Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Январь » 9 » Новое в организации работы КИАЦ

Новое в организации работы КИАЦ

09.01.2013 18:08
Новое в организации работы КИАЦ
Не первый раз пытаюсь продумать, как организовать работу КИАЦ и, особенно Форума, чтобы сделать портал более информационно-насыщенным и ПРАКТИЧЕСКИ полезным.

Читаю темы, где это не единожды обсуждалось. Мнения расходятся по нескольким четким вариантам взгляда на сайт. Хотя никто, естественно, не против того, чтобы было больше интересной и полезной информации, но когда речь заходит о конкретных мерах, чтобы сделать его таковым, позиции разбегаются в трудносочетаемые комбинации.

Наиболее простой взгляд в кратком изложении звучит так: все равны, никаких ограничений, за соблюдением Правил должны следить модераторы.

Этот вариант не приемлем "однозначно" (сразу вспоминается Жириновский). Во-первых, в сотый раз подчеркиваю, сайт создан не для того, чтобы просто общаться между собой. Казачьих сайтов, форумов и групп в социальных сетях сейчас уже сотни. Общайтесь в них на здоровье. У КИАЦ иное предназначение или, если хотите, – миссия.

Миссия КИАЦ, на мой взгляд, должна состоять в том, чтобы:
1. Нести правдивую информацию о том, что происходит в казачестве и как государство обеспечивает защиту прав и интересов этой части своего народа.
2. Оказывать всестороннюю информационную поддержку и помощь казачьим организациям и казакам во всем, что способствует процессу восстановления и оздоровления казачества.
Каждый из этих двух пунктов можно развернуть детально, конкретизируя какие именно права казаков должно защищать и обеспечивать государство, что значит информационная поддержка, в чем конкретно должна выражаться помощь КИАЦ и т.д., но сейчас разговор не об этом.

Ясно одно: путем простой болтовни обо всем подряд и межличностных склок, постоянно возникающих в подавляющем большинстве тем, о чем бы ни шла речь, обеспечить достижение указанных целей невозможно. Никакие модераторы или Приставы не помогут там, где нужен человеческий интеллект, культура, образование и понимание того, что без перевода благих мыслей и умных слов в конкретные дела все это словотворчество, которое мы видим на казачьих форумах, в том числе и на КИАЦ, ничего в судьбе казачества не изменит.

Отсюда, очевиден вывод: необходимо создавать связь между тем, что предлагается в виде информации, обмена опытом работы, научных и творческих разработок авторов публикаций и участников обсуждения на Форуме с практической деятельностью казаков и казачьих обществ. Последняя ведется в основном не в Интернете (если не считать информационную работу и идеологическую борьбу, представляющую тоже один из важнейших участков практической деятельности), а в реальной жизни.

Чтобы такую связь создать, нужно обеспечить условия для обмена информацией, обсуждения и принятия решения теми, кто способен это делать, с последующим применением на практике.

Давайте будем самокритичны и признаемся, что как в реальной жизни, так и в Интернете людей способных что-либо создавать, а особенно организовывать созидательный процесс – единицы. При этом на каждого из них находится сотни критиков и завистников. А уж желающих изобразить из себя значимую фигуру – тысячи. Именно последнее обстоятельство порождает армии казачьих генералов, казаков носящих высокие чины, но никогда не служивших в армии или служивших на гораздо более низших должностях. Отсюда и страсть к занавешиванию груди медалями и знаками…

Выражение «ты что, слишком умный?» только у нас в России носит осудительный характер.  И только у нас другое выражение «ты меня уважаешь?» - вовсе не означает, что положительный ответ на него, должен означать реальное уважение. Жерару Депардье еще предстоит узнать поразительные особенности  нашего менталитета и богатого русского языка…

Поэтому, без разделения пользователей сайта КИАЦ на группы и создания особых условия для обсуждения серьезных тем не обойтись. «Особые условия» означает распределение обязанностей между Участниками форума и логически вытекающих из них прав, включая права на просмотр и создание тем, участие в их обсуждении и пр. При этом неизбежно возникнет определенная иерархия старшинства.

Некоторые участники обсуждения, относительно организации работы сайта, высказывались в том смысле, что это не армия и никакой подчинённости быть не должно, и что создание вертикали управления «лишает инициативы руководителей промежуточных уровней».

Что на это можно возразить. Начнем с того, что подчиненность существует не только в армии, но даже в колхозе. И, кстати, в казачьем обществе структура управления ближе к колхозу, нежели к армии. По уставу в нем есть даже специальный орган, называемый «Правление». Между прочим, в типовом Уставе казачьего общества, одобренном Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества, исполнительным органом казачьего общества является именно «войсковое правление», а не «штаб». И «штабов» официально в реестровых войсковых казачьих обществах нет. А в целом, управление в человеческой среде не может осуществляться, если нет вертикали. Само слово «управление» предполагает, что есть тот, кто управляет тот, кем управляют. По горизонтали осуществляется только взаимодействие.  А подчиненность – характеризует обязательную составляющую управления. Если никто никому не подчиняется, то управление невозможно.  

Напомню тем, кто не в курсе, что на КИАЦ нет ни штатной администрации, ни редакции или какого либо управляющего органа. Вся работа строится на энтузиазме и способности к самоорганизации небольшой группы его Участников.

Так что, большую часть требований пользователей сайта и форума к администрации можно адресовать им же самим. И лучшим подходом было бы «предлагаешь – делай». Однако, перевести критику в конкретные предложения, а тем более самому принять участие в их реализации, способны далеко не все. Если бы было иначе – казаки не топтались бы столько лет на месте, уповая лишь на то, что существующая власть придумает им законы, напишет за них Концепции и Стратегии, даст финансирование, предоставит службу и т.д. Общество потребления, в которое мы превратились, под влиянием западных образцов, отметило своей печатью всех без исключения.

Поэтому КИАЦ будет развиваться и дальше, исходя только лишь из своих сил и возможностей. И, невзирая на недовольство тех, кто придерживается идеи, что "кухарка может управлять государством", предлагает все права по-пролетарски "поделить все поровну", или требует сделать себе "хорошо". Хотите, чтобы было "хорошо" – засучите рукава и сделайте. Либо здесь на КИАЦ, либо в другом месте.

Одним из тактических шагов направленных на совершенствование работы портала будет завершение начатой в прошлом году формирование системы уровней доступа пользователей к информации и ее размещению на сайте.


Принципиально, скорей всего, таких уровней будет три.

Первый – назовем его «обычный». Он предназначен для тех, кто заходит на форум пообщаться, поспорить, высказать свою точку зрения, отдохнуть и т.д. Это основной контингент тех, кого мы сегодня там встречаем.  В нем будет обозначен так называемый «карантин», куда будут попадать все случайно пришедшие на сайт пользователи. Там у них будет возможность себя некоторым образом проявить, чтобы понять для чего они зарегистрировались на сайте. Заодно изучат Правила пользования и ознакомятся с некоторой полезной информацией специально предназначенной для новичков. В «карантине» они задерживаться не будут. Подтвердившие, что являются казаками или дружески к ним расположены – будут переведены в основную группу Пользователей. «Молчуны», «темные лошадки» и новички не способные соблюдать Правила сайта и нормы поведения в приличном обществе – выдворены туда, откуда пришли.

Второй – назовем его «деловой», для тех, кто видит в сайте, как и я, прежде всего, инструмент поддержки казачества в его возрождении, единении, преодолении разногласий, поиска путей и способов решения многочисленных проблем, обмена опытом и проч. У них не всегда есть время для общения «обо всем». Это люди активно участвующие в жизни казачьих организаций, отдают этому немало сил и потому дорожат временем и не хотят его тратить на разговоры заканчивающиеся ничем. На этом уровне обсуждение каждой выносимой темы обязательно должно заканчиваться конкретным результатом – оценкой фактов и событий, имеющих значение для казаков, выработка предложений, рекомендаций, принятие решений, выносимых для одобрения или отклонения казачьим атаманам, руководителям Комиссий Совета при Президенте РФ по делам казачества, вносимых на рассмотрение общественных движений, партий и т.п.

На этом уровне более жёсткая дисциплина, недопустим даже малейший увод темы в сторону, а тем более флуд и другие распространенные нарушения Правил форума.

Это уровень атаманов хуторов и станиц, руководителей военно-спортивных клубов, казачьих классов, творческих коллективов и т.д., а также их заместителей и непосредственных участников той работы, которую они проводят. Прежде всего, это казаки занятые ДЕЛОМ и выполняющие его ХОРОШО. Так как одна из стоящих перед ними задач – передать свой опыт тем, кто хочет научиться работать также как они и лучше их. В эту же группу участников войдут ученые, писатели, журналисты и другие, чей труд носит преимущественно интеллектуальный характер.

Третий уровень«экспертный» (название условное). В него могут войти как отдельные представители «делового уровня», так и отдельная группа пользователей из числа атаманов крупных казачьих объединений и союзов, представители органов власти и управления, духовенства, писатели, ученые, историки, главные редакторы казачьих и дружественных казакам средств массовой информации, организаций и т.п. Это, по сути, и будет Совет КИАЦ. Эта категория пользователей необходима, для консультирования по вопросам стратегического и тактического плана, как касающимся вопросов казачьих, так и связанных с политикой, осуществляемой через казачьи средства массовой информации, в ряду которых должны занять достойное место и Казачий Информационно-аналитический Центр и Информационное Агентство КАЗАК-ИНФОРМ.

Наверняка кто-то может предложить лучший вариант выстраивания отношений между пользователями и предложить свое видение организации работы сайта. Будем за это только признательны. Предложения можно высказать в специальных темах Форума, а также посредством действующей на сайте внутренней личной связи (Л.С.) или через форму обратной связи.

Администратор сайта Алексей Зборовский.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Старые новости КИАЦ | Просмотров: 2870 | Добавил: Сталкер | Теги: казачий центр, КИАЦ, казачество, казаки | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0