Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Докладываю участникам и пользователям КИАЦ

Докладываю участникам и пользователям КИАЦ

24.11.2010 23:12
Докладываю участникам и пользователям КИАЦ
Как известно, Указом Президента России Министерство регионального развития назначено ответственным за взаимодействие с российским казачеством.

Конкретно эту работу ведет Департамент межнациональных отношений указанного министерства, возглавляемый Александром Владимировичем Журавским.

По приглашению А.В.Журавского 24 ноября с.г. состоялась встреча руководителя КИАЦ А.Зборовского с начальником и сотрудниками отдела взаимодействия с казачеством. Именно этот отдел, возглавляемый Алексеем Сергеевичем Кириченко, осуществляет всю практическую работу с казачеством.

Предметом разговора было обеспечению информационной открытости деятельности органов государственной власти в отношении российского казачества. Речь шла об использовании в этой связи Казачьего Информационно-аналитического Центра, с учетом соответствующих положений концепции государственной политики в отношении российского казачества.

Были предложены конкретные направления взаимодействия:
  • Дублирование на КИАЦ информации, помещаемой на сайте Минрегиона (поскольку на сайте министерства ее не просто отыскать);
  • Предоставление со стороны Минрегиона информационно-справочных сведений (о казачьих организациях, результатах их деятельности  и др.);
  • Обеспечение через КИАЦ обратной связи для уточнения поступающих в Минрегион данных по официальным каналам, отслеживание реального состояния дел в реестровом казачестве и того, как учитываются рекомендации Минрегиона, доводятся ли они до исполнителей в войсковых казачьих обществах и т.п.;
  • Информирование министерства по проблемам и вопросам, возникающим в казачестве, которые заслуживают внимания органов государственной власти. В том числе по предупреждению негативных процессов и явлений на почве межнациональных и религиозных конфликтов, вследствие преступного бездействия властей, самодурства отдельных атаманов и т.д. (для предупреждения ситуаций, подобных в ст. Кущевская).
Выяснилось, что к такого рода взаимодействию Минрегион готов и открыт для сотрудничества.

Обсуждены пути и способы реализации взаимодействия.
В их числе прямой обмен информацией, участие представителей отдела по взаимоотношениям с казачеством в дискуссиях на форуме, где идет обсуждение вопросов, входящих в компетенцию Минрегиона, совместное проведение конференций по Скайпу и т.п.

Не скрою, было приятно услышать положительные отзывы сотрудников министерства о нашем сайте. Они нередко им пользуются, находят удобным систему навигации и поиска нужной  информации.


Двумя днями раньше, на территории Донского монастыря, аналогичная встреча была проведена в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви.

На ней шла речь о взаимодействии с Синодальным комитетом в вопросах духовно-просветительской деятельности. В частности,  путем распространения посредством КИАЦ православного вероучения, а также обучения основам православной веры членов казачьих обществ и общественных объединений казачества, членов их семей.

Во встрече принимали участие руководитель Сектора по взаимодействию с епархиями и органами власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством протоиерей Еливферий Колодезный, а также сотрудник этого же комитета игумен отец Никон Головко.

Никаких препятствий для взаимодействия КИАЦ и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством установлено не было. Напротив, выяснилось, что Казачий Информационно-аналитический Центр давно снискал уважение членов комитета, а состоявшееся знакомство было ожидаемым и желанным.

Принято решение дополнительно обсудить конкретные формы взаимодействия и сотрудничества с участием Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископом Павлово-Посадским Кириллом. Владыка в настоящее время, вместе с Патриархом Кириллом, находится на Украине по случаю 75-летия главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Об окончательном итоге этих двух встреч можно будет говорить, когда взаимодействие станет практической реальностью. Верю, что так и будет, поскольку у нас общие цели.

Думаю, что КИАЦ пора подружиться и с Советом при Президенте России по делам казачества. Любо?

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Старые новости КИАЦ | Просмотров: 1931 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: