КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Сталкер  
Договоримся о терминах
Иван_ДемидовДата: Понедельник, 09.11.2015, 22:06 | Сообщение # 91
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Главная цель казачьего развития есть развитие. Это и так ясно. А какая цель у армянского народа? Тоже развитие? А у чувашского народа?
 
Александр_ДзиковицкийДата: Вторник, 10.11.2015, 02:31 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





Андрей Покрепа! Слава Богу, что хоть Вы услышали мой "глас вопиющего в пустыне", задав вопрос "А какая по-вашему Главная Цель казачьего развития?"! Правда, вместо меня попытался ответить на него Иван Демидов, заявив: "Главная цель казачьего развития есть развитие. Это и так ясно. А какая цель у армянского народа? Тоже развитие? А у чувашского народа?"...
А теперь попробую ответить я. Дело в том, что я уже в переписке с руководителем КИАЦ А.А. Зборовским много раз пытался растолковать простую истину: для того, чтобы казакам куда-то двигаться и чего-то достичь, необходимо определить Цель движения, определённый ориентир желаемого. Повторю на нашем форуме основные доводы, которые я при этом приводил. Итак.
В СССР была заявлена официальная Цель (под которую уже формировались и идеология, и партийная программа). Она звучала так - "Наша цель - коммунизм!". Кратко и не вызывает никаких разнотолков. Другой вопрос, насколько эта Цель была реальна и достижима, но это не относится к нашей теме. Тут важен сам принцип: казакам, чтобы иметь ориентир, также нужна Цель, к которой они хотели бы придти в результате своих каких-то действий и усилий.
И если казаки себя считают народом, а не неким слоем служащих или "духовных братьев и сестёр", то они не могут не задумываться о собственной государственности, каковая только и в состоянии нормативно закрепить и поддерживать традиционные казачьи институты, правила поведения и общенародную мобилизацию усилий на занятие собственного, казачьего "места под солнцем" (среди других народов Земли, давно уже занявших свои национальные места под солнечными лучами).
Прекрасный пример осознания необходимости построения собственного государства, поддерживающего их традиционные взгляды, веру, обычаи, образование и проч. дают нам евреи! Будучи тысячу лет лишёнными своей суверенности и рассеяны по миру, они никогда не забывали о желанной Цели: вернуться на Землю Обетованную и возродить свой Израиль! Воссоздать своё национальное государство! Поэтому и казаки, лишённые своей государственности (11 автономий - казачьих Областей или Войск) всего лишь сто лет назад, просто обязаны иметь своей Главной Целью воссоздание своих территориальных автономий (для начала хоть одну, и хоть в каком-нибудь размере!) со своим традиционным самоуправлением. Таким образом, наш лозунг, под которым только и можно как-то объединяться в поисках достижения желаемого, мог бы звучать так: "Наша Цель - казачья автономия с казачьим самоуправлением!".
Кстати, ряд специалистов в области общественных наук заявляет, что народ, не проявляющий внутренней потребности в оформлении собственной государственности, просто не достиг ещё того уровня развития и самоидентификации, при котором его вообще можно назвать народом. Думаю, что уж казаки-то точно не попадают в число этих недоразвившихся племён.
Это я так, кратко, объяснил необходимость определения Главной Цели для казаков, хотя можно (да и нужно будет) ещё много чего обсудить, уточнить и определить в более детальной расшифровке и прорисовке обозначенной кратко основы казачьей деятельности. И как раз тут-то и потребуется привлечение творческих сил всех казаков, способных думать с позиции казачьих интересов.
Думаю, что своим кратким ответом я одновременно ответил и на вопросы Ивана Демидова. Ведь у армян и чувашей уже имеется своя государственность - у первых независимая Армения, у вторых - автономия в составе РФ. И теперь их Главная Цель уже выходит на другую ступень, которой мы пока не достигли - "Жила бы страна родная и нету других забот", как пелось в одной советской песне... А там, если суждено будет казакам оказаться в "стране родной", им конечно же потребуется формулировать новую Главную Цель. Но пока мы не сделали в этом направлении и первого шага...
 
Николай_ПаршинДата: Вторник, 10.11.2015, 11:22 | Сообщение # 93
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Александр_Дзиковицкий ()
Ведь у армян и чувашей уже имеется своя государственность - у первых независимая Армения, у вторых - автономия в составе РФ.

Я уже несколько лет пишу здесь о том, что народа без собственной земли (территории совместного проживания) не бывает.
Казакам официально, царями Российскими была дарована добытая ими же с Божьей помощью войной земля: "Казачий Присуд".
Только с годами земля эта, частями по территории равными небольшим государствам Европы, у казаков изымалась а они, имея в то время силу несравнимую сегодняшней, не осмыслили момента, что их уже начали лишать и государственности и народности.
Жирную точку поставила советская власть. Был момент, когда вечно пьяный президент сказал, берите суверенитета кто сколько унесёт, но казаки опять не осмыслили момента, да и сплочённости к тому времени было - ноль (впрочем как и сейчас).
А сегодня земля "Казачьего Присуда" вся практически в чужих руках и вернуть её кроме как силой возможности не представляется. А о силе сегодняшнего казачества говорить не приходится опять же благодаря той пресловутой сплочённости.
Да и нельзя ни в коем случае сегодня силой бахвалиться, время не то, весь мир против России и силу надо в другое русло направлять, против врагов государства. Вот поэтому казаки народом в ближайшем будущем официально государством признаны не будут. Это моё мнение.


Казаки - народ православный.
 
Матвеев_СергейДата: Вторник, 10.11.2015, 11:27 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Константин_Конкин, Вот читаю диспут,постоянно встречаю"казачий народ", насколько я понимаю для того что бы им оперировать на юридических просторах это понятие должно быть закреплено законом! такого на данный момент нет! Т.е. государство признает за понятием казак только члена общества,ни о каких народах речи не идет!И так и останется(почему казаки не будут признаны народом думаю понятно).

Может кто-нибудь знает какой-нибудь народ, который юридически закреплен? Кто-нибудь знает народ, который юридически заставил себя считать народом? Кто-нибудь знает народ, которому нужно юридически себя закреплять? Если это народ, то ему никакое признание не нужно. Его и так все знают, что он народ. Если он народ.
Казачьи общества - это неосословие, по подобию того, которое существовало исторически в Российской Империи. Неосословию нужны юридически определения.
Казачьему народу никакие юридические определения и признания не нужны. Он и так народ.
 
Николай_ПаршинДата: Вторник, 10.11.2015, 12:31 | Сообщение # 95
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Матвеев_Сергей ()
Казачьему народу никакие юридические определения и признания не нужны. Он и так народ.

Самосознание граждан в принадлежности к какому либо народу - это одно.
Признание некоей общности людей народом со стороны других народов и государств - это совсем другое.
Что сегодняшним казакам от того, что они себя считают отдельным народом России??? Ну и считайте на здоровье, а жить будете как руководство страны скажет, т. е. как все, по общегражданскому кодексу и сложившимся на сей день правилам, устоям и традициям, ничего общего с устоями и традициями казаков не имеющими.
А вот признанные народом, например чуваши, имеют право развивать свои традиции свой язык, имеют национальные праздники и одежду, ИМЕЮТ НАЦИОНАЛЬНУЮ КУЛЬТУРУ!!!


Казаки - народ православный.
 
Лях_АПДата: Вторник, 10.11.2015, 13:32 | Сообщение # 96
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Из крайних кого признали народом (буквально недавно) это ПОМОРЫ

В 2011 году Институт этнологии и антропологии РАН издает новейшую карту народов России. Согласно обновленным данным, в Российской Федерации появляется новый народ – поморы. Согласно данным Института, поморы признаются отдельным культурным явлением, также прилагается карта расселения поморов.

До недавнего времени Институт этнологии и антропологии РАН занимал противоположную позицию по поморам, согласно которой поморы не могут быть признаны отдельным народом из-за их несоответствия научным критериям, согласно которым можно говорить об отдельных этнических группах. Поэтому Минрегионразвития отказывал Архангельской области на протяжение многих лет признать поморов отдельным коренным малочисленным народом, что определило бы его права.

Согласно подготовленной Институтом для министерства записке, поморы являются таковым народом. Этот статус позволит не только расширить культурные права и свободы поморов, но и поможет российскому бизнесу осуществить свои проекты на берегу Белого моря, реализация которых затруднена конфликтом с местными общинами.

Напомним, что причиной уточнения статуса поморов послужил конфликт с запретом поморской общины, о котором мы писали ранее.

После признания поморов отдельным народом, следующей устойчикой этнографической группой можгут быть признаны сибиряки. Также как и поморы, сибиряки утвердились как единая группа в результате переписи населения в 2001 и 2010 годах.

источник и ссылка
http://www.gumilev-center.ru/pomory-priznayutsya-uchenymi-kak-otdelnyjj-narod/


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!
 
Николай_ПаршинДата: Вторник, 10.11.2015, 14:54 | Сообщение # 97
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Всё сходится Андрей!
Поморы на своей земле живут и какой то там конфликт затеяли в результате которого, как я понял из приведённого тобой материала, общину запретили, но за то "разрешили" народ.
Сибиряки тоже, землицы казаками завоёванной имеют немеряно, и не факт, что народом в скорости не обзовутся... wacko


Казаки - народ православный.
 
Матвеев_СергейДата: Вторник, 10.11.2015, 15:35 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Давайте будем корректными и придерживаться фактов. Как серьезные люди с научным мировоззрением.
Я искренне желаю поморам признания как малый народ, ежели они того хотят. Но то, что какой-то институт в далеком 2011 году что-то там решил. Это же отнюдь не юридический факт. Это мнение института. А мы говорим о законах и юридических фактах.
Самодостаточному народу признание не нужно. Он просто живет как отдельный народ.
При этом, зададимся вопросом, кому нужно отделение казаков от русского народа? Если многие донские и кубанские казаки по известным причинам отделяют свое происхождение от русского народа, то Терское войско исторически признавало себя частью русского мира, русского народа и так далее. И это не я придумал, об этом ясно говорят терские казачьи духовные авторитеты.
Для Терского войска отделение от русского народа исторически неорганично и в современных условиях не найдет широкого понимания.
 
Матвеев_СергейДата: Вторник, 10.11.2015, 15:39 | Сообщение # 99
Группа: Удаленные





Цитата Константин_Конкин ()
Тока здается мне что понимание и приятие чего то на Присуде и вне его разное

Так и есть. У каждого казака свое приятие и понимание.
 
Иван_ДемидовДата: Вторник, 10.11.2015, 15:45 | Сообщение # 100
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Казак, Присуд, Казачий Народ, Станица, казачий Род, Курень - все эти термины неопределены. Нет определений. Каждый толкует по своему. Сам себе. Никто никому ничего не может доказать, объяснить, обосновать. Никто никого не слышит и не слушает. А слушает только себя.

В результате: ничего этого нет. Юридически не существует. Физически: сказанное сотрясение воздуха, писанное вилами на воде. Общий результат: пустота.

А что есть? Реально! Есть члены общественных организаций. Есть ряженые кловуны. Есть дискредитация в глазах общественности.

У поморов хоть что-то теперь есть, а у казаков вообще нет ничего .....


Сообщение отредактировал Иван_Демидов - Вторник, 10.11.2015, 16:06
 
Андрей_ПокрепаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:22 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Костя, а за каво воевать пойдёшь ежели надо будить?

Наш Присуд - Россiя!
 
Александр_ДзиковицкийДата: Вторник, 10.11.2015, 17:31 | Сообщение # 102
Группа: Удаленные





Тема – «Главная Цель». (Поскольку по этой теме автор написал мне лично, я не буду указывать его имя, но, считая, что обращённый им ко мне вопрос может волновать и других казаков-участников нашей дискуссии, приведу и сам вопрос, и мой ответ на него). Итак.
Вопрос. Нет возможности писать в теме, поэтому пишу здесь. Я считаю что вопрос о создании автономии преждевременен. Высказываю своё видение почему. Первое, это что даже в местах исторического проживания соотношение населения разное: как говорится, сколько людей - столько и мнений, что вызовет трения. Во-вторых, часть территорий в годы войн и освоений, как, например, Азово-Моздокская линия, заселялась разным людом, в том числе и русским. Территориальное деление её произошло в конце 1870 года, диалекты до сих пор даже не изменились - от донского говора русских диалектов до балачки. Как смешать это в одно целое - неизвестно. И напоследок: наверное, подобные заявления вызывают неприязнь наверху, решение на законодательном уровне вряд ли возможно; любой другой путь решения окончится автономией в Ямало-Ненецком автономном округе на правах резервации.

Ответ. Здравствуйте, ...!
Сразу отвечаю на высказанные Вами сомнения.
Первое. "...даже в местах исторического проживания соотношение населения разное". Никто этого и не оспаривает. Но и в том же Татарстане соотношение разное, однако Республика Татарстан создана.
Второе. "...сколько людей - столько и мнений, что вызовет трения". А где их нет? Главное, уметь и находить достаточно гибкие инструменты их урегулирования. И тут неплохо бы присмотреться к опыту Донской Республики при П.Н. Краснове, когда иногороднего населения уже было более половины и, в то же время, создавались некие органы, способные аккумулировать и учитывать интересы неказачьего населения Дона. А механически "смешивать это в одно целое" - совершенно бессмысленная и неблагодарная задача, которая как раз и может породить межнациональную рознь, как произошло с "великим советским народом".
"И на последок: наверное, подобные заявления вызывают неприязнь наверху, решение на законодательном уровне вряд ли возможно; любой другой путь решения окончится автономией в Ямало-Ненецком автономном округе на правах резервации.
Тут, как говорится, мне нечего сказать, кроме как привести поговорку - "волков бояться - в лес не ходить". Но тогда и не стоит даже ввязываться ни в какие проекты по "возрождения казачьего народа", поскольку это будет просто обычным надуванием щёк с глубокомысленными фразами "Да уж..." (а-ля Киса Воробьянинов из "Двенадцати стульев"). Но, с другой стороны, есть ещё такая примета: "Не столь страшен чёрт, как его малюют", поскольку имеются на нашей стороне и некоторые официальные документы (Закон США от 1959 г. "О порабощённых народах", Закон РСФСР от 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов", Указ президента и Постановление правительства РФ от 1992 г. "О реабилитации... в отношении казачества", к которым добавилась ещё и Декларация “О правах коренных народов”, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года). Все эти документы прямо подтверждают право казаков на создание своей территориальной автономии с собственным традиционным самоуправлением.
Надеюсь, я хоть и кратко, но вполне обстоятельно объяснил свою точку зрения.
 
Андрей_ПокрепаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:33 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
По обсуждаемой теме жизненные позиции у всех разные.

Вообще, для того, чтобы ясно себе представлять ситуацию и принимать наиболее правильные решения нужно с высокой степенью точности знать "расклад мнений".

Каким-то образом нужно провести опрос всех, кто причисляет себя к казакам. А также важно мнение и других.

На всех вместе взятых Форумах по казачьей тематике общается в лучшем случае несколько сот человек, ну пусть одна тысяча и всё. Остальные либо только читают, а в основном просто не шастают по Форумам.


Наш Присуд - Россiя!
 
Андрей_ПокрепаДата: Вторник, 10.11.2015, 17:48 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Почитайте, что писали по обсуждаемой теме казаки, прошедшие 1-ю Мировую и Гражданскую из эмиграции:

http://www.russkie-kazaki.ru/mneniya

Ясно, что были и другие мнения


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Вторник, 10.11.2015, 17:57
 
Матвеев_СергейДата: Вторник, 10.11.2015, 18:07 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Вполне все казаки могут объединиться на одной цели - Создание Донской Казачьей республики на Донских землях. Все это поддержат. Донцам (депутату Водолацкому, Затулину, атаманам и др.) и карты в руки. Но видать не способны они на такое. Потому и одни разговоры вкруг да около...
 
Поиск: