Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2013 » Январь » 28 » Пахотные работы на казачьем хуторе

Пахотные работы на казачьем хуторе

28.01.2013 23:06
Пахотные работы на казачьем хуторе

Развитие своего хуторского хозяйства в форме ЛПХ (личное подсобное хозяйство)

Одним из путей развития хуторского хозяйства является личное подсобное хозяйство. Основным документом такого пути развития является Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями от 22, 23 июля 2008 г.)

Данный закон гласит, что личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. И соответственно не требует регистрации в налоговых и других службах, и соответственно не требует отчетности, не подлежит проверкам.

Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

Земельный участок облагается земельным налогом на общих основаниях и подлежит проверкам на предмет использования, но штрафные санкции при нарушениях на порядок ниже, чем у фермерского хозяйства или юридического лица.

Согласно данного закона, Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Кроме того, по крайней мере у нас, нет ограничений по количеству при содержании скота и птицы в ЛПХ.

Это дает возможность на начальной стадии развития, когда нет необходимости нанимать на работу наемных рабочих, открывать фермерское хозяйство, приравниваемое к ИП.

Кроме всего прочего, РОС сельхоз Банк прекрасно работает с лицами ведущими ЛПХ. Из всех документов для кредитования требуется выписка из похозяйственной книги в местной сельской администрации, которую они и ведут и свидетельство права собственности на землю. При чем если кредит направлен на сельхоз нужды, сельхоз. техника и запчасти к ним, скот, птица, рои пчел, улья, семена, удобрения, теплицы, заборы, доильные аппараты, машинки для стрижки овец и многое другое, то Россельхоз банк возвращает еще часть процентов на ваш счет.

Таким образом, развитие хуторского хозяйства в форме ЛПХ является одним из наиболее приемлемых путей развития на начальной стадии. И только с применением в хозяйстве наемной трудовой силы или открытием своих точек продажи продовольствия есть смысл открывать ИП.

Плюс ко всему закон Калужской области (о чем сообщал ранее) «Об административно-территориальном устройстве Калужской области» (с изменениями на 30 сентября 2010 года) гласит:

- Установление статуса административно-территориальной единицы - отнесение административно-территориальной единицы к категории районов, городов, поселков, сел, деревень, хуторов, железнодорожных станций, железнодорожных разъездов на основании соответствующих нормативных правовых актов. (в редакции Закона Калужской области от 23 апреля 2010 года N 5-ОЗ) и устанавливает что:

- Хутор - населенный пункт, образуемый на землях сельскохозяйственного назначения, выделенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, и на которых расположены жилые дома или исторически имевший статус.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Старые новости КИАЦ | Просмотров: 2600 | Добавил: Андрей_А | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Не возражаю против фермерства. Тем более не возражаю против индивидуального подворья. Но альтернативы крупному коллективному производству на селе нет! Разве возможно на малых площадях эффективно использовать дорогую современную технику?

Имя *:
Email *:
Код *: