Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Антуражное казачество

Антуражное казачество

30.09.2013 03:04
Антуражное казачество

Вот незадача: каких только казаков не встретишь на земле русской - асфальтовые, ряженые, «наши», «не наши», мужики в лампасах и т.д. Но вот на днях мне посчастливилось познакомиться еще с одним видом казачества – «Антуражное» казачество. Что же это такое? давайте попробуем разобраться в этом феномене на примере.

Предлагаю Вашему вниманию рассказ одного моего знакомого, муниципального работника Муниципального образования «Урицк» из Санкт-Петербурга.

И так был как-то я направлен районной властью на мероприятие, инициатором которого являлся некий историк, публицист и журналист Олег Петрович Мироненко. Данное мероприятие патриотического характера   называлось «Акция неповиновения на линии обороны в Полижаевском парке». Почему акция неповиновения  и кого кому неповиновения? Тоже секрет. Как видно из фотоматериала в том месте где проходило мероприятие построена не то церковь,  не то часовня, причем действующая, достаточно красивая в виде деревянного зодчества, а на прилегающей ей территории  сооружен из гранита величавый мемориал  памяти погибшим героям, защищавшим город Ленинград. Справа от мемориала свежие захоронения останков солдат, выкопанных поисковыми отрядами вблизи мемориала. И чуть поодаль стоит гордо  поклонный крест. Кстати, я не знаток церковных Кононов, но для чего он возведен вблизи церкви? Для меня остается загадкой. Конечно,  я как патриотически настроенный и воспитанный, прибыл и выступил с поминальной речью. Но когда я увидел почетный караул из числа представителей казачьего общества, в составе двух казаков, именующих себя реестровыми и возглавляющим его подъесаулом в женском обличии, я был дико удивлен. Теряясь в догадках, я поинтересовался у командира караула,  к какой из   многих казачьих  организаций города Санкт-Петербурга они относятся? На что получил весьма вразумительный ответ - «Мы из реестрового казачества  и представители Терского казачьего войска  в Санкт-Петербурге». Бедный же Санкт-Петербург, подумал я. Каких  только казачьих организаций  в виде посольских станиц от разных округов и войск казачьих, а также их представительств нет в нашем историческом городе. Когда я спросил, есть ли на её родине представительство Санкт-Петербургских казачьих организаций, так она просто усмехнулась, тем самым дав мне понять, что такой практики не водится на родине Великого Терского казачества. На вопрос, что она делает в Санкт-Петербурге, она с гордостью ответила - «Я закончила обучение в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена  по специальности историка». Продолжая интересоваться столь колоритным персонажем, я полюбопытствовал, почему она не вернулась домой, и от полученного ответа я просто пришел в изумление – «Я осталась подымать духовность в Санкт-Петербурге», заявила она с чувством знания дела.

От услышанного мне было просто нечего сказать и я, склонив голову, скромно побрел к автомобилю со своим напарником. Прибыв в офис, я зашел в интернет и погрузился в поиски этой барышни. Думаю, если она здесь «поднимает духовность» и дай бог только это, то явно где то наследила. И вот я обнаруживаю этого подъесаула в женском обличии по имени Анастасия Дворкина. Оказывается она просто является представителем нового вида казачества – «Антуражное казачество». Цель  представителей этого казачества проста и незатейлива: появляться там, где какая-нибудь тусовка в виде культурного мероприятия, политического события, ну и конечно венцом такой тусни обязательно чтоб там присутствовали представители церкви. А апогей всего этого, желательно какой-нибудь церковный праздник, икону понести в справе, Хоругви, попиариться на фоне святынь, а потом раствориться в толпе и в очередной раз вынырнуть где нибудь на очередной тусне в полном Антураже.

Братья казаки это же как понимать? Теперь бабы будут казаковать и нас учить быть казаком? Баба с шашкой - это обезьяна с гранатой. Поправьте меня если я не прав. То начальники штабов в балетной пачке и в пуантах, а то вообще бабы рулят в казачестве. Воистину уникальный город Питер!!!  Куда катится казачество? 

Анатолий Зарубин

Ссылки:

ВИДЕО
http://vk.com/album171271178_00?rev=1
http://vk.com/id49913772

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Старые новости КИАЦ | Просмотров: 3147 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 11
Мд-ааа! Мамзель с шашкой - это круто! В остальном согласен с Николаем и Богатыревым!

7   [Материал]
Вам что жалко что ли....пусть поднимают духовность, это же хорошо!

Духовность поднимай те вы, а казакам не лезь! Есть патриотические общества в России, пусть вступают в них, и как патриоты, и службу несут, и храмы охраняют, и пожарную дружину организовывают, и дежурства всякие.. Нравится им форма, пусть разрабатывают себе любую и носят.. Но к казакам не лезут... Вот казаки вместе с патриотическими организациями России ( если таковые есть), могут и должны участвовать в этих мероприятиях, но только под своим именем и со своим статусом! А то тут смешали всех в кучу, и говорят - а что вам жалко? Не жалко, но кроме казаков приглашайте на вахту памяти и русских, и татар, и чеченов, и башкир, вот пусть они встанут рядом, тогда будет все ясно и понятно.. А то народом казаки , хотят заткнуть все дырки в государстве, взамен не дав ему ничего!

11   [Материал]
Это какие же дырки то затыкают казаками расскажите? И какие конкретные дырки уже заткнули в масштабах государства? как вы изволили изъясниться!

Чё звездеть? Питерские казаки! Где ваши нагайки? Кто этой мартышке казачьи погоны дал? А с нагайкой он посоветовался? Надо это дело исправить! Чтоб получился "большой общественный резонанс" (во всю ...у). cry

5   [Материал]
Анатолий Зарубин Является непрофессиональным провокатором.

Его почитайте, он НИЧЕГО не знает: "Почему..., кто кого,... кому неповиновения..., не то церковь, не то часовня...,я не знаток... для меня остаётся загадкой..., я был дико удивлён..., я просто пришёл в изумление...,"
И вот такого "дико удивлённого" районная власть направила на мероприятие. Он же задание провалил. Зачем направила? Прочитали? Забыли!
На фотографии приличные умные и хорошие ребята.

здравствуйте. автор "обличает" ребят. стесняюсь спросить, сам то в караул ходит? или какие-то мероприятия казачьи организует? а может, того что делает автор не достаточно. думаю, что нужно нам меньше говорить и выявлять "ряженых", "чужих", "антуражных", а больше делать. работы край не початый!

О чем ты тут говоришь? Ты представляешь, или так брякнул- " автор обличает ребят" Обличает и правильно делает! Задается вопрос - До коле будут использовать имя казаков, во всевозможных делах не присущих им "ребятами " не казаками? До коле? Хотят почтить память и стоять в карауле, кто же им мешает? Пусть придут, возложат венки, встанут на вахту памяти, НО только не под именем казаков, а под своим собственным, и в своей гражданской одежде, и вот это то и было бы правильным..А тут подъесаул - баба!!! Сколько можно плодить ахинею? Ну все ведь уже всё знают! Нет на смех всем тащать баб в офицеры, и казаки! Казачки были, а вот баб казаков - НЕТ! На моей памяти, такие РОБЯТЫ становились по зову партии Пионеры, Комсомольцы... Сейчас всех выгнали, давай за казаков возмемся- так что ли! Правильно тут говорили казаки. Действительным казакам, нужно жестко изгонять таких перевертышей из оюществ, убирать их ото всюду, иначе замылят они всех казаков своими дурацкими антуражами...

Ну это относится и к Терскому казачеству, представителями коего данные яркие перЬсонажЫ являются.

Ну человек, а церковь всё равно зацепить надо. У меня тоже вопрос, а при чём здесь церковь?

1   [Материал]
Цитата: Куда катится казачество?
А можно я вопросом на вопрос, научились мы уже... А ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ КАЗАЧЕСТВО?

Имя *:
Email *:
Код *: