Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2018 » Май » 14 » Турнир по военно-прикладным видам спорта имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова

Турнир по военно-прикладным видам спорта имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова

14.05.2018 23:17
Турнир по военно-прикладным видам спорта имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова

4-6 мая 2018г. в станице казачьей Доблести Берёзовской Волгоградской области, (см. публикацию http://kazak-center.ru/news/schitat_stanicu_berezovskuju_stanicej_kazachej_doblesti/2017-10-26-3572 2017 » Октябрь » 26 » Считать станицу Берёзовскую – «Станицей казачьей Доблести») состоялся межрегиональный турнир по военно-прикладным видам спорта имени полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова.

Отчёт о проведении Турнира напечатала государственная еженедельная газета «Казачий Кругъ» Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, принявшего активное участие в его проведении - см. - https://cossack-circle.livejournal.com/381493.html

Хотелось бы заметить, что его подготовка началась с 2017г. и после проведения мероприятий по увековечиванию памяти казаков – гвардейцев в Азовском муниципальном районе Ростовской области и ст. Кущёвской Краснодарского края 1-2 августа 2017г. расширенным Советом атаманов общественных казачьих организаций, прибывших на мемориальный комплекс «окоп полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И. Недорубова в х. Первомайском Краснодарского края, была опубликована на стр. КИАЦ.

(Анонсирование мероприятия проекта «Во Славу предков, во имя будущего!»

http://kazak-center.ru/news/vo_slavu_predkov_vo_imja_budushhego/2017-09-09-3521

в т.ч. и Турнира им. К.И. Недорубова)

В станице Берёзовской Волгоградской области, на малой Родине казака – героя, был сформирован оргкомитет проекта, в который вошли различные общественные организации: ООД «Бессмертный полк России» в Волгоградской области, администрация ст. Берёзовской Волгоградской области, казачье общество «Берёзовский юрт» Усть-Медведицкого казачьего округа ВКО ВВД, РОСПД «За казачий Дон», РОО «Донское казачье войско» и др. казачьи сообщества юга РФ, ветеранские организации Волгоградской области, творческий союз художников Волгоградской области под руководством В.Д. Круцкевича, а в дальнейшем музей – заповедник «Сталинградская Битва», комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области и пр. организации.

Хотелось бы напомнить, что рабочей группой проекта, была сформирована делегация от оргкомитета и началась большая организационная работа по подготовке и проведению серии мероприятий по пути прославленного 5 гвардейского Донского казачьего кавалерийского Будапештского Краснознамённого корпуса, в котором К.И. Недорубов с казаками – гвардейцами и их прославленными командирами проявили массовый Героизм, Стойкость и Отвагу в защите нашей Родины, покрыв себя незабываемой Славой, Мужеством и Героизмом!

В конце октября, начале ноября в ст. Берёзовской Волгоградской области, в г. Борисоглебск Воронежской области и на территории Краснодарского края были проведены мероприятия памяти казакам-гвардейцам и их прославленным командирам.

(Дорогами «Бессмертного полка – маршрутом казачьей Славы» -

http://kazak-center.ru/news/dorogami_bessmertnogo_polka_marshrutom_kazachej_slavy/2017-11-13-3590 опубликовано в ноябре 2017г.)

20 ноября 2017г. в г. Кизляр Республики Дагестан в местном краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвящённое казакам-гвардейцам и 75-летию со дня формирования 5 ГККК.

(См. - Мероприятие, посвящённое подвигам казаков –гвардейцев в годы ВОВ, провели в Кизляре http://mo-kizlyar.ru/kultura/4478-meropriyatie-posvyashchennoe-podvigam-kazakov-gvardejtsev-v-gody-vov-proveli-v-kizlyare.html) и приложение № 1 о мероприятии в г. Кизляр.

25 декабря, посетив станицу Тацинскую Ростовской области, по случаю 75-летия знаменитого танкового прорыва и уничтожения корпусом генерала Боданова аэродрома, снабжавшего Сталинградскую группировку Паульса, где героем данного сражения был уроженец станицы Берёзовской генерал – лейтенант В.К. Шанин, удостоенный в дальнейшем звания почётного гражданина станицы Тацинской,

См. http://pomni.ucoz.ru/news/stanica_tacinskaja/2010-02-13-55

Делегация из Волгоградской области 26.11.2017г. прибыла в Республику Северная Осетия – Алания на мероприятия, посвящённые 75-летию освобождения г. Моздок.

В станице Луковской Моздокского района, совместно с Терскими казаками, местной общественностью, администрацией и учащимися Луковской общеобразовательной школы, был проведён митинг, посвящённой освобождению их района от немецко–фашистских захватчиков.

Затем, в течении 2 часов, делегация провела урок мужества в местном отделении ветеранской организации совместно с ветеранами и молодёжью из района и выдвинулась на торжественное мероприятие в городской Дом культуры.

Мероприятие в Доме культуры прошло на высоком идейно-художественном уровне, было много ветеранов и молодёжи. Делегация из Волгограда передала моздокчанам картины Волгоградских художников и мемориальную доску с портретом их прославленного земляка Ленто Алексеевича Сланова, комдива 11 гвардейской Донской казачьей кавалерийской Волновахской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого дивизии, в которой служили казаки-гвардейцы совместно с казаком-героем К.И. Недорубовым, в знак благодарности и вечной дружбы казачества и осетинского народа. Многие казаки и уважаемые люди г. Моздок были отмечены в этот день руководством Донского казачьего войска за свою общественную деятельность. (Моздок - http://www.mozdok-osetia.ru/27.12.2017.html)

В Курской район Ставропольского края делегация из Волгоградской области прибыла накануне праздника Крещения, где во многих населенных пунктах района жители готовились встретить юбилейную дату освобождения района от гитлеровцев.

См. - о мероприятиях в Курском районе Ставропольского края https://m.ok.ru/profile/353522520295/album/868204204775/864519108839 и приложение № 2

Затем 14 февраля 2018г. были мероприятия в г. Ростов-на-Дону в честь 75-летия освобождения города от гитлеровцев, где участники делегации из Волгоградской области совместно с правлением Донского казачьего войска, посетили 60 школу г. Ростов-на-Дону, которая бережно хранит в своем музее всё, что было связано с казаками-гвардейцами и их прославленными командирами 5 ГККК. Встреча прошла в торжественной обстановке и руководство ДКВ от имени оргкомитета проекта пригласила школьную команду проявить свои знания, умения и навыки на состязаниях в турнире по военно-прикладным видам спорта на малой Родине казака-героя К.И. Недорубова.

Такие же приглашения получили от имени оргкомитета Турнира и другие образовательные, общественные и казачьи организации, взаимоувязанные между собой Славным боевым путем 5 ГККК, его легендарными казаками-гвардейцами и их прославленными командирами на их малой Родине, где они родились, трудились и увековечили себя незабываемой Славой, Доблестью и Героизмом!

4-5 мая 2018г. в станицу Берёзовскую прибыли участники военно-патриотических клубов по приглашению оргкомитета Турнира, как и было упомянуто выше, в основном взаимоувязанных Славным боевым путем 5 ГККК, известных казаков-гвардейцев и их прославленных командиров. Все прибыли, чтобы не только накануне дня Победы почтить память казаков-героев и лично легенды Донского казачества К.И. Недорубова, но и на собственном примере показать, что молодёжь всегда верна традициям казачества и Славы своих дедов и прадедов!

К сожалению на Турнир, в виду возникших трудностей с доставкой, не смогли приехать команды и делегации с Краснодарского края (Кущёвский, Апшеронский, Туапсинский и Сочинский муниципалитеты), с которыми Волгоградская делегация установила тесные контакты, команды и делегации Ростовской области, Северной Осетии-Алании.

Но, несмотря на это, все же станица Берёзовская увидела казаков-терцев, порадовавших станичников своим блестящим выступлением и высокой боевой подготовкой.

Прекрасно выступали команды из нашей области: команда с малой Родины Героя Советского Союза, прославленной 11 гвардейской Донской казачьей кавалерийской Волновахской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого дивизии П.Г. Кузнецова, который был также, как и К.И. Недорубов, удостоен высокой правительственной награды и сражался в едином строю с нашими земляками против гитлеровцев.

Хочется отметить творческую атмосферу на Турнире, слаженность инструкторского состава Турнира и наставников команд, художественную самодеятельность, порадовавшую гостей и участников прекрасными выступлениями и казачьим гостеприимством.

Все было подчинено одной задаче – созданию созидательной атмосферы на Турнире, обучению молодёжи новым знаниям, умениям и навыкам и здоровой состязательности настоящих братов – казаков!

Нет уз святее Товарищества!

Так жили наши предки, так будут жить и наши внуки и правнуки!

Наших гостей, по приглашению руководства КДНК Волгоградской области, руководства ООД «Бессмертный полк России» в Волгоградской области и руководства музея заповедника «Сталинградская битва», радушно приняли в музее обороны «Сталинградская битва» и на главной высоте России – Мамаевом кургане.

В целом Турнир удался!

Организаторы объявили о подготовке Турнира 2019г., где помимо всех выше перечисленных регионов, которые пообещали прибыть в станицу Берёзовскую в 2019г., уже заявляются и другие, которые будут радовать своих наставников, родителей, атаманов и казаков, высокими результатами боевой и традиционной подготовки, которой славилось казачество.

Особой радостью для нас является тот факт, что уже в отдельных муниципалитетах в память казаков – гвардейцев продолжаются мероприятия по увековечиванию их Подвига.

25 мая 2018г. планируется открытие памятной доски в х. Рябовском Алексеевского района Волгоградской области в память о бригадном комиссаре 5 ГККК Н.И Привалове.

См.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

22 июня 2018г. администрация станицы Куренской Апшеронского района Краснодарского края пригласила нашу делегацию на открытие мемориальной доски в честь наших земляков, казаков-гвардейцев.

Вечная Слава казакам-гвардейцам и их прославленным командирам!

Вечная Слава и Вечная память всем защитникам Отечества!

Руководитель Совета РОСПД «За казачий Дон»,
Заместитель руководителя ООД «Бессмертный полк России»
в Волгоградской области,
казак станицы Берёзовской Е.А. Галустов

 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 1548 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: