Межрегиональная общественная организация «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации
«Казачий Информационно-Аналитический Центр»

 

(Сайт входит в единую информационную сеть казачьих сайтов)

Главная » 2019 » Декабрь » 2 » Возрождение казачьих традиций

Возрождение казачьих традиций

02.12.2019 22:58
Возрождение казачьих традиций

В последние годы идёт активное формирование взглядов на казачью культуру как органичную составляющую часть общероссийской системы ценностей. В связи с этим во многих регионах страны значительно возрос интерес к изучению и использованию в современной практике казачьих традиций.

В Камчатском крае к теме казачества на различных уровнях и направлениях также проявляется определённый интерес, ведь история освоения Камчатки тесно связана именно с казаками. И казаки Мильковского станичного казачьего общества не остались в стороне - решено принять участие в конкурсе на право получения социально ориентированными некоммерческими организациями Мильковского муниципального района субсидии из краевого бюджета на реализацию социально значимой программы (Проекта) «Возрождение казачьих традиций. Пропаганда и приобщение детей и подростков к традициям казачьей культуры».

Каждый народ имеет свои собственные традиции, со своими праздниками, играми, обрядами. Казаки не являются исключением.

В самобытной казачьей среде зародились и долгое время развивались так называемые домашние игры или шермиции. Прежде всего - это праздник. Обязательными являлись воинские забавы. Ведь подрастающее поколение должно было учиться у отцов и дедов. Казаки МСКО решили возродить в нашем Мильково такой Праздник и решительно взялись за реализацию Проекта - составили Программу, подсчитали расходы, оценили свои возможности…. Результатом активной деятельности стали два мероприятия, которые прошли у нас в Мильково в рамках реализации Программы.

26 октября на базе районного дома детского творчества прошло культурно-массовое мероприятие «Казачок», в котором приняли участие ребята разного возраста и их родители. Все присутствующие познакомились с семейными ценностями и традициями казачьей среды, прикоснулись к исконной казачьей культуре. Узнали, как называется казачий дом, как воспитывали девочек и мальчиков в казачьих семьях, какими были их игры и забавы… Неподдельный интерес вызвали предметы домашнего обихода, которые были предоставлены Детским музеем РДДТ. Родители и дети «ходили по воду» с настоящими коромыслами, стирали бельё при помощи стиральной доски, гладили бельё рубэлем, утюжили настоящим утюгом, который разогревался при помощи углей. Мальчишки приобретали первоначальные навыки фланкировки шашкой. Ребята объединения «Казачата» РДДТ Алексей Жунку, Матвей Жунку, Ярослав Михальчук, Евгений Девятериков, Юрий Колесов, Сергей Алексеенка, Евгений Тимофеев и выпускник Виктор Вышневский показали своё умение владеть настоящей шашкой и нагайкой. Все, кто принимал участие в конкурсах и играх, получили призы с казачьей символикой, а самые активные ребята были отмечены Атаманской грамотой атамана МСКО подъесаула Г.П. Астахова.

Но самое интересное было на улице – все желающие попробовали себя в рубке острозаточенной казачьей шашкой пластмассовых бутылок с водой! Вот где был соревновательный дух!.. И, надо сказать, у многих получилось разрубить с одного удара бутылку с водой! Радости мальчишек и девчонок не было предела!

Вторым этапом реализации Проекта был благотворительный концерт «Мы с тобой казаки» казачьего ансамбля МСКО «Мильковская вольница» и детского вокального ансамбля МКУДО РДДТ «Казачата», на который прибыли атаман ОККО УКВ казачий полковник Н.В. Бянкин, о.Владислав (сотник Ревенок), священник, окормляющий Камчатское казачество, первый товарищ атамана, войсковой старшина, заместитель руководителя Агентства по внутренней политике Камчатского края В.В. Махиня, члены Правления и Совета атаманов Камчатского казачьего округа.

Гостями концерта стали народный вокальный коллектив «Исток», руководитель Н. Макерова, национальный хореографический ансамбль «Завина», руководитель Е. Етнеут из п. Ключи, а так же ансамбль «Вдохновение» Мильковской школы искусств, руководитель М. Прохорова.

В концерте прозвучали известные и неизвестные казачьи песни, песни советских композиторов, песни, которые были включены в программу по многочисленным просьбам наших дорогих зрителей, тех, кто любит и ценит песенную казачью культуру. Концерт вели выпускники объединения «Казачата» Любовь Рогозина, Виктория Муленкова, Дарья Ворошилова, Виктор Вышневский. Атаманской грамотой от Н.В. Бянкина отмечены казачата, которые с большим интересом изучают казачью культуру, исполняя казачьи песни, следуя казачьим традициям и обычаям: Ярослав Михальчук, братья Алексей и Матвей Жунку, Евгений Девятериков, Юрий Колесов, Евгений Тимофеев, Мирон Волженин, Виктор Вышневский, Владимир и Дарья Ворошиловы, Звягина Алёна, Сапрыкина Алёна, Софья и Любовь Рогозины, Екатерина Голуб, Серая Милана, Архарова Диана, Виктория Муленкова. А самый младший казачок Сергей Алексеенко получил от атамана сладкий приз!

Концерт прошёл на одном дыхании, и завершился общим исполнением казачьего гимна «Встань за веру, русская земля!».

В планах казаков МСКО – продолжать проектную деятельность, направленную на возрождение казачьих традиций в Мильково!

Казаки выражают огромную благодарность за помощь в реализации Проекта: начальнику ОСПН АММР А.А. Лапшиной, ведущему специалисту-эксперту Н.С. Дорошенко, директору МКУДО РДДТ Н.А.Супруновой, заведующей детским музеем Л.В. Коряка, педагогу дополнительного образования О.Г.Бабяк. И.В Астафьевой, Главному редактору районной газеты «Мильковские новости» С.В. Агушкиной, директору МДКД Е.П Адаменко, работникам районного Дома культуры: А.В.Чередниченко, Е.Сорока, М.Зенкову, В.Иванову, Р.Потаповой, З.Заспиной. Отдельная благодарность нашему нештатному фотографу Константину Рогозину и С.А. Симаковой, волонтёру казачьего движения!

И, конечно, всем, кто принял участие в мероприятиях, реализованных в рамках данного Проекта!

Н.П. Швецова, заместитель атамана МСКО

Вы могли найти эту статью по тегам:

Казаки, казачество, казаки России

Категория: Новости КИАЦ | Просмотров: 2928 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: