Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2014 » Декабрь » 10 » Терцы жили и живут полной жизнью

Терцы жили и живут полной жизнью

10.12.2014 20:41
Терцы жили и живут полной жизнью

После прошедшего в станице Ессентукской совета атаманов ТКВ обязанности атамана Терского казачьего войска были возложены на подъесаула Сергея Ивановича Середу, который является начальником штаба войска. Кроме того, он – один из тех, кого выдвинули казаки Ставрополья на пост атамана ТКВ, выборы которого пройдут на круге в феврале. Сергей Иванович ответил на несколько вопросов.

- Сейчас в СМИ появилось много материалов на тему: кому быть атаманом Терского войска. Пишут о том, что в войске нет единства, поэтому выдвинуто много кандидатов...

- Рассуждения на тему много это или мало у нас не уместны. Раз казаки предлагают, значит, в войске есть достойные люди, способные его возглавить. Выдвижение нескольких кандидатов говорит о том, что нами чтутся традиции предков, в первую очередь, на право выбора достойного. Также никто не лишает казаков права и на самом круге выдвигать кандидатов. А когда будет избран атаман войска, то весь круг присягнет ему, при этом меньшинство подчинится большинству. Только такой порядок может сохранить единство и могущество войска.

- Знаете, сейчас некоторые даже заявляют, что в войске не только нет единства, но и нет самого войска. Как вы расцениваете такое заявление?

- Если нет войска, тогда атамана чего мы тут собираемся выбирать? В последнее время я занимал должность начальника штаба ТКВ, через меня проходят все документы, поэтому я со всей ответственностью могу заявить, что работа в окружных обществах не останавливается ни на минуту. В этом году мы, как и раньше, приняли участие во многих всероссийских мероприятиях, не было уменьшено и количество войсковых мероприятий. Произошли и очень значимые события, например, недавно мы встретили на терской земле правнука последнего наказного атамана Терского войска Игоря Анатольевича Флейшера с сыном. Наши казаки чествовали гостей во всех станицах и городах Северного Кавказа, где бы они ни останавливались. Как и каждый год, традиционно мы собирались и на кургане памяти в Беслане, и на берегу Терека в станице Наурской праздновали День наурской казачки, в весенний призыв этого года более чем полторы сотни казаков мы отправили на срочную службу... Я не буду все перечислять, но я утверждаю, что терцы всегда жили и живут полной жизнью, насыщенной событиями. Среди этих событий, конечно, есть и проблемные, которые точно так же решаются сообща.

На данный момент, фактом является то, что Терское войско по ряду причин осталось без атамана, но это вовсе не значит, что нет самого войска. Вообще его структура подразумевает выход из такой ситуации, ведь все мы, как говорится, под Богом ходим. Поэтому у атамана войска обязательно есть товарищ, то есть заместитель, который в случае необходимости вполняет его обязанности. В последнее время их выполнял Иван Петрович Устименко, который является товарищем войскового атамана. Сейчас совет возложил эти обязанности на меня, и я постараюсь до выборного круга с честью их исполнять.

Вообще события, связанные со сменой атаманов в ТКВ, вызывают разные мнения у людей, но в большей степени эти мнения являются всего лишь размышлениями или домыслами. Словом, не стоит представлять сложившуюся ситуацию так, будто Терское войско сломлено. Атаманы уходят и приходят, а войско было, есть и будет. И достойного атамана с Божьей помощью мы выберем – даже не сомневайтесь!

- В беседах с разными кандидатами на пост атамана журналисты всегда задают вопрос о предвыборной программе, где каждый пытается представить какой-то план своих будущих действий. Зная ситуацию, что называется, изнутри, я бы не стала так ставить вопрос, поэтому спрошу несколько иначе. Скажите, в чем вы видите перспективы развития Терского войска?

- Первое и главное, что нужно учитывать в развитии войска это то, что терские казаки издревле живут на Кавказе. И мы, сохраняя лучшие традиции терцев, должны вместе со всеми проживающими здесь народами сохранять и укреплять нашу дружбу и мир. Кавказ - это наш большой дом.

Также не нужно забывать, что со времени возрождения Терского войска прошло более 20 лет, но до сих пор отсутствует единая программа финансовой поддержки войска. В связи с этим во всех окружных казачьих обществах ТКВ, каждое из которых располагается в своем субъекте РФ, выработаны первоочередные направления развития с учетом собственных финансовых возможностей. Это военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи, развитие образования и культуры казачества, укрепление православной веры. Также практически в каждом субъекте, где расположено Терское войско, имеются программы поддержки казачества. Однако нужно, чтобы их реализовывали сами казаки, и я думаю, что такие возможности у войска есть.

Особые вопросы, а они до настоящего времени открыты, - это привлечение казаков к несению государственной и иной службы на возмездной основе, а также экономическое развитие казачьих обществ. Кто-то скажет, что несение службы не совместимо с работой на земле? Не могу с этим согласиться, ведь трудно представить, что на хуторе или в станице все мужчины служат. А кто же будет работать на земле – старики и женщины что ли? Не любо!

Конечно, наделение казачьих обществ землей, возможно, и решит ряд вопросов, но необходимы в целом изменения в земельном законодательстве. Ведь казачьи общества как участники земельных отношений там вообще не упоминаются, а земли сельскохозяйственного назначения выделяются им практически на общих основаниях. По моему мнению, развитие экономики сдерживается отсутствием Федерального закона «О казачестве», который бы закрепил вопросы казачьего землевладения и землепользования.

- Немало шума наделал недавно подписанный президентом РФ закон, запрещающий реестровым казакам состоять в каких-либо политических партиях. Получается, что сейчас перед некоторыми из них будет стоять выбор: казачество или партия. Можно ли вообще было загонять людей в такой тупик? Что вы думаете по этому поводу?

- Терскими атаманами рассматривался данный вопрос, и принято решение провести консультации с юристами об установлении возможных нарушений прав граждан, закрепленных в Конституции РФ.

Что касается моего личного мнения, то я все-таки считаю, что государство готовит почву для конкретных шагов по привлечению казаков к несению государственной и иной службы. Но, тем не менее, что будет с теми казаками, которые заняты обычным гражданским трудом? Конечно, они никак не могут быть лишены своих гражданских прав.

- Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Являетесь ли вы потомственным казаком?

- Да, я потомственный казак. В нашей семье сохранена и память, и фотографии о наших прапрадедах, служивших в казачьих частях, один из них, кстати, служил в Терском войске. Сам я родился в селе Рагули Апансенковского района Ставрополья. Закончил летное отделение высшего военного авиационного училища летчиков и штурманов имени маршала авиации В.А. Судца в краевом центре. Во время работы (более 15 лет) в правоохранительных органах окончил Санкт-Петербургский университет МВД России по специальности «юриспруденция».

Казачью присягу принял в Ставропольском городском казачьем обществе в 2009 году. Сейчас работаю директором Ставропольского краевого казачьего центра.

Мы с женой воспитываем троих детей. Двое сыновей – школьников являются приписными казаками молодежной сотни. Увлекаются верховой ездой, танцуют национальные казачьи танцы, владеют шашкой. Младшая дочь пока еще мала, но уже поет шуточные казачьи песни, думаю, что через какое-то время она станет активной казачкой.

Слава Богу, что мы казаки!

Беседовала Ирина Щербакова

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 3019 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: