Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2017 » Ноябрь » 26 » Годовщина "Русского исхода"

Годовщина

26.11.2017 19:23
Годовщина "Русского исхода"

25 ноября в Луганске отметили годовщину Русского Исхода

Сто лет назад в нашем Отечестве произошла революция, которая привела к кровавой Гражданской войне и стоила народу неисчислимых жертв. Последствия той Гражданской мы ощущаем и сегодня. Новая гражданская война идёт по границам, нарисованным и оформленным победителями той войны столетней давности.

Тогда, сто лет назад, в Белое движение объединились самые разные люди, но общим было то, что они стремились сохранить исторический, естественный пусть развития нашей Родины. И единственный лозунг их был - "Единая и Неделимая Россия". Пять лет они, преданные всеми, сражались, выражаясь словами последнего Главнокомандующего, генерала Врангеля, "за поруганную веру и оскорблённые её святыни. За то, чтобы истинная свобода и право царили на Руси". И в ноябре 1920 остатки Русской Армии, члены их семей - около 150 тыс. человек - вынуждены были покинуть Крым (а на Дальнем Востоке ещё сражались!)

Память об этом событии, получившем название Русского Исхода, отмечают русские люди по всему миру - и в Отечестве, и в эмиграции. Памятный день был учреждён Союзом потомков галлиполийцев – потомков военнослужащих Русской Армии генерала Врангеля.

В это день в Отечестве и в Русском Зарубежье проходят панихиды по вождям и воинам Белых армий, по жертвам Гражданской войны.

В субботу 25 ноября 2017 года в Луганске, в храме Святых Гурия, Самона и Авива (сквер Памяти), в 12.00 по инициативе казаков Верного Казачества, Луганского округа донских казаков и Общества донских казаков г.Луганска была отслужена панихида по участникам Белого движения и всем жертвам Гражданской войны.

Казаки принесли в храм портреты и фотографии вождей и воинов Белых армий и записки-синодики с указанием их имён. Служивший панихиду настоятель храма, священник Павел Батарчуков рассказал, с каким трудом собирались данные, восстанавливалась память о казаках после крушения Советской власти. А атаман Верного Казачества и ополченец Донбасса Алексей Селиванов подчеркнул, как важно сегодня вернуть ушедшие традиции Русской армии, историю полков, офицерскую этику и общую культуру нашим современникам.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1872 | Добавил: Администратор10 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: