КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Сталкер  
Архив
СталкерДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:37 | Сообщение # 1
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2662
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Сюда переносятся все проработанные (проанализированные) сообщения по ЭКС. Те, которые проанализировать не успел, остаются на прежнем месте.

Здесь же сохранены сообщения не в полной мере отвечающие обсуждаемому вопросу или уводящие в сторону от дискуссии.

Сообщения совсем не по теме рано или поздно переносятся в "мусорку".

Писать в это теме можно, но нежелательно (не гарантирую, что я их прочту, т.к. очень много времени уходит на просмотр "горячих тем" по ЭКС.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
СталкерДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:49 | Сообщение # 76
Группа: Администратор сайта
Сообщений: 2662
Награды: 33
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Отвечаю на вопросы Ляха А.П.

Цитата
Я не един раз задавал вопрос? Кто и зачем ищет определение казаку? Почему именно к вам обратились с этим сложным вопросом? Для чего это нужно верхам? Или кто то отхватил по заднице что до сих пор ничего достойного придумать не могут…. И не придумают…. потому как не смогли обозначить ни ученные ни историки этот Господом созданный уникум…


По порядку:
1. Определение казаку не ищут. Его уже нашли: гражданин РФ, старше 18 лет, ставший членом казачьего общества и взявший на себя обязательства…

2. Никто ко мне с этим вопросом не обращался. Но некоторые казаки не раз обращали мое внимание на то, что в законодательстве, касающемся казачества, нет четких определений, которые должны быть. Первым на это обратил внимание наш общий друг Анатолий Болтенко. После публикации и рассылки мною ряда статей, где было показано к каким гнусным последствиям для казаков привели данные пробелы, об отсутствии необходимых определений стали говорить и другие.
На заседании 5 октября с.г. руководитель ФАДН И.Баринов сказал: "К концу этого года будем выходить на конкретные решения, в том числе по внесению изменений в некоторые нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность российского казачества". К тому же, созданный орган исполнительной власти, принявший от Минрегионразвития эстафету по законодательному регулированию деятельности российского казачества, еще не успел себя запятнать в том дерьме, которое разбросали радетели за казачество, взявшие на себя функции по его возрождению путем замены на «членов».

Сложились благоприятные условия, чтобы выполнить ваш неявный наказ исправить, используя потенциал КИАЦ, то, что натворили «друзья» казачества. Почему и предложил включить наш актив в число т.н. «оперативной группы», где А.Болтенко стоит первым в списке.

Если обсуждение Устава СКВРиЗ заглохло в тишине форума СКВРиЗ, то на КИАЦ я пока что хозяин и посредством портала служу казачеству как умею и могу.

3. «Верхи» они разные. Есть такие, кому нужно казачество «из чего угодно», лишь бы выполняло команды «лечь-встать» и «в стойло». К таким командам настоящих казаков приучить вряд ли удастся вообще. Есть другие. Думающие о реальном развитии казачества при сохранении накопленного им веками потенциала. Их не большинство, но они есть. В том числе из казаков. Многие уже привыкли ждать инициативы с «верху». Разве не понятно, что без инициативы снизу, без опоры на казачьи массы, вверху ничего путного не предложат? Неужто 25 лет «возрождения» в этом не убедили? Скоро уже и убеждать будет некого…

Можно, конечно писать стихи и картины, внося тем самым вклад в казачью культуру и воспитывать любовь к Отечеству и патриотизм у молодежи. Но иногда нужно брать в руки оружие и защищать Отечество в бою. Сегодня это нужно делать и с помощью информационного оружия. В информационной войне казаки пока проигрывают по всем фронтам. Это одна из причин по которым выпускников почти сотни казачьих кадетских корпусов практически не видно в казачьих хуторах и общинах.


Делай, что должно, и будь, что будет.
 
Алексеев_ЮАДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:49 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные





Цитата Андрей_Покрепа ()
2. Есть такой "нюанс", который все почему-то игнорируют:

примерно до середины 18-го века казаки считали себя русскими (если кто неграмотный - просвещу), а потом начали учить - "казаки от казаков ведутся", "казаки отдельный народ" и пр.. А теперь, ежели кто это отрицает, так уже предатель и не казак. Кто-то тихой сапой геволюцию (написано правильно) совершил в казачестве, а никто и не заметил.

Объясните мне непонятливому.


Объясняю:
1. Такая национальность, как малоросс (украинец) стала упоминаться в ревизских сказках со второй половины 19 века.
2. Казаки в ревизских сказках отдельной строкой упоминались ещё до Петра 1.
 
Андрей_ПокрепаДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:49 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всё верно, а сами казаки считали себя русскими и писали про себя:

«казаки ходят на Русь молитись Богу и с родимцы своим видется». А побывав «у родимцов хаживали назад на Дон».


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Понедельник, 02.11.2015, 14:21
 
Владимир_БогатыревДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:50 | Сообщение # 79
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 265
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
А ездили то от куда на Русь, если русскими себя считали?

Казаки от казаков ведутся.
 
Голиков_ВНДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:50 | Сообщение # 80
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Андрей_Покрепа ()
примерно до середины 18-го века казаки считали себя русскими (если кто неграмотный - просвещу), а потом начали учить - "казаки от казаков ведутся", "казаки отдельный народ" и пр..

Уважаемый Андрей_Покрепа, в те времена о которых вы говорите, национальностей, этносов просто не существовало, их тогда еще не придумали. "Русский" - означало не национальность, а многое другое - разное, в разные исторические периоды. Не уточняю, не о том эта тема.

Цитата Андрей_Покрепа ()
Так на кого правильнее ориентироваться - на пращуров, которые много сотен лет назад создавали казачество или на прадедов и дедов, которые учили что казаки это отдельный народ ?

Казачество создавали не пращуры казачьи, а царское правительство. Процесс длился несколько десятилетий, и завершился к середине позапрошлого века. Казаки против этого восставали, воевали и пр. Это известная история.

"Отдельный народ" по моему мнению как то нехорошо звучит. От кого отдельный? Я например считаю (что так было бы правильно) всех россиян русскими. Во всех языках мира, все граждане России определяются одним словом - "русский". Казаки не отдельный народ, а граждане России.
Я дал другое определение (сообщение 11, 35):
Цитата Голиков_ВН ()
Казаки - граждане Российской Федерации и других государств, составляющие единый народ.

Не "отдельный"- а "единый".

Все ныне живущие или жившие раньше, в России и иных государствах, служившие и не служившие, и разные, и прочие, все казаки - единый народ. И конечно само собой разумеется, все прекрасно понимают кто может быть частью народа.

От Сталкера

Прошу уточнить. В посте (ССЫЛКА) вы пишите что казак это - представитель казачьего народа. А здесь - Казаки не отдельный народ, а граждане России. Где опечатка или оговорка?




Сообщение отредактировал Голиков_ВН - Воскресенье, 01.11.2015, 23:38
 
Голиков_ВНДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:50 | Сообщение # 81
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Голиков_ВН ()
Я дал другое определение (сообщение 11, 35):
Цитата Голиков_ВН ()
Казаки - граждане Российской Федерации и других государств, составляющие единый народ.

Кстати, эта "скороспелая" фраза может относиться только к современным казакам. Поэтому не годится. Казаки, это не только современники, но и предки, и потомки.

От Сталкера

Так мы здесь и ведем речь лишь о современных казаках, для дачи им определения.


 
Андрей_ПокрепаДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:50 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Из Войска Донского казаки ездили на Русь "к родимцам и Богу молитися".

А это верно (и очень важно), что Русские Цари всячески способствовали созданию казачества и его становлению.
Об этом, кстати, даже говорят и ярые казакийцы. Например Савельев.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Понедельник, 02.11.2015, 14:22
 
Андрей_ПокрепаДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:50 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
А насчёт
"Кстати, эта "скороспелая" фраза может относиться только к современным казакам. Поэтому не годится. Казаки, это не только современники, но и предки, и потомки".

Будущее казачество будем другим, непохожим на природное.


Наш Присуд - Россiя!
 
Владимир_БогатыревДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:50 | Сообщение # 84
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 265
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цари занимались в основном расказачиванием. Не знаю и чегой то с Дона молится куда то ездили. Храмов своих что ли не было?

Казаки от казаков ведутся.
 
Владимир_БогатыревДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:51 | Сообщение # 85
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 265
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Так теперь будет не природное, а придуманное?

Казаки от казаков ведутся.
 
Андрей_ПокрепаДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:51 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Володя, могу дать архивные документы (я их собираю) почитать - там сами казаки про себя всёёёёёё пишут.

Даже у кого сколько досок и брёвен в стенах дома и хлева.

Там "бухучёт" вёлся почище современного.


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Воскресенье, 01.11.2015, 23:48
 
Андрей_ПокрепаДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:51 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Судя по вопросам я так думаю, что большой новостью для многих будет узнать, что 300-400 лет назад многие Атаманы ВСЕГО Войска Донского были знатные люди из Руси.

Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Воскресенье, 01.11.2015, 23:52
 
Андрей_ПокрепаДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:51 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Точно, будет придуманное.
Весь вопрос как придумаем - хорошо - или плохо, быстро - или заглохнет дело.

По-старому уже точно не будет, потому как всё изменилось - и образ жизни, и техника и вооружения - а это накладывает свой отпечаток на тактику и стратегию, и компактного проживания на традиционном Присуде нет, и законодательная база другая, и внешние условия другие, и масс-медиа всякие всё равно что 4-я или 5-я власть (да ещё и в чужих руках) и много чего другого...


Наш Присуд - Россiя!

Сообщение отредактировал Андрей_Покрепа - Понедельник, 02.11.2015, 00:00
 
Владимир_БогатыревДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:51 | Сообщение # 89
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 265
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Архивы каких годов? Много развелись архивариусом. Так бревна и доски, да и бухучет какое имеют отношение к народу?

От Сталкера

В общем пошла болтология на смежные темы. Ищу "сухой остаток" и не нахожу. Результаты опубликую.


Казаки от казаков ведутся.
 
Владимир_БогатыревДата: Понедельник, 02.11.2015, 21:51 | Сообщение # 90
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 265
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Точно как при думаете, а природное всегда будет живо. Потому как не через архивы передаёт мы свою правду, а через поколения.

Казаки от казаков ведутся.
 
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: