Главная / Станица Капальская

Станица Капальская

25.12.2009 12:54
Станица Капальская
 Вalt 1846 году казачий отряд под командованием есаула Абакумова Степана Михайловича,посланный за наблюдения за ханом Кенесары начал обустраиваться в урочище Капал. В 1847 году, не далеко от первой стоянки было заложено укрепление Капальское. Возле этого укрепления и было решено создать казачье поселение. С этой целью из состава 9-го Сибирского казачьего полка, отчасти по желанию, а главным образом по жребию было выделено 2 сотни казаков с семьями. Первая партия которых двинулась со своего сборного пункта 15 мая 1848 года. За ней выдвинулась и вторая.

В 1849 году было принято решение о создании казачьего укрепления на Каратале, но от этой идеи отказались. И казаки из 9-го полка с семьями направленные на Каратал, то же оказались в Капале. Которые вместе с переселенными в 1848 году образовали многолюдную станицу.

В 1848 году, укрепление Капальское стало резиденцией главы только, что учрежденного Приставства Большой Орды. Т. Е. по сути стало первой столицей русского Семиречья. А в 1854 году станица была переименована в город Капал. В последствии центр Капальского уезда Семиреченской области. Тогда же и был разработан проект герба Капала от 1857 года alt.

В 1856 году в Капале побывал ученый и путешественник П. Семенов-Тян-Шанский. На Петра Петровича город произвел хорошее впечатление. Он насчитал в нем 700 домов; центр, по его описанию, составляла деревянная церковь и с десяток довольно привлекательных строений, принадлежавших местной знати. Город окружали сады и поливные поля овса и пшеницы. А штаб-ротмистр Чокан Валиханов отправился в свое знаменитое путешествие в Кашгарию именно из Капала. Оттуда же отправлялись караваны с провиантом для его экспедиции. В Капале он очень любил отдыхать. У Капала были все предпосылки для того, чтобы стать главным городом Семиречья и младшим братом духовной столицы степного края - Семипалатинска. Но судьба распорядилась иначе. Помешало возвышению этого города внешне незначительное событие. В год образования Капальского округа - 1854-й - в 300 километрах западнее него заложили русское военное поселение Заилийское, переименованное по причине его стратегической важности в Верный. Оно быстро росло, став вскоре центром нового округа, а в 1867 году и центром Семиреченской области. Значимость Капала уменьшалась по мере возвышения Верного. Герб Копала утверждён 19 марта 1908 года вместе с другими гербами Семиреченской области. "В верхней чёрной части разделённого щита золотой восьмиконечный крест, сопровождаемый внизу золотым полумесяцем рогами вверх. В нижней серебряной части зелёное полевое укрепление - штерншанц. В вольной части герб Семиреченской области".
altПримечательно, но революционное движение 1905-1907 годов, затянувшие в свои ряды многих казаков пригородных станиц Верненского уезда не затронуло капальцев. Как писал один ссыльный эсер своему единомышленнику, на все попытки распропагандировать их станичники капальские станичники отвечали : " От начальства приказа не было ".
В 1917 году атаманом станицы Капальской был избран казак И. Н. Ламанов. Избран он был не смотря на прямой запрет вышестоящего начальства. Ламанов вступил в открытый конфликт с месными властями самоуправно увеличив юртовые наделы казаков за счет церковных сенокосных угодий.
Советская власть была установлена в Капале 14 марта 1918 года. 18 марта 1918 года Капальский уездный земельный комитет постановил о выделении 150 деятин земли безземельным крестьянам без различая национальностей, проживающим в селах Гавриловское (ныне г.Талдыкорган) и Ново-Алексеевское. 23 июля 1918 года Советская воасть в Капале была свергнута в ходе воруженного восстания казаков северных станиц. 2 августа 1918 года казаки были выбиты из Капала Сводным отрядом красной гвардии под командованием А. Петренко. Центр уезда был перенесен советскими властями из г. Капал в крестьянское село Гавриловку.

Источник: http://kazkurer.kz/other/134-alex.html

Категория: Материалы по истории казачества | Просмотров: 1354 | Добавил: Урядник | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.