Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Май » 2 » "Георгиевский сход казаков" в казачьем хуторе "Хорошево-Мневники"

02.05.2012 23:08
"Георгиевский сход казаков" в казачьем хуторе "Хорошево-Мневники"

29 апреля по инициативе казаков Московского братства, и при активной поддержке общин Оренбуржских и Уральских (Яицких) казаков, на земле казачьего хутора "Хорошево-Мневники" состоялся "Георгиевский сход казаков".

Данная акция, проводимая в выходной день, (конец апреля – начало мая), накануне дня памяти Великомученика Георгия Победоносца (6 мая) – святого покровителя всего воинства, казачества, Москвы и Оренбургских казаков, и накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войны (9 мая). Был организован созыв казачьего схода, для проведения мероприятий по благоустройству мемориалов и мест воинских захоронений казаков и православных ратников России, оказание помощи православным храмам, окормляющим казачьи общины.

"Георгиевский сход казаков" представлял собой совместную молитву перед началом всякого дела, пастырское слово и напутствие от иерея Храма Рождества Пресвятой Богородицы - отца Дмитрия,
благоустройство и уборку территории хутора силами казаков,
казачьи песнопения и всеобщую трапезу.

На сход приехали казаки различных общин-землячеств и посольских станиц Московского региона, а так же казаки ЦКВ.

По окончании наведения порядка на хуторе, все казаки прошли в трапезную, где уже усилиями старшины общины казаков-оренбуржцев и Московского братства - Алексея Глазкова, хуторских кашеваров и казачек были накрыты столы и приготовлена пища. И под задорное спевание казачьего фольклорного коллектива казака-оренбуржца Сергея Макарова отведали пищи и спели песни.

С благодарственным словом к собравшимся казакам обратился атаман МОКО ЦКВ - Леонид Макуров, атаман ХКО "Хорошево-Мневники" - Андрей Прошин, казак правления Московского братства - Александр Попов.

Фотографии со схода смотреть здесь:  http://orenburg-cossacks-in-moscow.taba.ru/
и здесь:  http://foto.mail.ru/community/orencossackmosc/166

С уважением, помощник Старшины Московского землячества ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ
Баканин Сергей.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2880 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Спасибо всем, кто помогал. Без вас мы бы такой объем работ сами не подняли бы. Храни вас Господь!

Обращение Уральских ( яицких) казаков к своим казакам, до проведения этого сбора:

Московского землячества ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ и Московское Казачье Братство, приглашают:
29 апреля в 11:00ул. Нижние-Мневники, д.37 А, Москва
Братья Казаки и сестры Казачки Москвы, 29-го апреля в 11 часов приглашаем Вас на сход, который будет проходить на территории казачьего хутора Хорошево-Мневники. Помолясь поможем, как и чем сможем, братьям казакам прибрать территорию хутора, погутарим в кругу вольных казаков, обсудим жизнь казаков в столице, сварим кулеш на берегу Москва реки, попьем чаю и полюбуемся на приглашенных казачьих артистов. Форма одежды рабочая.
Сход будет носить рабочий характер. В эту первую нашу весеннюю встречу на казачьем хуторе Хорошево-Мневники предлагается прибыть с конструктивным настроем, чтобы максимально помочь казакам хутора прибраться на территории конюшни и единственного в Москве конно спортивного манежа. Для чего, все желающие поучаствовать в благородном казачьем мероприятии, по возможности, захватите из дому рабочие перчатки, рукавицы и пр. Кроме того, желательно иметь при себе мало-мальский рабочий инструмент, как то - метелку, грабли, лопату (штыковую или совковую), валики, кисти малярные (флейц и макловицы), если есть возможность захватите банку краски (цвета: зеленый, черный, белый, красный, желтый...). В большом дефиците будут носилки и тачки, может, кто сможет на время работ подвезти ради общего дела... А дело-то в том, что планируется на этой замечательной площадке проводить регулярные встречи казаков для проведения казачьих мероприятий... Бог даст, будет место, куда простому казаку можно будет привести детей и внуков, чтобы казака-наследника водрузить на коня и провести в поводу по двору...

После проведения мероприятия, Московское землячество Уральских ( Яицких) казаков Информировало всех уральцев и заинтересованных лиц в проведении сборов.:

Московское землячество активно приняло участие в подготовке территории Хуторского общества Хорошово - Мневники к празднованию Дня победы 9 мая. Работа была проделана колоссальная. Освободили территорию (соток пять от мусора и прочего, покрасили вагончики и д.п. перенесли досок просто не мерено (примерно вагон). Хуторской атаман поблагодарил и сказал -"Благодарствую! Просим, приезжайте, отдыхайте, катайтесь на лошадях. Приезжайте с женами и детьми, Землячествами и так. Будем вам рады".
Рядом в 30 метрах Москва река, место для купания.
Благодарю всех Уральских казаков! Потрудились на славу.

Все фото по этому мероприятию выложены по адресу:http://www.yaik.ru/forum/showthread.php?t=770&highlight=%CC%EE%F1%EA%EE%E2%F1%EA%EE%E5+%E7%E5%EC%EB%FF%F7%E5%F1%F2%E2%EE+%DF%E8 %F6%EA%E8%F5+%EA%E0%E7%E0%EA%EE%E2&page=34

Имя *:
Email *:
Код *: