КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Что значит быть воцерковленным?
ИгнатийДата: Суббота, 06.08.2016, 13:49 | Сообщение # 391
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Конечно, что-то говорит о воцерковленности и приверженность верующих православным традициям, которые, как духовные корни изводят основную массу народных традиций. То есть, опять вопрос Веры, вернее роли Веры в жизни народной, в частности - казачьей. Ведь не с проста после пережитой советской эпохи многие традиции были потеряны, или оказались под спудом забвения. Именно благодаря безбожной составляющей той эпохи. Понятно, что потеря традиций, в том числе и духовного воспитания, да и воспитания в целом подрастающего поколения - одна из ныне переживаемых общественных проблем, трагедий, можно и так сказать. Кстати, об одной традиции албазинских казаков, не знаю в целом как было в АКВ и в других казачьих регионах. До революции около кладбищенской церкви Николая Чудотворца, расположенной в центре станицы находился, так называемый "желтый дом" (сейчас на месте этого дома - жилой дом, на месте церкви - клуб, на месте станичного кладбища - попрание и кощунство). Когда казак умирал, то его сразу везли в этот дом, там делали все, что полагалось в этом случае, переодевали. Когда приходило время, его несли в храм, отпевали и предавали земле.
 
Алексеев_ЮАДата: Суббота, 06.08.2016, 15:41 | Сообщение # 392
Группа: Удаленные





Цитата Колбаса_Ревин ()
Мне, военному врачу по професси, изучавшему биологию в программе академии, да и с русским языком никогда проблем не имевшим, всегда было не понятно высказывание "природный", применяемое казаками, подобных Вам.

Поясню Вам. Слово "природный", применительно к казакам имеет смысл как устаревшее. До революции этот термин применялся в качестве определения "национальности". Если вспомните у Пушкина: "природный финн".
Так что сейчас словосочетание "природный казак" можно употреблять как устаревш. Современный вариант - этнический казак.

Цитата Колбаса_Ревин ()
Да, на последок, позвольте Вам совет дать, как природному казаку ))). Говорите или же на балачке, или же гутаром. А так не поймешь что за слова Вы добавляете в русский язык.

Давать такой совет донскому казаку по роду ... как-то не умно. Дело в том, что название донского диалекта русского языка - гутор, а "балачка" - диалект кубанцов-черноморцев.

Если я ошибаюсь - пусть меня поправят.
 
Колбаса_РевинДата: Суббота, 06.08.2016, 17:00 | Сообщение # 393
Группа: Удаленные





Цитата Алексеев_ЮА ()
Давать такой совет донскому казаку по роду ... как-то не умно. Дело в том, что название донского диалекта русского языка - гутор,

Вроде не с Вани разговор вел. Или в традициях именно природных казаков влезать в разговоры других?
В остальном, если все же влезли в разговор, так потрудитесь для начала в тему вникнуть. Что такое гутор (гутар) мне и без Ваших поучений известно. Это диалект, но никак не два-три искаженных слова русского языка. )))
 
Колбаса_РевинДата: Суббота, 06.08.2016, 17:03 | Сообщение # 394
Группа: Удаленные





Цитата Алексеев_ЮА ()
Давать такой совет донскому казаку по роду ... как-то не умно.

Брат, видимо. Окромя оскорблений, ничего путного. А про "родовитость" некоторых донских казаков знаем не по-наслышке. Посему, что умно, что нет Вы уж там меж собой разберитесь. )))
 
Колбаса_РевинДата: Суббота, 06.08.2016, 17:38 | Сообщение # 395
Группа: Удаленные





Цитата Армай ()
Цитата Колбаса_Ревин ()
Мне, военному врачу по професси,

Хорошо, что не по фамилии...
Цитата Колбаса_Ревин ()
изучавшему биологию в программе академии, да и с русским языком никогда проблем не имевшим,

Ни как еще при Штази так наторели ...
Цитата Колбаса_Ревин ()
Да, на последок, позвольте Вам совет дать

Кругом одни советчики - как не украинец, так дуже гарный советчик


Видимо долго думали, прежде чем сие выдать. ))) Обычная тактика троллей ))). Поясню еще раз, не в тягость. В Германию переехал из Казахстана в 2002 году. Академию медицинскую соответственно заканчивал там же, в Казахстане. Что касаемо украинцев, не спорю, по материнской линии имеются в роду. И еще раз для доходчивости, немецкой крови в роду нет. Хотя для любителей переливать из пустого в порожнее, вряд ли это сыграет какую то положительную роль. Общение - дело доброе, но когда имеет логическую основу. Базарные разговоры оставьте для себя. ))
 
Алексеев_ЮАДата: Суббота, 06.08.2016, 17:41 | Сообщение # 396
Группа: Удаленные





Цитата Колбаса_Ревин ()
Вроде не с Вани разговор вел. Или в традициях именно природных казаков влезать в разговоры других?

Вообще-то это форум, открытая дискуссионная площадка... :)
Вроде грубостей я никаких ни допустил в отношении Вас... или всё ж чем обидел ?

Цитата Колбаса_Ревин ()
Что такое гутор (гутар) мне и без Ваших поучений известно. Это диалект, но никак не два-три искаженных слова русского языка. )))

Если Вы обратили внимание, то я сделал акцент на том, что балачку не стоило поминать. Так как этот диалект донцам не присущ.
Если Вас это обидело, то, поверьте, не нарочно... :)

Цитата Колбаса_Ревин ()
Брат, видимо. Окромя оскорблений, ничего путного

Я чем-то Вас оскорбил ? Чем именно ? Конкретно...

Цитата Колбаса_Ревин ()
А про "родовитость" некоторых донских казаков знаем не по-наслышке. Посему, что умно, что нет Вы уж там меж собой разберитесь. )))

К моему великому сожалению ни как не могу последовать Вашему совету, так как не являюсь донцом по роду. Поэтому не могу среди донцов как "меж собой"... wink
 
Колбаса_РевинДата: Суббота, 06.08.2016, 18:28 | Сообщение # 397
Группа: Удаленные





Цитата Алексеев_ЮА ()
Вроде грубостей я никаких ни допустил в отношении Вас... или всё ж чем обидел ?

Я по натуре не обидчивый, но если нужно ответить на вопрос, то отвечу. Посему обиды Ва мне никоем образом не нанесли. Но Ваше высказывание
Давать такой совет донскому казаку по роду ... как-то не умно
и вторжение в разговор, ведомый, извините, не с Вами вовсе не к месту.
 
Алексеев_ЮАДата: Суббота, 06.08.2016, 19:04 | Сообщение # 398
Группа: Удаленные





Цитата Колбаса_Ревин ()
Но Ваше высказывание
Давать такой совет донскому казаку по роду ... как-то не умно
и вторжение в разговор, ведомый, извините, не с Вами вовсе не к месту.

Это открытый форум. Дискуссионная площадка для всех, кто зарегистрирован. Ни каких ограничений в Правилах данного ресурса, да и в человеческих нет. Если же Вы желаете, что в Ваше общение с кем-либо ни кто не "встревал" - пишите. Что-то вроде "моё сообщение только для "имярек" и прошу ни кого не вмешиваться". В противном же случае подразумевается свободное общение.
При том, что расписывая значения терминов Вы сами с этими терминами не совсем корректно обошлись.
Я сам иногда ошибался и когда мне указывали на ошибки - признавал их и благодарил за науку. Все мы не идеальны. :)
Ну да ладно... Я последнее время редко пишу... Это был так, всплеск...
 
Алексеев_ЮАДата: Суббота, 06.08.2016, 19:07 | Сообщение # 399
Группа: Удаленные





Цитата Алексеев_АИ ()
А гутарили, что запоры....

Иваныч, при всём уважении, просьба: не называй запорожцев "запорами". Не красиво как-то по отношению к богатейшей истории и современным потомкам запорожцев.
 
Колбаса_РевинДата: Суббота, 06.08.2016, 19:17 | Сообщение # 400
Группа: Удаленные





Цитата Алексеев_ЮА ()
Я сам иногда ошибался и когда мне указывали на ошибки - признавал их и благодарил за науку. Все мы не идеальны. :)
Ну да ладно... Я последнее время редко пишу... Это был так, всплеск...


Да за добрую науку, всегда спаси Господь!
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 07.08.2016, 09:55 | Сообщение # 401
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Всех с Воскресным днем, малой Пасхой. С Днем железнодорожника поздравляю также, кто так или иначе связан с ЖД. "Всплески" и у меня бывают, но от темы как бы так резко не надлежало бы отклоняться. Не в обиду будет сказано, но тема "духовно деликатная", прошу поддерживать интерес к ней.
 
Колбаса_РевинДата: Воскресенье, 07.08.2016, 10:52 | Сообщение # 402
Группа: Удаленные





Цитата Игнатий ()
Всех с Воскресным днем, малой Пасхой. С Днем железнодорожника поздравляю также, кто так или иначе связан с ЖД. "Всплески" и у меня бывают, но от темы как бы так резко не надлежало бы отклоняться. Не в обиду будет сказано, но тема "духовно деликатная", прошу поддерживать интерес к ней.

Спаси Христос, батюшка! И Вас с праздником. Простите, грешного. Действительно, увлеклись и отдалились от темы. Грех по одиночке не бродит.
Тема, как Вы заметили, весьма деликатная и в некоторых аспектах довольно личная. Сам я пришел к Богу будучи далеко не юнцом. Сказывалось, видимо, советское воспитание моих родителей, хотя мои деды и бабушки были крещены во младенчестве и были людьми верующими.
Не могу говорить за всех, но для меня лично быть воцерковленным, повторюсь - это быть с Богом, что в первую очередь подразумевает разговор с Господом через молитву, как провинившийся сын со строгим, но любящим отцом. Я знаю по опыту своей жизни когда Господь слышит меня, тем самым дает то, что я прошу у Него (один из Его щедрых подарков - наша маленькая дочурка), но также бывают моменты, когда Господь "призираеши на смиренныя мольбы всем сердцем призывающих Тя" и я знаю по какой причине. Тогда с бОльшим усердием приступаю к Утреннему и Вечернему правилам.
Среди людей верующих, в особенности казаков, существует добрая традиция когда прощаешься говорить не "До свидания" или "Пока", но "Будь с Богом", "Бывай с Богом". Так говорили мои деды-прадеды. С некоторого времени эта традиция живет и во мне.
Простите еще раз за все сказанное - как тот фарисей в притче..


Сообщение отредактировал Колбаса_Ревин - Воскресенье, 07.08.2016, 10:54
 
ИгнатийДата: Среда, 04.01.2017, 13:03 | Сообщение # 403
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Говорят еще: ступай с Богом.
"призираеши на смиренныя мольбы всем сердцем призывающих Тя". Здесь другое значение, отличное от слова "презирать".
В словаре Даля:
ПРИЗИРАТЬ, призреть на что, на кого, взглянуть, бросить взор со вниманием с участием, сочувственно, милосердно. Прозираяй на землю и творяй ю трястися. Призри на мя и помилуй мя, Псалтирь. Яко призри на смирение рабы своея, Лук. Призирайте на нужды ближнего своего.
То есть, если в кратце - смотреть.
Но мысль Ваша понятна и ответ Ваш, реакция на грех естественна и понятна - покаянная молитва...
 
ИгнатийДата: Суббота, 07.01.2017, 14:15 | Сообщение # 404
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Христос рождается, славите!!!
С о светлым праздником Христова Рождества, возлюбленные во Христе братья казаки!
 
ИгнатийДата: Понедельник, 23.01.2017, 07:01 | Сообщение # 405
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Что значит быть воцерковленным?
Вопрос, на который надо ответить себе каждому человеку, может быть, и всей своей жизнью, но надо…
Недавно получил письмо с далекой Москвы, от, казалось бы, совсем незнакомого человека, но, распечатав, был несказанно рад весточке заключенной в нем.
Теплое поздравление с днем рождения и, как приложение, «небольшая зарисовка, написанная под впечатлением воспоминаний о нашей с Вами встрече». Автор назвал ее:
«Первые шаги к вере».
«Лето 2004 года. Благовещенск.
На крыльцо здания Администрации Амурской области со стороны сквера поднимается человек в рясе, в руках у него пакет с книгами. Я стою на крыльце в ожидании машины. Мы здороваемся со священником, и он протягивает мне книгу под названием «Амурская Святыня». Коротко рассказывает об истории иконы Албазинской Богоматери и о благословении епископа Благовещенского и Тындинского Гавриила на написании им этой книги.
Взяв книгу и поблагодарив, я говорю, что мне интересен исторический аспект этой святыни, а вот в духовном плане… я человек не верующий.
В ответ слышу удивившие меня слова: «Нет людей не верующих, есть слабо верующие».
Казалось бы, простая кроткая фраза, но она дала богатые плоды в виде моих воспоминаний, рассказов близким и друзьям, стала поводом к раздумьям, осмыслениям, и в итоге, сподвигла меня к решению.
Лето (17 июля) 2014 года. Москва.
Я стою на крыльце храма Илии Пророка в Обыденном переулке в ожидании встречи с другим священником, отцом Андреем, для прохождения Таинства Крещения, моего Крещения!
За десять лет, прошедших между этими двумя встречами, было немало событий, бесед о вере, каждую из которых можно назвать одним из шагов к встрече с Богом, но встреча с отцом Игнатием была первым шагом. И возможно, первым благословением».
Удивительно, у меня были тоже подобные встречи, в начале… Хотя и был крещен в младенчестве. Да, первые шаги… Дай Бог, чтобы на последних оказаться рядом с Ним, не пройти мимо…
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Поиск: