Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2012 » Февраль » 8 » Казаки - православные экстремисты?

Казаки - православные экстремисты?

08.02.2012 23:15
Казаки - православные экстремисты?

Казаков нередко называют «воины Христа», а сами они неизменно подчеркивают свою православную сущность. Между тем с недавнего времени православная составляющая казачества стала расцениваться как экстремизм.


Недавно прокуратура Ставропольского края разослала в казачьи организации Ставрополья письма с требованием удалить из их уставов упоминания о православии, пригрозив уголовным преследованием по 282-й статье: «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Новость о преследовании казаков вызывала широкий резонанс в местных и центральных СМИ.

На днях при перерегистрации казачьих обществ в Северной Осетии, министерство юстиции отказалось принимать те уставы, где есть слова «членом казачьего общества может быть гражданин любой национальности православного вероисповедания».

И все это в то время как Русская Православная Церковь окормляет казачество России. В РПЦ существует Синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством.

Получается, что Кремль пригрел казачество, чтобы лишить его православия. Быть казаком и быть православным, это экстремизм.

По поводу всех этих действий прокуратуры и минюста Председатель Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился за разъяснением к министру юстиции Ю.Чайке.

В обращении в частности было сказано: «В п.З. ст.1 ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125 сказано: «В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию». Православное вероисповедание является исторически традиционным для всего российского казачества. Казачий круг, присяга и другие составляющие атрибуты жизни казачества невозможно представить без молитвы и священника. Легитимность проведения круга определяется наличием или отсутствием на нем войскового священника».

Глава синодального комитета особо подчеркнул что «Казаки исторически являются носителями и защитниками традиционных для русского государство-образующего народа ценностей служения государства и исповедания православия. В истории нет примеров, чтобы казачество формировалось из представителей исповедующих иудаизм, буддизм или другие религии» и напомнил недавние слова заместителя руководителя Администрации Президента РФ Александра Беглова, председателя Совета при президенте РФ по делам казачества, который прямо заявил: «Казаки исторически связаны с православием. Сегодня невозможно представить человека, который именует себя казаком, но открыто выступает против веры своих предков».

На днях стало известно, что после переговоров Прокуратура Ставропольского края отозвала протесты на уставы казачьих обществ. Между тем в Осетии минюст продолжает стоять на своем и не регистрирует православные казачьи общества.

Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ

Источник: http://osradio.ru

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Спецраздел новостей | Просмотров: 2392 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: