Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2011 » Март » 15 » Владыка Феофан: казакам не хватает духовного воспитания

Владыка Феофан: казакам не хватает духовного воспитания

15.03.2011 21:48
Владыка Феофан: казакам не хватает духовного воспитания
Роль казачьей молодежи, её духовно-нравственное воспитание, казаки на государственной службе - эти вопросы обсудили во вторник в Ессентуках на заседании комиссии Северо-Кавказского федерального округа в составе федерального Совета по делам казачества.

«Мы упустили работу с молодежью», - заявил в ходе встречи начальник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда президента РФ в СКФО Михаил Маркелов. Это упущение сегодня – одна из главных болевых точек, считает он.

На Северном Кавказе нет структуры, которая объединяла бы казаков, разобщенных границами субъектов. В каждом из них молодежь замкнута в себе, слабо информирована о жизни соседей и мало контактирует с жителями других регионов, отметил Маркелов.

Он напомнил о создании в округе молодежного совета и альянса молодежи Северного Кавказа и предложил сформировать в этих структурах мощные представительства казачьей молодежи.

Проект устава региональной молодежной казачьей организации был разработан после декабрьской встречи полпреда Александра Хлопонина с казаками из пяти округов, входящих в Терское войско. Сегодня его утвердила комиссия СКФО и предложила безотлагательно включиться в работу.

«Задача этой молодежи - влиться во все молодежные организации СКФО, ведь сегодня проходит Всероссийский лагерь «Машук», различные мероприятия в Карачаево-Черкесии», - заявил атаман Терского казачьего войска Василий Бондарев.

А вот как обозначили свои главные проблемы атаманы казачьих округов: в Чеченской Республике нет воинского призыва, и молодые казаки, желающие служить, вынуждены добиваться временной прописки на Ставрополье. В Дагестане идет отток русскоязычного населения – в республике нет работы, политическая обстановка сложная.

Даже в наиболее стабильном Ставрополье не все гладко. Только в семи районах приняты программы о поддержке казачества, есть хоть какое-то финансирование. Причины этих проблем разные. В их числе и инертность самих казаков, их безынициативность, пробелы в духовном воспитании.

«Мы живем в регионе, где наши соседи под знаком веры растекаются по разным направлениям, и это не надо скрывать», - заявил на заседании комиссии архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

До сих пор, по его словам, «в казачестве размытое духовно-нравственное воспитание, размытое понимание православия как такового». «И это слабость, и в этом вопросе у нас нет прямого стержня», - констатировал владыка.

На извечный российский вопрос «что делать?» он уверенно ответил: необходимо выстраивать систему воспитания силы духа, начиная с семьи и школы. Тогда и молодежь будет совсем другой и многие проблемы снимутся.

ссылка

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Терское казачье войско | Просмотров: 1813 | Добавил: Corsar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: