владения. «Имея свой земельный фонд, например, в Оренбуржье в Сибири – огромный, в тысячу гектар кусок неиспользованной земли, мы хотим, чтобы казаки создавали агроказачьи комплексы», – говорит Водолацкий. Один из них – рыбохозяйственный, будет создан в Ростовской области. В Волгоградской возникнет казачье производство по изготовлению пищевых добавок и кормов для животноводческих ферм.

Военная служба для казаков тоже будет «своя»: по словам Водолацкого, уже созданы казачьи бригады в Волгограде, Новороссийске, Буденновске, укомплектованные донскими, кубанскими и терскими войсками: «Наша задача: чтобы до 2015 года в этих подразделениях были только казаки – начиная от командира бригады и заканчивая рядовым солдатом».


Казаки уже сказали «Любо!» своему кандидату.
Фото PhotoXPress.ru

По мнению главы инвестиционного комитета РСПП Антона Данилова-Данильяна, важно, как будет восполняться мобилизационный резерв после того, как часть его поступит в распоряжение казаков: «Уменьшение резерва, то есть принятие решения, что столько техники нам не надо, это один вопрос. Такой подход можно и одобрить. Иной вариант равносилен прямому финансированию казаков из бюджета. И это, мягко говоря, никуда не годится, потому что наш бюджет на грани дефицитности».

Логика подключения казаков к кампании премьера понятна, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Власть видит в казаках достаточно массовую, организованную и лояльную политическую группу, которая может быть использована в самых разных ситуациях. В том числе и для защиты существующего порядка». Эксперт напоминает: «Заигрывание с казачеством началось еще в середине 90-х. Тогда существовали мощные оппозиционные казачьи движения. С тех пор произошло фактическое огосударствление казачества и резко выросла его политическая лояльность». Сегодня казачество становится неотъемлемой частью системы, говорит эксперт: «Однако насколько будут являться казаками те, кто станет пользоваться обещанными льготами – в частности, земельными? Поскольку вопрос о численности этого сословия в России всегда был спорным. Численность казаков сильно преувеличивалась, в том числе на юге России, где их влияние всегда было велико. Но если государство будет обеспечивать казаков такими преференциями, то их ряды начнут быстро расти».

Тенденция понятна, полагает Туровский: «Если эта политика будет продолжена, на юге России может быть создана мощная социальная прослойка, полностью подконтрольная, лояльная. В том числе готовая к использованию силового ресурса – этакая добровольная полуоплачиваемая дружина в поддержку властей».

Александра Самарина

Источник: http://www.ng.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2891 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: