КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Заповеди Божии - Законы Жизни. (Что нам заповедано Словом Божиим в Святом Писании.)
Заповеди Божии - Законы Жизни.
ИгнатийДата: Четверг, 20.02.2014, 04:30 | Сообщение # 76
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"И не забывай, что форум -это свободная дискуссионная площадка, а то я тебе еще столько "Законов из жизни" предоставлю, что "Заповеди Божьи" не помогут....".
Странная у Вас логика, Алексеевский АБ. Под свободой Вы понимаете видимо "вседозволенность", но такой вид свободы приводит к высочайшим вершинам несвободы. Тут Гебельса вспоминали, вспомните еще Троцкого, Ленина и К. Тоже о свободе дискуссионной площадки говорили. А сейчас чего добиваются "ярые поборники свободы" - свободы для себя только! В Вашем понимании я может быть самый несвободный из всех на теме. Почему? Потому что вынужден себя ограничивать в эмоциях, в выражениях, соблюдать такт (как получается, конечно), сочувствие, гасить раздражения - раб одним словом по сравнению с Вами. Но в моем понимании свободы, про себя могу сказать, что я свободный... "Законы из жизни" на грешной земле есть "новодел", как говорят здесь уважаемые участники разговора, причем с оттенком презрения - обратите на это внимание.
 
ИгнатийДата: Четверг, 20.02.2014, 04:34 | Сообщение # 77
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Валериан, не надо себя обманывать и лгать себе, а также клеветать на человека, который Вам чем-то не угодил, или возможно неприятен. Можете успокоиться, и угомонитесь, за многие годы моего священнического служения паства мне таких претензий не предъявляла, а Вы не из моей паствы.
 
Лях_АПДата: Четверг, 20.02.2014, 06:58 | Сообщение # 78
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Я Вас понял, отец Игнатий, Вы понятно изложили суть проблемы всеобщего масштаба. Но Вы не можете понять что абсолютно не к Вам лично кто -то предъявляет претензии, Вы как раз и стали лицом к проблеме, буфером- своего рода, и ведете диалог и слушаете как Вам я (и не только я)изливаю душу.... Кто как может, и предательства нет ни какого, просто выплескивание обиды, как всегда потому что нашелся тот кто начал слушать и отвечать. Так что примите эту миссию раз уж вошли в этот диалог. Понятна и причина что вы сдержаны в высказываниях о пороках постигших не только общество - паству но и многочисленный отряд пастырей... Потому как говорите Вы под своим именем и лицом, не прячась. Хотел бы я поговорить с Вами воочию за чаем или просто на природе .... Есть у меня хороший мой друг казак по происхождению Отец Игорь протоиерей, бывший настоятель Храма построенного в моем хуторе, Свести бы Вас и познакомить. Будите с оказией на Кубани - двери открыты....

Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!

Сообщение отредактировал Лях_АП - Четверг, 20.02.2014, 07:01
 
ИгнатийДата: Четверг, 20.02.2014, 13:09 | Сообщение # 79
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо, спаси Бог, Андрей Петрович на добром слове.

Алексеевский АБ.
"Да вся "бяда" уважаемый в том что, что бы "умняка включать" и рассуждать тут о "возвышенном", вы с начала в РПЦ своем разберитесь, да "бесов в рясах" от туда поизгоните, а то пьяные в "хлам" людей на "геликах" давите, то до "греха блудного опускаетесь"..

А зачем мне, Алексеевский АБ, "умняка включать"? Он у меня постоянно включенный, как без него то, уважаемый господин казак, а Вы когда включаете? О "возвышенном" рассуждать наше есть священное право, обязанность и счастье, знаете ли. Бесов гоняем и келейно и церковно, так как по Слову Божию род сей изгоняется постом и молитвой, в чем и соблюдаемся в меру сил и немощей своих. Церковь есть Тело Христово (сколько писать то можно об этом, повторяться, запомнить не можете?), а раз так, о каких разборках здесь речь? Еще две тысячи лет тому назад разобрались. А об остальном Вами писанном, удивляюсь и сочувствую Вам от всего сердца. Это надо же как Вам тяжело, наверное, - "бесы в рясах" замучили Вас. Каждый день, наверное, "раздавленных" и "опущенных" наблюдаете, страсть какая!.. Слава Богу, что меня Господь милует в этом, оберегает. У нас в епархии около 40 священнослужителей, друг друга знаем многие годы. Счастлив и в этом: каких людей дал знать и общаться мне грешному Господь! И странно слышать мне, священнику, всякие порицания на священнослужителей, уж, кто-кто, как не я лучше знаю свою епархию из здесь присутствующих на теме. Хотя, конечно, были за 15 лет моего служения особые случаи, когда иммунитет церковный срабатывал в этом плане. Помню одного иеромонаха-растригу, двух-трех лишенных сана или запрещенных в служении, другие наказания батюшкам бывают, если в чем кто провинятся - всякое бывает и у священников, люди, хоть и с благодатью священства от Бога данною, но во плоти немощной человеческой, кто не немощен и безгрешен, может Вы? Вот подивлюсь я случаю хоть раз лицезреть такого! Знаю многих священников из Забайкалья, Бурятии и прочих областей и краев восточных и не вижу я массовой крамолы такой, какую Вы видите - Это ж Финист ясный сокол, какой-то завелся в дальних западных краях, такое видеть в дали далече. А что вот я наблюдаю - то, как тяжело приходится священству! Нагрузки тяжелые и здоровых практически не вижу... Только за прошлый год мы потеряли двух прекрасных батюшек: игумена Иннокентия (Бондаренко) - отвечал и за работу с военными в епархии, сам был бывшим военным, окончил ДВОКУ. И Иерея (пишу с большой буквы) Романа Кравцова прошу молитв за них. Одному было 46, другому 43, оба скончались от болезни сердца, сахарный диабет, варикозное расширение вен... У отца Романа осталось 7 детей сирот. С ним мы и пограничников окормляли, границу изъездили вдоль и поперек. Последнее место его служения г. Зея, в Свято-Никольском храме, на праздник святителя Николая и душу предал Богу, увезли 19 декабря в больницу сразу после Вечерней службы. Кстати, помогал он мне и по работе с казаками, когда недавно на Кубани произошло стихийное бедствие, вдвоем с ним мы организовали прихожан, казаков и собрали около 100 тысяч рублей, что и было переслано бедствующим (если какие-то сомнения у Вас, Алексеевский АБ, спросите о том, у нашего атамана АКВ Стрельцова А.В. или у Андрея Петровича Лях). Не хвастаюсь, не помышлял об этом писать, но это особый случай помянуть о. Романа. А вот к Вам у меня вопрос: знали ли Вы о стихийном бедствии в прошлом году у нас в Амурской области, когда здешние казаки оказались в беде и нуждались в помощи? Я не осуждаю, просто констатирую факт, заставивший меня задуматься о многом... На мою просьбу в КИАЦ оказать помощь казакам с предоставлением от меня телефона посредника и № расчетного счета - ни один не отозвался, даже не было комментариев по этому поводу и вообще по поводу трагедии в Приамурье... Так вот, Алексеевский АБ, я вижу изнутри жизнь и труды священства и пытаюсь переубедить многих казаков в их заблуждениях по отношению к священству, изнываю так сказать от тяжести этого труда, расстраиваюсь и скорблю. А с другой стороны, как казачий священник не могу сломить предубеждения многих священников по отношению к казачеству, бьюсь, так сказать, как рыба об лет с тем, что они думают о казаках и тоже во многом в пустую, хотя надо признать, что есть и среди казаков те, у которых "рыльце в пушку". Представляете, нахожусь между молотом и наковальней. Вот что прикажете делать - почти все мои оппоненты в этом вопросе со стороны казаков (с Вашей, в частности) и со стороны священства в один голос в вопросах отношения друг ко другу зарядили как попугаи: такие-сякие!.. Но я то общаюсь и в той среде, и в другой, знаю истинное положение дел и понимаю суть происходящего, дорожу всем. Но не могу понять факта такого отношения в этих двух единых для меня частях Святой Руси по отношению друг к другу, служим ли мы через это добром нашему многострадальному Отечеству или зло творим не ведая, что делаем? Что делать, почему так?! Не пора ли нам всем задуматься об этом, понять свои заблуждения и соединить свои усилия как подобает на Святой Руси в служении Богу, Вере и Отечеству... Сколько раз говорено уже, не надо частным, единичным моментам придавать такого обобщающего и оскверняющего на целое значения, ведь так легко нас обмануть и опять туда прем...
 
Виктор_МаслинДата: Четверг, 20.02.2014, 14:17 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Берендей_ВВ ()
Вот откуда такое неуважительное отношение к большинству священнослужителей...., их греховность перевешивает благодетель.....

Берендей_ВВ, по такой логике и к святым апостолам уважения не должно быть. Это ведь среди них Иуда был. А его грех вообще трудно сопоставить с чьим-либо другим.


"Безверное войско учить – что перегорелое железо точить". А.В. Суворов.
 
ИгнатийДата: Четверг, 20.02.2014, 14:43 | Сообщение # 81
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Берендей, мне сказать по этому поводу больше нечего, а повторяться не хочу, перечитайте еще раз мой последний пост, боюсь только, что писал я впустую...
 
Лях_АПДата: Четверг, 20.02.2014, 15:20 | Сообщение # 82
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1744
Награды: 36
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
боюсь только, что писал я впустую...


Да нет, не впустую, зацепило меня за живое и стыдобушка проснулась по поводу амурчан - подтопленцев.... Оправдываться не хочу , мол не было меня на форуме и т.д. Действительно так и было... Сильно Крымцам помогли Амурцы в рамках сбора денег через меня, а мы на Кубани как то вяло отреагировали на ихнюю беду.... Простите братцы.... нет, равнодушных не было, скорее всего что власти Кубани повсеместно собирали помощь и казаки в ней участвовали централизовано.... А на КИАЦе мы проспали.... Так и есть.


Абыб и мы б щей побулыб, бо писля нас нэ будэ и вас!
 
Виктор_МаслинДата: Четверг, 20.02.2014, 15:21 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 888
Награды: 13
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Берендей_ВВ ()
Согласен, У КАЖДОГО СВОЯ ПРАВДА, НО ИСТИНА ОДНА.
" Когда у каждого своя правда, понятным становится откуда ложь. (...)"
Леонид С. Сухоруков
"В правду верят только мошенники, потому что верить можно в то, чего не понимаешь. (...)"
Василий Осипович Ключевский
Ключевский Василий Осипович [16(28).1.1841, с. Вознесенское Пензенской губернии,—12(25).5.1911, Москва], русский историк. Родился в семье сельского священника. В 1865 окончил историко-филологический факультет Московского университета. С 1867 начал преподавательскую деятельность (Александровское военное училище, Московская духовная академия, Высшие женские курсы и др.). В 1872 защитил магистерскую диссертацию "Древнерусские жития святых как исторический источник", в 1882 — докторскую диссертацию "Боярская дума Древней Руси". С 1879 доцент, с 1882 профессор русской истории Московского университета, с 1889 член-корреспондент Петербургской АН, с 1900 академик истории и древностей русских, с 1908 почётный академик по разряду изящной словесности. С 1880-х гг. был членом Московского археологического общества, общества любителей российской словесности, Московского общества истории и древностей российских (председатель в 1893—1905).

Берендей_ВВ, а вот святой благоверный князь Александр Невский сказал
Цитата
"Не в силе Бог, но в правде"

Так может ли быть несколько правд?


"Безверное войско учить – что перегорелое железо точить". А.В. Суворов.
 
ИгнатийДата: Пятница, 21.02.2014, 03:57 | Сообщение # 84
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
В точку попали, Берендей, - по поводу моего духовного опыта, снайпер, такими и должны быть настоящие казаки...
О правде. "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его" (Мф.6;33). "А поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны" (Ин.3;21). "Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (1Пет.2;24). "И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света. А потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2Кор.11;14-15).
 
ИгнатийДата: Пятница, 21.02.2014, 13:48 | Сообщение # 85
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
"Правильные слова, жаль только, что как и везде у нас, слова расходятся с делом...... и Вы, отец Игнатий, не услышали слов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым мне доводилось встречаться и общаться лично".
Так я об этом в прошлом сообщении и написал...
 
ИгнатийДата: Пятница, 21.02.2014, 15:36 | Сообщение # 86
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Так-то оно так, да вот прямые слова и краткие выражения больше похожи на пустой разговор, а может быть и элементарное бахвальство, чем попытка изъясниться многословием в сложной теме. На эту мысль меня наводит то обстоятельство, что за досужими разговорами и доказательствами друг другу трудно понять чего здешняя казачья аудитория и я в том числе плетемся даже не на обочине, а за обочиной широкой и благодатной темы данного "Авторского форума". Все нас на окольные пути тянет... Хотя я не прочь и там прогуляться с вами, иногда...
 
Иван_ДемидовДата: Пятница, 21.02.2014, 22:53 | Сообщение # 87
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Игнатий, Христос нас учит: Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны ...
и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже души наша ....

исправил, Батюшка


Сообщение отредактировал Иван_Демидов - Воскресенье, 23.02.2014, 13:39
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 23.02.2014, 12:25 | Сообщение # 88
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Иоанн, это молитва Духу Святому, Которым все животворится. Напишу ее полностью: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша". Это на церковно-славянском языке. Богослужения на церковно-славянском языке идут до сих пор в некоторых славянских странах, в Сербии например. Если Вы окажетесь в сербской церкви, то услышите, что службы там идут так же, как и у нас, на том же языке, только с акцентом, но разговаривают сербы между собой естественно на своем сербском языке. Русские священники пользуются Сербскими требниками, они ничем не отличаются от изданных в Московской Патриархии. Что касается молитвы, обратите внимание на заглавные буквы. Когда мы обращаемся к Богу Единому во Святой Троице, или в отдельных Ипостасях в молитвах, а также в текстах, то пишем с большой буквы. То же самое в случае обращения к Пресвятой Деве Богородице, когда пишем о Ней.
 
Иван_ДемидовДата: Воскресенье, 02.03.2014, 14:21 | Сообщение # 89
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1617
Награды: 10
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Сегодня по телевидению выступал Святейший Патриарх Кирил.
Он сказал: "Слабость человека это несчастье. Потому, что слабый ничего не может. А смирение, это не слабость. Это - подчинённость Богу. Если один человек наносит оскорбление другому только потому, что у него что-то не получается, как он хочет ... То это - не сила. Это проявление духовного уродства"
 
ИгнатийДата: Среда, 05.03.2014, 16:16 | Сообщение # 90
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Начался Великий пост. Пост духовный и в помощь ему - пост телесный. О духовном посте размышлять надо, осознавать его важность.Немного из Святого Писания:
«И плачу, постясь душою моею, и это ставят в поношение мне» (Пс.68;11).
« «Почему мы постимся, а Ты не видишь? Смиряем души свои, а Ты не знаешь?» - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. Таков ли тот пост, который Я избрал, в день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем угодным Господу? Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!». Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, И отдашь голодному душу твою, и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; И будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения. И если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, - То будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это» (Ис.58;3-14).
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Заповеди Божии - Законы Жизни. (Что нам заповедано Словом Божиим в Святом Писании.)
Поиск: