КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Что значит быть воцерковленным?
Лесь_КоханийДата: Вторник, 19.04.2016, 11:57 | Сообщение # 286
Группа: Удаленные





Цитата Виктор_Маслин ()

Лесь_Коханий, а как и когда Вы государству Россiя присягали? Или речь о некой духовной присяге идет?

Дабы долго не расписывать, поясню просто. На протяжении последних 300 лет моя семья верой и правдой служила Российской Империи. Мои предки участвовали во многих военных кампаниях, приносили свой скромный вклад в общее дело. В партиях- революциях, по счастью, не участвовали. В гражданской войне - тоже нет, т.к. 1 прадед в ПМВ погиб, другой в австрийском плену был, один был уже в возрасте (участник обороны Порт-Артура, и один еще малолетним был (12) лет было. Все кто мог во ВМВ воевали. Против немцев, уточняю. Вот что для меня Присяга.


Сообщение отредактировал Лесь_Коханий - Вторник, 19.04.2016, 12:05
 
Лесь_КоханийДата: Вторник, 19.04.2016, 12:03 | Сообщение # 287
Группа: Удаленные





Цитата Голиков_ВН ()
Ответа нет никакого, вообще! А то что написано, это самой немощной логике "плевок в face".


biggrin Я не ковбой клавиатуры, ежель плюю - так слюной. А если серьезно... Даже и не сказать в двух словах. Для меня Россия это не только география. Это еще и духовно - культурное пространство. Это не в том смысле, что я плачу при виде березки в Европе, в том смысле, что читая, например, Бунина, я понимаю - вот это Россия. Пардон, кажется, немного путанно, но вот так написалось.
 
Лесь_КоханийДата: Вторник, 19.04.2016, 12:05 | Сообщение # 288
Группа: Удаленные





Ну и ясно дело, что Россия - это то и те за кого, ежель потребно, и живот отдать в радость.
 
Голиков_ВНДата: Вторник, 19.04.2016, 13:00 | Сообщение # 289
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Лесь_Коханий ()
А если серьезно... Даже и не сказать в двух словах. Для меня Россия это не только география. Это еще и духовно - культурное пространство.


Верно: сегодня Киев - Россия, а завтра - Украина. Киев наша Родина, или нет? Мне Киев ближе чем Магадан.
Империя превратилась в Советы. И нет обоих. Откуда граждан "на все 4" выселять? Из своей страны, которую они не любят? Выходит антифашисты боровшиеся с Гитлеровской Германией (не любящие её) достойны нехорошей участи? Но они патриоты Германии, только иной.

Как можно смешивать службу немецкой династии, правящей в Российской Империи, с любовью к Родине? У казаков иное понимание и службы, и Родины. Не знаю, стоит ли пытаться это объяснять. Возможно, многим это будет далеко от восприятия.


 
Николай_ПаршинДата: Вторник, 19.04.2016, 15:21 | Сообщение # 290
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
Как можно смешивать службу немецкой династии, правящей в Российской Империи, с любовью к Родине? У казаков иное понимание и службы, и Родины. Не знаю, стоит ли пытаться это объяснять. Возможно, многим это будет далеко от восприятия.

А вот уж и попытайся, раз взялся... Тем более казаки за ту немецкую династию не хуже чем за любую другую головушки буйныя клали...


Казаки - народ православный.
 
АИ_ВыборновДата: Вторник, 19.04.2016, 15:32 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Князья, бояре, цари , императоры, советы, президенты - сколько было, сколько будет....А Россия одна была и будет.
Вот и вся присяга. Вот и вся Родина. В моем понимании.
 
Лесь_КоханийДата: Вторник, 19.04.2016, 16:04 | Сообщение # 292
Группа: Удаленные





Цитата АИ_Выборнов ()
Князья, бояре, цари , императоры, советы, президенты - сколько было, сколько будет....А Россия одна была и будет.
Вот и вся присяга. Вот и вся Родина. В моем понимании.

Во-во.
 
Голиков_ВНДата: Вторник, 19.04.2016, 17:34 | Сообщение # 293
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата АИ_Выборнов ()
А Россия одна была и будет.

Абсолютно не так.
Россию создал Пётр I, уничтожив государства существовавшие на её территории раньше.
Родина миллионов людей просто перестала существовать, и вместо, появилось нечто чуждое, онемеченное. Эту новую "родину" заставляли любить насильно - болью, измором, кандалами, виселицами. Казакам больше всех доставалось. Раскаленным железом под кожу, впихивали казакам эту любовь.
Коммунисты уничтожили эту Россию, "до основания" а затем, построили Россию Советскую. Никакой преемственности, совершенно другое государство. Уж поучили казаков и эту Родину любить, известно...
Теперь Россия третья - Россия олигархов тянущих последние жилы из народа. И опять казаков учат родину любить:
Цитата Лесь_Коханий ()
А вот любовь к Родине - это не личное дело. Или любишь, или уезжаешь на все 4 стороны.
- Вот так начинали и "патриоты", которые в свое время приговоры подписывали, по принципу: "Не любишь - Колыма" (А чаще расстрел).
В том то и дело.


 
АИ_ВыборновДата: Вторник, 19.04.2016, 18:59 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
Цитата АИ_Выборнов ()
А Россия одна была и будет.

Абсолютно не так.

Было время , людей вообще на Земле не было. Так что любая история начинается с точки отсчета. Мы ведем разговор о
ближайшем обозримом времени, не влезая в историю
о которой ничего не знают даже ученые историки.
 
Голиков_ВНДата: Вторник, 19.04.2016, 21:03 | Сообщение # 295
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата АИ_Выборнов ()
Было время , людей вообще на Земле не было. Так что любая история начинается с точки отсчета. Мы ведем разговор о
ближайшем обозримом времени, не влезая в историю
о которой ничего не знают даже ученые историки.


Вот я и писал здесь о времени " ближайшем обозримом". А о временах когда "людей вообще на Земле не было", и о истории "о которой ничего не знают даже ученые историки", говорил не я.

Каждый имеет право на свою точку зрения. Есть утверждение: "А Россия одна была и будет". А я констатирую факт: Имперской России нет. Советской России нет. Олигархическая Россия есть. Но о том, будет ли она вечно, и вопроса не может быть.

Россия - это Государство. А Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом. Иными словами, государство это владение государя, единоличного или коллективного (монарх, партия, олигархи) - не важно. Любовь к государству и любовь к родине далеко не одно и то же. Понятно должно быть, что любить свою страну, означает любить ее власть, ее политическое устройство. А любить свою Родину (даже само слово имеет корень "Род"), означает любить свой народ, своих ближних, Отечество и потомство, и уголок земли, где ты появился на свет, да еще, где лежат косточки твоих предков. И понятно должно быть, что служение государству, это служение её власти, но далеко не служение Родине. За Родину и со своей страной бывало люди боролись.


 
АИ_ВыборновДата: Вторник, 19.04.2016, 21:13 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
Каждый имеет право на свою точку зрения.

Согласен!
 
Лесь_КоханийДата: Вторник, 19.04.2016, 21:35 | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





Россия, по моему разумению скромному, это не государство как таковое все же. Точно определить сложно. Вот только с убиенным Олесем Бузиной она одна.
 
Алексеев_ЮАДата: Вторник, 19.04.2016, 23:17 | Сообщение # 298
Группа: Удаленные





Цитата Голиков_ВН ()
Россия - это Государство. А Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом. Иными словами, государство это владение государя, единоличного или коллективного (монарх, партия, олигархи) - не важно. Любовь к государству и любовь к родине далеко не одно и то же. Понятно должно быть, что любить свою страну, означает любить ее власть, ее политическое устройство. А любить свою Родину (даже само слово имеет корень "Род"), означает любить свой народ, своих ближних, Отечество и потомство, и уголок земли, где ты появился на свет, да еще, где лежат косточки твоих предков. И понятно должно быть, что служение государству, это служение её власти, но далеко не служение Родине. За Родину и со своей страной бывало люди боролись.

Страна и Государство - разные вещи, а ты их объединил и приравнял друг к другу. Страна - совокупность территорий, народа (народов), проживающих на данных территориях. Государство - организационная структура, призванная (в идеале) защищать интересы страны. Основой государства являются политическая и юридическая системы. Основой страны - менталитет, история, культура, духовность, обычаи, традиции, патриотизм....
Это, конечно, не совсем раздельные понятия, во многом они пересекаются. И чем больше они пересекаются, тем больше государство служит интересам страны.
Государства были разные: Российская Империя, Союз Советских Социалистических Республик, Российская федерация (Россия) , а страны всегда была одна - Россия. Даже в советское время это название бытовало, правда неофициально. Наверное именно поэтому, когда придумывали название нынешнего государства, ввели в скобках название страны - Россия. Этакий психологический ход для того, чтобы прировнять государство к стране в умах простых людей. Либо для того, чтобы показать, что государство только для страны. Насколько этому соответствует действительность...


Сообщение отредактировал Алексеев_ЮА - Вторник, 19.04.2016, 23:18
 
АИ_ВыборновДата: Среда, 20.04.2016, 08:40 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_ЮА ()
Основой государства являются политическая и юридическая системы. Основой страны - менталитет, история, культура, духовность, обычаи, традиции, патриотизм....

Юра, ты прав!
 
Виктор_МаслинДата: Среда, 20.04.2016, 09:46 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Уважаемые, а Вам не кажется, что начались разговоры не по теме?!

"Безверное войско учить – что перегорелое железо точить". А.В. Суворов.
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Поиск: