Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Март » 23 » Севастополь встретил вице-адмирала …стиральным порошком

Севастополь встретил вице-адмирала …стиральным порошком

23.03.2010 14:26
Севастополь встретил вице-адмирала …стиральным порошком
Пророссийски настроенное казачество Крыма и русские организации города-героя пикетировали штаб Военно-Морских сил Украины

В минувший понедельник, 22 марта, главная проходная штаба ВМСУ была оцеплена милицией и морской пехотой. Участники пикета передали через оцепление подарок новому командующему украинским флотом вице-адмиралу Виктору Максимову – пачку стирального порошка и преобразователь ржавчины. На стену у штаба прибили табличку с надписью «Иуде Максимову за Графскую пристань». Милицейский кордон и военные не мешали пикетчикам осуществить задуманное.

Два года назад вице-адмирал Максимов лично командовал отрядом матросов во время массовых столкновений на Графской пристани. Они пытались установить мемориальную доску о 90-летии украинского флота. В 1918-м несколько экипажей Черноморской эскадры ненадолго подняли желто-голубые национальные прапоры. Жители Севастополя два раза подряд срывали эту доску и швыряли в море.

Графская пристань – знаковое место для каждого севастопольца. Городские депутаты приняли специальное решение, запрещающее менять исторический облик этого памятника архитектуры. Однако несколько сотен украинских моряков во главе с Максимовым захватили пристань и снова закрепили доску. Толпа возмущенных горожан бросилась на штурм.

На ступенях и парапете завязалась большая драка. С верхнего парапета в вице-адмирала метнули две трехлитровые банки с синей и желтой краской. Монументальную доску сорвали в третий раз, вывезли на шлюпке и утопили в море посреди бухты. Пострадавшие были с обеих сторон. Милиция отказалась вмешиваться в столкновения.

Сам Максимов якобы получил удар в живот и слег в госпиталь. Хотя множество очевидцев утверждает, что травма была другой. На адмирала с парапета упал активист Русской общины Севастополя, угодив ему «пятой точкой» прямо по голове. Игра судьбы - теперь ударенный российской задницей флотоводец стал украинским командующим…

Тем же вечером в городе начались аресты самых активных защитников Графской, депутатов и атаманов Севастопольского казачьего союза. Задержанных свезли в городское УВД. Но казаки оцепили здание, выбили входную дверь, собирались силой освободить земляков. Милиционерам выдали оружие, арестованных тайно вывезли в Балаклаву.

На помощь крымским побратимам по тревоге поднялось Войско Донское. Донцы были готовы переправиться через Керченский пролив. С тех пор украинские власти объявили донского атамана атаман Водолацкого персоной нон грата, и лишь несколько дней назад ему вновь разрешен въезд на территорию Украины.

Два года продолжается вялотекущий судебный процесс над участниками событий на Графской пристани. Почему так долго? До сих пор под судом атаман севастопольского казачьего союза «Русь» Бебнев и атаман Черноморской казачьей сотни Марета. Вместе с ними обвиняется пожилая женщина Татьяна Меньшикова. Гражданские иски на нее написали больше сотни украинских моряков. Оказывается, она избила всех этих военнослужащих.

- Нас стыдно судить-то, - говорит атаман Вячеслав Бебнев. - Легко было возбудить уголовное дело, а теперь они не знают, что с ним делать.

Главными аргументами обвинения считаются претензии военнослужащих ВМСУ – им нанесли ушибы, порвали кителя, бескозырки и т.п. Компенсация морального и материального ущерба оценивается в миллион гривен. Синяки давно прошли и форменки зашиты, однако приговором за все это может быть лишение свободы на срок до пяти лет.

Участники пикета у штаба ВМСУ призывают нового командующего Виктора Максимова «очиститься от оранжевой ржавчины и отозвать позорные иски». Если преследование защитников Графской пристани не будет прекращено, севастопольцы пообещали начать бессрочную компанию протеста и добиться отставки вице-адмирала.

«Свободная пресса» обратилась за комментариями к одному из организаторов акции, лидеру Русской общины Севастополя депутату Андрею Меркулов.

«СП»: - В штабе Черноморского флота России откровенно надеются, что Виктор Максимов сможет сгладить конфликт между российскими и украинскими моряками. Нынешним летом в Севастополе года впервые после семилетнего перерыва пройдут совместные учения ВМС Украины и российского ЧФ. Не получится ли, что севастопольцы сами разрушают наметившийся позитив отношений?

- Чего вдруг мы должны шушукаться по углам? Все должно быть открыто и честно. Мы действовали в соответствии с законом об охране исторических памятников и специальным решением горсовета. Сорвали мемориальную доску, которая поганила Графскую пристань.

«СП»: - А если депутата Меркулова упрекнут, что теперь он сам срывает едва наметившееся укрепление дружеских связей между Россией и Украиной?

- Выступая на сегодняшнем митинге, я сказал, что Максимов – единственный из всех военнослужащих ВМСУ отказался от личного гражданского иска в отношении защитников Графской пристани. Все-таки это делает определенную честь человеку. Наверное он понимает, что действовал неправомерно. Но в той ситуации он все-таки пытался исполнить незаконный приказ. Посмотрим, как будет себя позиционировать сейчас и какие отношения сложатся у него с жителями города Севастополя.

«СП»: - Но табличка «Иуде Максимову» - любой бы обиделся! Какое взаимопонимание может быть после этого?

- Любой человек может осознать свои ошибки. Горожане надеются, что вице-адмирал Максимов отзовет иски своих моряков, и дело по Графской будет закрыто.
 

Источник: http://svpressa.ru/world/article/22844/

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Украинское казачество | Просмотров: 1809 | Добавил: Герман_Мациевский | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: