Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2009 » Июль » 2 » Одесские казаки борются за сохранение Жемчужины Украины

Одесские казаки борются за сохранение Жемчужины Украины

02.07.2009 21:18
Одесские казаки борются за сохранение Жемчужины Украины

2 июня в информационном агентстве «Контекст-Причерноморье» прошла пресс-конференция «Месть Госинспекции или Как можно «насолить» казакам» с участием руководителей Черноморского Гайдамацкого объединения.

Заместитель председателя Общественного совета при Управлении охраны окружающей среды в Одесской области Сергей Гуцалюк рассказал, что в последнее время объединение борется за сохранение подлинной Жемчужины не только нашего региона, но и всей Украины – Куяльницкого лимана, природной здравницы.
Именно здесь появились незаконные карьеры по добыче песка и дамбы, перекрывающие малые речки, впадающие в лиман. В результате нарушается гидрологический баланс, окрестные села лишаются питьевой воды, уродуется и разрушается уникальный ландшафт степей и лимана. «Это совершают неизвестные предприниматели возле сел Севериновка и Адамовка Ивановского района Одесской области.
Карьеры превращаются в свалки бытового и промышленного мусора».
Руководитель подразделения по борьбе с браконьерством Украинского казачества «Черноморское гайдамацкое объединение» Алексей Токмаков рассказал, что вместо пресечения преступной деятельности предпринимателей «местные органы власти практически попустительствуют им своим бездействием. Более того, при попытке пресечения преступления главный инспектор по охране окружающей среды в Одесской области Юрий Третьяк приказывает изъять удостоверения общественных инспекторов».
Алексей Токмаков заявил, что если вывоз песка не прекратится до 17 июля, объединение казаков перейдет к другим формам выражения своего протеста. Буквально на следующей неделе казаки будут встречаться с руководством Министерства охраны окружающей среды Украины для окончательного решения проблемы.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Текущие события | Просмотров: 2052 | Добавил: Олег_Сытов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: