Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2014 » Июль » 31 » Престольный праздник храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова.

Престольный праздник храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова.

31.07.2014 03:27
Престольный праздник храма св. равноап. кн. Владимира при МсККК им.М.А. Шолохова.

27, 28 июля 2014г. на приходе св. равноап. кн. Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им.М.А. Шолохова прошли торжества, посвященные престольному празднику храма.

Согласно церковному уставу богослужебные сутки начинаются с вечера, поэтому празднование блаженной памяти святого просветителя Руси началось с Всенощного бдения накануне праздника. Величественное и торжественное вечернее Богослужение в этот день было украшено значимым для жизни прихода событием – после выхода на Полиелей и чтения Евангелия был освящен вновь изготовленный на заказ для храма ковчег для хранения святых мощей. Сразу после торжественного освящения в ковчег был помещен мощевик с частицами мощей мученицы Иустины Антиохийской, почитаемой совместно со священномучеником Киприаном; тапочек, освященный на мощах прп. Александра Свирского; камни из пещеры Иоанна Крестителя у реки Иордан, и с места вознесения на Небо пророка Илии и другие святыни. В ближайшем будущем в ковчег будут помещены мощевики с частицами мощей более чем 20-ти святых угодников Божиих.

Перед помазанием святым елеем для всеобщего поклонения была вы-несена из Алтаря икона св. равноап. вел. кн. Ольги, содержащая частицу ее святых мощей, помимо этого богомольцы имели возможность приложиться к расположенным в иконостасе иконам великомученика и победоносца Георгия и святого апостола Андрея Первозванного содержащим мощевики святых угодников, а также к иконе с мощами святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

Сам день праздника начался с совершения  молебного пения в честь воспоминания Крещения Руси и водосвятного молебна, после чего были прочитаны молитвословия 3-го и 6-го часов и отслужена Божественная Литургия, завершившаяся праздничным крестным ходом. За Богослужением среди многочисленных прихожан и почетных гостей молились директор Московского казачьего кадетского корпуса им.М.А. Шолохова полковник Николай Николаевич Перепеча; представители правления Станичного Казачьего общества городского округа Железнодорожный во главе с атаманом, казачьим полковником Николаем Васильевичем Селиным. Казаки преподнесли в дар Князь-Владимирскому храму иконы и частицы мощей Санаксарских святых: св. прп. Феодора Санаксарского, св. прав. Феодора Ушакова и преподобноисповедника игумена Александра Санаксарского, а также приняли участие в крестном ходе.

Настоятель храма священник Марк Кравченко обратился к собравшимся со словами поздравления и произнес назидательную проповедь. В заключение торжества атаман Николай Селин наградил батюшку нагрудным памятным знаком «Адмирал Ушаков». После чего все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Казак без веры - не казак | Просмотров: 1991 | Добавил: Ст-администратор1 | Теги: казачий кадетский корпус, казаки, российское казачество, казачий центр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: