Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2015 » Январь » 15 » Обращение к потомственным казакам от их друзей в Армении

Обращение к потомственным казакам от их друзей в Армении

15.01.2015 20:10
Обращение к потомственным казакам от их друзей в Армении

Братья-казаки!

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным… Эта горькая сентенция поневоле пришла на ум, когда мы читали ваши отклики на размещенное на сайте КИАЦ сообщение о нашей недавней встрече с Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Отклики раздраженные, сердитые, а то и откровенно пренебрежительные. Такой реакции почему-то удостоилась одна из наших последних инициатив. А, по большому счету – и вся наша деятельность, и вся наша организация. Скопом, значит, занесли в ненужные и подозрительные.

Такая принципиальность, конечно, примечательна. Казак антимонии не разводит, вокруг да около не ходит, а режет напрямую правду-матку, да так, что мало не покажется. Хорошее качество. Вот только пущенные вами критические стрелы – совершенно не по адресу. И, так сказать, княжеское презрение, с коим вы отмахиваетесь от тех, кто не похож на вас, вряд ли можно занести вам в актив.

За почти полтора десятилетия деятельности МАКО ДС мы неоднократно разъясняли сущность и цели нашей организации. Но, видимо, кто-то никак не может понять этой сути и этих целей. А может, не хочет?

В настоящее время функционирует правопреемник и наследник МАКО ДС – Международное Армяно-Российское Казачье Братство «Нить» (МАРКБ «НИТЬ»). Возглавить эту организацию доверено основоположнику и инициатору казачьего движения в Армении – вашему покорному слуге Карапету Мкртичевичу (Карену Михайловичу) Задояну. Суть и цели остаются прежними – возрождение, сохранение и развитиев Армении казачьих традиций (уже более 300 лет на армянской земле имеются следы исторического присутствия казаков – построенные казаками православные храмы, церкви, часовни, казачьи заставы, захоронения погибших героев-казаков, и т.д.), расширение сотрудничества с казачьими структурами ближнего и дальнего зарубежья, военно-патриотическое воспитание молодежи,  привлечении казачьих формирований к охране участков государственной границы, поддержание правопорядка, охрана природных ресурсов, и многое другое. Кстати, в 2005 году в Ереване был торжественно открыт и освящен мемориал «Героям-казакам – от благодарного армянского народа». Он посвящен памяти казаков, павших на армянской земле в период 1825-1828 гг.  Ежегодно у этого мемориального комплекса проводятся торжественные мероприятия и митинги. Здесь же 28 июня каждый год отмечается День казака. В этот день в 1999 году было официально зарегистрировано МАКО ДС. Потому он и считается Днем рождения казачества в Армении – в честь ваших славных предков.

Сегодня в Армении практически не осталось потомственных казаков – потомков тех, кто в годы русско-турецких и русско-иранских войн, во время Крымской и Первой мировой войн сражался в этих краях, защищая армянский народ. И мы решили взять на себя миссию по сохранению следов исторического присутствия казаков на армянской земле. Потому и именуемся армянскими казаками. Чем и гордимся. Конечно, мы – не потомственные, не реестровые, и не принадлежим к православной вере. Но мы и не скрывали этого никогда. Мы гордимся нашей национальной принадлежностью, как и принадлежностью к Армянской Христианской Апостольской Церкви. Как и вы гордитесь своей национальной принадлежностью и вероисповеданием. Наша вера, по существу, тоже православная, здесь мы – братья во Христе. Наши церковные обряды и ритуалы чрезвычайно близки вашим. Мы искренне уважаем вашу веру и ваши принципы. Но уж и вы будьте добры уважать нашу веру и наши принципы.

Говорят, повторение – мать учения. Что ж, повторим следующее: мы не претендуем на ваши лавры, братья-казаки, не преследуем, выражаясь современной терминологией, долевого интереса. Никто не может упрекнуть нас в намерении примазаться к чужой славе. А просто мы стремимся хранить славные казачьи традиции, следовать казачьим заповедям, развивая их в Армении, укрепляя сотрудничество с казачьими структурами, действующими в ближнем и дальнем зарубежье.  В частности, восстанавливаем православные церкви, казачьи заставы, построенные в свое время руками казаков, строим памятники героям-казакам (и всему российскому воинству, геройски павшему в боях на армянской земле), ухаживаем за захоронениями  этих людей. Ваших предков, между прочим. Чтобы элементарно имелась возможность поклониться их памяти. Потому что видим в этом залог нашей дружбы и сотрудничества. Не побоюсь громких слов – залог братства во имя мира и взаимопонимания. О чем мы в данном случае сообщили Католикосу всех армян Гарегину II. И получили его патриаршее благословение на претворение в жизнь наших замыслов.

Словом, ведется разносторонняя работа. А вы решили посмеяться над нами, чуть ли не самозванцами ряжеными нас выставить на всеобщее обозрение. Оскорбительно, знаете ли. Все-таки наши усилия заслуживают, думается,  добрых слов с вашей стороны, а не раздражения и даже ненависти. Как вы назовете нас, армянских казаков – приписными или какими другими, это ваше дело. Но давайте отложим в сторону обывательщину. Сегодня у всех нас – масса проблем. Не надо добавлять новых. Давайте лучше сотрудничать, делиться опытом, перенимать друг у друга лучшее, прогрессивное. Не увлекаться обоюдными упреками, а вырабатывать механизмы братского сотрудничества. Если вы желаете воочию ознакомиться с нашей работой – милости просим. Мы всегда открыты для дружеских визитов. Уверяю вас: вы здесь увидите немало того, что вас наверняка заинтересует.

Кстати, я сам в рядах казачества – с 1992 года. С тех пор не жалею усилий для укрепления нашего содружества. И продолжаю надеяться, что вы оцените это по достоинству.

Что касается причастности наших соотечественников к казачеству, то такие факты история сохранила. Возможно, вам это не понравится. Но уж примите, как есть. К примеру, в царствование императрицы Анны Иоанновны в казачьих формированиях русской армии служило около 307 армян. Во времена графа Потемкина уже существовал отдельный Казачий  полк. В 1865-1875 гг. наказным  атаманом Терского казачьего войска был генерал-лейтенант Михаил Тариелович Лорис-Меликов – будущий министр внутренних дел Российской империи. Его имя носит высшая награда армянского казачества – орден М.Т. Лорис-Меликова 1-й, 2-й и 3-й степеней. А в 1881-1885 гг. наказным атаманом Амурского казачьего войска был генерал-майор Петр Степанович Лазарев.

Наверное, пресловутый здравый смысл не позволяет представить армянина в черкеске и с шашкой, гарцующего на лихом скакуне. И вообще, право считаться казаком по неким неписаным канонам закреплено, видимо, исключительно за представителями славянского этноса. Неужели вам никогда не приходило в голову, что эта позиция – ущербна и односторонна?

Потому что, по нашему глубокому убеждению, казачье движение – это не некий «междусобойчик», не клуб избранных, не тусовка, шевелящаяся по принципу “кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку”. Не обедняйте себя, братья-казаки!

Немаловажный факт: буквально на днях в структуре Министерства обороны Армении создан Совет по делам казачества. Ведется работа по формированию Войскового казачьего общества – опять же при МО. Руководить Советом по делам казачества избран один из ярчайших наших армейских деятелей – командующой Объединенной группировкой войск Российской Федерации и Республики Армения на территории Армении, генерал-лейтенант Михаил Гургенович Григорян. Я и мои соратники глубоко признательны ему за это. Как и за то, что я был избран его заместителем и главным советником.

Один мудрец как-то сказал: Вселенная начинается за порогом твоего дома, но очень плохо, если она кончается там же. Давайте крепить доброе сотрудничество, а не соревноваться в родословных. Мы всегда стремились и стремимся к такому сотрудничеству. И, несмотря ни на что, надеемся, что это стремление найдет отклик в ваших сердцах.

Очень надеемся, что после ознакомления с этим обращением в ваших сердцах и душах пробудится доброе отношение к армянскому казачеству и армянскому народу. И вы взглянете на нас другими глазами.

Армяне как народ всегда отличались храбростью. Вместе с тем мы отдаём должное стойкости и несгибаемости казаков. Так что мы искренне гордимся взятой на себя миссией. В нас теперь, можно сказать, живут два духа – армянский и казацкий. И мы  чрезвычайно горды этим.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю братьев-казаков со светлым   Рождеством Христовым и со Старым Новым Годом! Удачи, успехов, здоровья и благополучия вам и вашим близким.

Слава Казачеству!
Слава армяно-российской казачьей дружбе!
Да поможет нам Бог!

С искренним уважением и надеждой на взаимопонимание и конструктивное сотрудничество,

ЗАМЕСТИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ КАЗАЧЕСТВА ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
ВЕРХОВНЫЙ АТАМАН  МАРКБ «НИТЬ»
ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК

К.М.ЗАДОЯН

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 3221 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: