КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Танюша_Алексеевна  
Казачий Форум » Казачки » Творческая мастерская » Додельница (всё, что может понадобится для прикладного творчества)
Додельница
Танюша_АлексеевнаДата: Вторник, 21.02.2017, 00:26 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Здорова живётя, многоуважаемые сестры-казачки!

Предлагаю в этой теме на женской половине нашего общего Куреня делиться схемами вышивок, выкройками, советами по шитью, вязанью и прочему рукоделию.

Для спочатку - схема вышивки 150 на 190 крестов "Слава Богу, мы казаки!"

Вот оригинал вышивки:



А здесь можно скачать все схемы вышивки (35 шт.)


Сообщение отредактировал Танюша_Алексеевна - Вторник, 21.02.2017, 11:50
 
Танюша_АлексеевнаДата: Среда, 22.02.2017, 15:57 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Здарова живётя, многоуважаемые сестры-казачки!

Схема вышивки 219 на 300 крестов "Казачка"

Оригинал вышивки:



Здесь вы можете скачать все части схемы вышивки (80 шт.)
 
Танюша_АлексеевнаДата: Пятница, 24.02.2017, 17:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Здарова живётя, многоуважаемые сестры-казачки!

Предлагаю вам освоить на досуге рукоделие с издавна известное, да тока нонче почти напрочь позабытое:

Вязание крючковых чулок

Среди многих изделий, выходивших из рук мастериц на Верхнем Дону в конце XIX - начале XX веков, были крючковые носки и чулки из грубой шерстяной нити, которые особо полюбились казакам. В романе «Тихий Дон» М.А. Шолохов часто упоминает об этом предмете одежды:

«Митька сел на снег, с усилием стянул с ноги сапог. Пошел, припадая на разутую ногу. На хрушком снегу дороги ясно печатался след вязанного крючком толстого чулка» (Шолохов М.А. «Тихий Дон». Кн.; ч.2; гл.Х); «Мишка, в ватной куртке, в чириках, с заправленными в белые чулки шароварами, шел, сдвинув на затылок фуражку, дыша наспиртованным морозом воздухом, запахом пресной сырости от воды» (Шолохов М.А. «Тихий Дон». Кн.2; ч.5; гл.XXII); «Мирон Григорьевич, одетый, как на смерть, во все новое, в дубленый полушубок, в чирики и чистые белые чулки на вбор, - сидел с краю, рядом с дедом Богатыревым и Матвеем Кашулиным» (Шолохов М.А. «Тихий Дон». Кн.3; ч.6; гл.XXII).

Крючковые чулки были толстыми, теплыми, хотя и колючими. Они вязались без пятки, и если протирались в одном месте, можно было повернуть их другой стороной. У верховых донских казаков в конце XIX - начале XX веков была мода носить белые крючковые носки на вбор: шаровары вбирались в чулки, затем надевались кожаные чирики (тапки на небольшом широком плоском каблуке).

Теперь казачки-мастерицы крючковые чулки уже не вяжут и лишь единицы помнят технологию вязания, переданную мамами и бабушками. Такой хранительницей традиций казачьего женского рукоделия является Анастасия Андреевна Воробьёва, 1936 года рождения, уроженка хутора Еринского, проживающая теперь в станице Вёшенской. Анастасия Андреевна училась прясть и вязать у своих тети и бабушки. В детстве вязала носки, варежки, перчатки, позже освоила вязание ажурных шарфов, пуховых платков.



Сообщение отредактировал Танюша_Алексеевна - Пятница, 24.02.2017, 17:29
 
Танюша_АлексеевнаДата: Воскресенье, 26.02.2017, 19:33 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Вязание дерюжек



Один из видов женского рукоделия, традиционных для Верхнего Дона, - вязание крючком половиков, которые в народе называют дерюжками.

По словарю С.И. Ожегова, дерюга – это плохая, грубая ткань, одежда. Казачки вязали дерюжки деревянным крючком, используя остатки тканей и изношенную одежду, которые разрезали на длинные полоски и сматывали в клубки. Изделия получались пестрые, плотные и прочные, использовались долгие годы.

Дерюжки широко использовались в быту: длинными прямоугольными накрывали лавки для красоты и для мягкости, круглыми малыми – табуретки и стулья. В куренях с глинобитными полами вязаные половички стелили у кровати, зачастую вешали на стену для сохранения тепла и как украшение жилища. Использовали дерюжки и зажиточные казаки, застилая деревянные полы в куренях.

М.А. Шолохов неоднократно упоминает в своих произведениях этот предмет быта казаков. В рассказе «Алёшкино сердце»: «Пришел Алёшка из клуба в полночь, долго ворочался на рваной дерюжке».

В романе «Тихий Дон»: «Крупная дрожь сотрясала Мишкино тело, стуча зубами, он прилёг на принесённую Мишаткой дерюгу, снял фуражку и накрыл ею лицо» (Кн. 2, ч. 8).

В романе «Поднятая целина»: «Окна изнутри были плотно занавешены дерюжками, ставни закрыты…» (Кн. 1, гл. 27); «Поправив на голом, горячем от солнца ленчике седла разостланную дерюжку, Любишкин медленно стал садиться» (Кн.1, гл. 36).

Мастерица из станицы Вёшенской Ирина Ивановна Березовская, 1942 года рождения, сохранила знания старинной технологии, которые ей передала бабушка. Воспитывая пятерых детей, Ирина Ивановна проявляла творческую смекалку и расторопность, чтобы создать в доме уют, много вязала и шила и одежду, и разные предметы быта, в том числе круглые и прямоугольные половички. Она охотно поделилась секретами техники вязания традиционных половичков-дерюжек.

Из тканевых отходов или ненужных старых вещей нарезаются ленты разной ширины, сматываются в клубки соответственно цвету. Вязание начинается с накидывания на вязальный крючок (в старину обычно вязали деревянными крючками) ленты, которую перекручивают так, чтобы получилась первая петля.

Для вязания круглой дерюжки сначала вывязывается цепочка из нескольких воздушных петель (число петель зависит от толщины ленты), потом начало и конец цепочки соединяются, образуя круг. Вязание продолжается петлями без накида, в каждом ряду равномерно прибавляются дополнительные петли. Так вяжется все изделие.

Прямоугольная дерюжка обычно вяжется по ширине изделия. Начинается вязание с одной петли, далее провязывается цепочка до необходимого размера, затем вяжется первый ряд. Когда ряд заканчивается, провязывается дополнительно еще одна петля для перехода к следующему ряду. Далее – по такой же схеме.

Обычно мастерицы используют ленты разных цветов, чтобы изделие получилось ярким. Для этого в процессе вязания ленту отрезают, к её концу обыкновенным узлом подвязывают ленту другого цвета, и так, меняя ленты разных цветов, вяжут изделие нужного размера. В процессе вязания используют ленты не менее пяти различных цветов.

 
Танюша_АлексеевнаДата: Среда, 01.03.2017, 11:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Здарова живётя, многоуважаемые сестры-казачки!

Схема вышивки 164 на 199 крестов "Казак"

Оригинал вышивки:



Здесь вы можете скачать все части схемы вышивки (42 шт.)
 
Казачий Форум » Казачки » Творческая мастерская » Додельница (всё, что может понадобится для прикладного творчества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: