Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2010 » Апрель » 7 » В Северной Осетии для охраны госграницы созданы казачьи дружины

В Северной Осетии для охраны госграницы созданы казачьи дружины

07.04.2010 15:32
В Северной Осетии для охраны госграницы созданы казачьи дружины
При Погрануправлении ФСБ России по Северной Осетии созданы казачьи дружины, которые совместно с пограничниками будут нести охрану государственной границы России с Грузией. В настоящее время они проходят подготовку по основам патрулирования, сообщили в пресс-службе погранслужбы ФСБ России по Северной Осетии.

В каждом приграничном районе Северной Осетии уже сформированы казачьи дружины до 20 человек. Казаки Терского казачьего войска уже начали проходить подготовку по охране госграницы и разъяснительной работе с гражданами о правилах режима пограничного режима.

Казаки будут привлекаться для охраны госграницы в связи с принятием трехстороннего договора "О несении государственной и иной службы членами казачьих обществ Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска в части участия членов казачьих обществ на добровольных началах в защите госграницы РФ", сообщает "Интерфакс".

Процесс обучения и подготовки казачьих дружин проходит на базе отделов Погрануправления в поселках Бурон, Редант и отделения в населенном пункте Урикау, передает ИТАР-ТАСС. Казаки изучат основные положения закона "О государственной границе РФ" и приказа директора ФСБ России "Об утверждении правил пограничного режима", ознакомятся с порядком применения оружия, специальных средств и служебных собак".

В течение апреля на практических занятиях будут отработаны действия по задержанию нарушителей. После контрольно-проверочных занятий казаки приступят к защите госграницы в составе пограничных нарядов. За одно дежурство продолжительностью до 12 часов казаки будут получать 500 рублей, отмечает "ЮГА.ру".

Финансирование мероприятий по участию казачьих дружин в защите госграницы будет осуществлять правительство Северной Осетии, в 2010 году на эти цели предусмотрено 800 тыс. рублей из бюджета республики. Бригады добровольцев численностью по 20 человек будут закреплены за подразделениями Погрануправления ФСБ РФ по Северной Осетии, охраняющими госграницу России с Грузией.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе текущего года стало известно и о том, что в Краснодарском крае будет сформирована первая в России казачья воинская часть. По словам атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды, такая договоренность была достигнута в ходе встречи губернатора региона Александра Ткачева, атамана и министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Однако, когда первая казачья воинская часть на Кубани начнет свою работу, пока неизвестно.

Финансирование краевой целевой программы по организации несения казаками государственной и иной службы в минувшем году было увеличено на 20% и составило 42,3 млн. рублей.
 

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Терское казачье войско | Просмотров: 2062 | Добавил: Герман_Мациевский | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
6   [Материал]
Любо! "Лед тронулся!"

По большому счету, казаки давно принимают участие в охране границ (НЕГЛАСНО). Узаконивание этого мероприятия - великое дело! Любо!!!

А это уже хорошо! Все больше казачьих обществ беруться за основную свою деятельность.Служить России! И Алтайцы,и Кубанцы впрягаются в госслужбу,сейчас Терцы. Любо казаки!

1   [Материал]
Эта старая новость.

Не такая уж и старая - от 5 апреля сего года.

4   [Материал]
Нечто подобное публиковалось в конце января

Имя *:
Email *:
Код *: