Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2015 » Март » 3 » В Москве будет создан Центральный музей российского казачества

В Москве будет создан Центральный музей российского казачества

03.03.2015 20:31
В Москве будет создан Центральный музей российского казачества

Решение об этом принято в рамках выполнения Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Конкретно о создании Центрального музея российского казачества сказано в поручении Президента РФ Пр-2269 от 20.09.2014 года. Определен срок – с 2016-го по 2020 год.

По имеющимся данным, под будущий музей подобрано несколько просторных помещений. Одно из них – неподалеку от Храма Христа Спасителя.

Стоит обратить внимание, что впервые идея создания всероссийского музея истории российского казачества была предложена Комитетом по делам казачества гор. Москвы (см. отчет о деятельности Комитета по делам казачества города Москвы в 2011-2014 годах: http://kazak-center.ru/vremennye/itogi_raboty_kdkm_11-14.pdf

По замыслу комитета всероссийский музей истории российского казачества должен был стать главным элементом будущего учреждения казачьей культуры. При этом полноценный музей казачества должен одновременно быть культурным, научным и экспертным центром.

Комитетом по делам казачества города Москвы с 2012 года проводилась работа по созданию в столице культурно-просветительского центра казачества. Этапами в этой работы можно считать создание в Москве перечня казачьих творческих и самодеятельных коллективов, организация и проведение конкурсов коллективов, формирование «концертного пула» казачьих коллективов Москвы и Московской области. На этот период времени только в Москве было насчитана более 105 любительских и более 18 профессиональных творческих коллективов.

К сожалению, в феврале 2014 года Комитет по делам казачества гор. Москвы, большую часть которого составляли казаки, был упразднен. Его функции были переданы в Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

На Казачьем Информационно-Аналитическом центре создан форум, посвященный созданию Центрального музея российского казачества. Приглашаем представителей творческих казачьих коллективов, ученых, историков, писателей и всех, кому небезразлична история и судьба российских казаков, поделиться своими предложениями, идеями и информацией, которая может пригодиться для создания музея российского казачества. Надеемся, что ваши предложения, при поддержке КИАЦ, будут переданы организаторам музея и позволят достойно представить в нем традиции, культуру, прошлое и настоящее казаков, проживающих в России и за ее пределами.

Для перехода на форум, посвященный созданию Центрального музея российского казачества, воспользуйтесь ССЫЛКОЙ.

На фото: музей истории казачества «Московского казачьего кадетского корпуса» им. М.А. Шолохова. (фото КИАЦ)

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 3816 | Добавил: Сталкер | Теги: казачий музей, история казачества, казаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Идея хороша! Считаю, что опыт музея МКК им.М.А. Шолохова бесценен, большинство экспонатов, хотя и не являются подлинниками, изготовлены с любовью и большим старанием с активным участием кадетов. Особенно впечатляет витрина с фигурками казаков от самых древних времён до современности в полном обмундировании и при оружии, представлены казаки всех известных в истории казачьих ватаг, разных местностей и войск с очень высокой степенью достоверности. Правда, помещение музея маловато. Будующему музею есть смысл установить связи с краеведчискими и казачьими музеями по всей стране, т.к. много экспонатов находится в запасниках и зачастую в экспозициях не используются, к сожалению.

Имя *:
Email *:
Код *: