Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Октябрь » 13 » 14 октября пройдет заседание Совета при Президенте России по делам казачества

14 октября пройдет заседание Совета при Президенте России по делам казачества

13.10.2009 22:28
14 октября пройдет заседание Совета при Президенте России по делам казачества

14 октября 2009 года в Новочеркасске Ростовской области состоится заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Заседание Совета с участием представителей регионов России пройдет в режиме видеоконференции. Участники обсудят вопросы организации смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус», который проводится по Указу Президента России, внесут предложения по совершенствованию федеральной нормативно-правовой базы в отношении российского казачества, рассмотрят итоги работы Геральдической комиссии Совета при Президенте Российской Федерации. В работе Совета примут участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Справка.

Совет по делам казачества был образован 12 января 2009 года распоряжением Президента России Дмитрия Медведева.

Совет по делам казачества при Президенте Российской Федерации как совещательный и консультативный орган образован в целях содействия реализации государственной политики в отношении российского казачества.

Основными задачами Совета являются:

- подготовка предложений Президенту по определению приоритетных направлений государственной политики в отношении российского казачества,

- информирование главы государства по вопросам, касающимся казачества,

- участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, связанных с казачеством,

- обеспечение взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления с казачьими обществами и общественными объединениями казачества.

В состав Совета входят представители Администрации Президента, Правительства, федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации, казачьих обществ, общественных объединений казачества, других общественных объединений, а также научных организаций. Возглавляет Совет по делам казачества Заместитель Руководителя Администрации Президента России Александр Беглов.

В России организовано 25 кадетских корпусов, в том числе 3 – в Приволжском федеральном округе (в Оренбургской, Самарской и Пензенской областях). На территории ПФО действует целый ряд казачьих классов в общеобразовательных школах. Хорошим опытом работы отличается действующий с 1998 года Пензенский казачий корпус имени генерала Слепцова, который окончили более 250 человек. Большинство выпускников кадетских корпусов поступают в военные училища.

Особенно важным для казаков Приволжья стало создание весной 2009 года Окружной комиссии Приволжского федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В числе ее задач - обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с казачьими обществами и общественными объединениями казачества, подготовка предложений по привлечению членов казачьих обществ на военную службу, их призыву и комплектованию казаками соединений и воинских частей, носящих традиционные казачьи наименования.

http://www.pfo.ru/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Совет по делам казачества | Просмотров: 1808 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: