КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Соборность. (Опыт истории - выбор народа в пользу соборного единства.)
Соборность.
ИгнатийДата: Понедельник, 28.11.2016, 12:15 | Сообщение # 61
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
С наступившим Рождественским (Филипповым) постом!
 
Николай_ПаршинДата: Понедельник, 19.12.2016, 11:23 | Сообщение # 62
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Казаков и всех Православных Христиан поздравляю с Праздником Святителя Николая, Чудотворца Мирликийского.
Доброго всем здоровья и помощи Божией во всех делах.
Святитель отче Николае, моли Бога о нас!!!


Казаки - народ православный.
 
Серебряков_МВДата: Понедельник, 19.12.2016, 11:53 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





С Праздником Святого Николая, православные!
 
Болтенко_АнатолийДата: Понедельник, 19.12.2016, 13:08 | Сообщение # 64
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Серебряков_МВ ()
С Праздником Святого Николая, православные!


Спаси Христос! И тебя с праздником!
 
ИгнатийДата: Среда, 28.12.2016, 02:44 | Сообщение # 65
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах Русской Православной Церкви на третий день после трагедии - 27 декабря прошла Вселенская панихида по новопреставленным рабам Божиим в автокатастрофе на Черном море погибшим.
За тысячи километров от места трагедии люди идут и идут в храмы, молятся, у многих слезы на глазах. Многим через сострадание, любовь открылась дорога в храм...
"по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасется" (Мф.:24;12). Пока во Христе вместе, соборно претерпевается, преодолевается через беду нелюбовь, любовь, единственно созидающая вечного человека, не "охладеет"...
 
Дмитрий_РазумовДата: Четверг, 12.01.2017, 08:28 | Сообщение # 66
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1308
Награды: 22
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ О НИЖЕПРИВЕДЁННОМ СООБЩЕНИИ И ФАКТЕ КАК ТАКОВОМ
Не в службу за дружбу
Ставропольский священник наказан за критику экуменизма

10.01.2017, 21:12
На Ставрополье православный священник Андрей Соковых отказался от «поминовения» патриарха Кирилла в Божественных литургиях, обвинив главу Русской православной церкви в экуменизме. Об этом он написал в своем рапорте на имя главы Ставропольской митрополии. Поводом для демарша стала встреча в Гаване патриарха и папы римского. Указом митрополита Ставропольского и Невинномысского священнику на пять лет запрещено служить и преподавать богословие.

О своем решении подать рапорт об отказе поминать патриарха Кирилла в ходе Божественной литургии (по церковным правилам в чинопоследовании Божественной литургии установлено поминовение предстоятеля церкви и епархиального архиерея) Андрей Соковых сообщил на своей странице «ВКонтакте» в канун Нового года. Как рассказал он в открытом письме, рапорт о «непоминовении патриарха и применении к нему 15-го правила двукратного Константинопольского собора», согласно которому если предстоятель «проповедует ересь всенародно и учит оной открыто в церкви», то от него «следует законно, ради единства Церкви отложиться», он подал своему правящему митрополиту еще 12 декабря прошлого года.

Ранее Андрей Соковых выступил с критикой документов, подготовленных к прошедшему Всеправославному собору. «Один из этих документов содержит утверждения о разделенности христианского мира, именуя католиков, монофизитов и протестантов христианами, и о полезности и безусловной необходимости для дела спасения душ человеческих экуменического движения и его главенствующей структуры Всемирного совета церквей,— отмечает священник.— Таким образом, на уровне собора, претендующего на вселенский статус, провозглашается благом очевидное зло — экуменизм».

Как православные разошлись в вопросе экуменизма
По его словам, в станицу Темнолесскую, где он служил настоятелем храма Архистратига Михаила, приехала комиссия и «описала храм», а его самого перевели «на штатную должность под крыло благочинного». Однако от должности он отказался, пояснив, что не сможет выполнить указ главы митрополии, так как не может быть вместе с «еретиками», исповедующими экуменизм. После чего уже 13 декабря 2016 года указом правящего архиерея ему на пять лет было запрещено служить и преподавать богословие.

В своем обращении господин Соковых напоминает своим оппонентам, что «всякой ереси приходит конец», а «незаконно изгнанные восстанавливаются». Происходящее с ним он называет моментом истины, когда нужно выбрать, с кем оставаться, и в этой ситуации он выбирает «остаться со Христом». В развернувшейся на его странице полемике священник предрекает, что скоро православным придется молиться вместе с католиками. Обвиняет руководство Русской православной церкви (РПЦ) в нарушении правил Святых соборов и в том, что РПЦ «поражена экуменической гнилью».

Господин Соковых известен в крае в связи с деятельностью Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых в станице Темнолесской, где он поначалу был духовником. В епархии он также был на хорошем счету и даже награждался «ношением набедренника».

Как патриарх Московский и всея Руси и папа римский повстречались в аэропорту
В защиту священника активно вступился руководитель общественной организации «Родительский комитет Ставрополья» Евгений Духин. На своей странице в Facebook он призвал помочь Андрею Соковых, который после отстранения от службы остался без средств к существованию, имея на руках четверых детей. Обращаясь к подписчикам, господин Духин отмечает, что на Ставрополье появился «свой батюшка-исповедник иерей Андрей Соковых, который перестал поминать» патриарха, встал на путь «исповедничества», за что наказан, хотя «по церковным канонам все прещения еретиков незаконны и не имеют никакой духовной силы».

В Ставропольской и Невинномысской епархии инцидент со священником из Темнолесской не прокомментировали. «Это своего рода реакция низов на события 2016 года: подготовка Всеправославного собора, встреча с папой римским, одобрение документов, по которым все христиане объявляются разделенными и декларируется общение с ними и взаимодействие независимо от того, католики они, протестанты или монофизиты»,— пояснил “Ъ” источник, близкий к Ставропольской митрополии, протест Андрея Соковых.

Александра Ларинцева, Пятигорск
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3188008
 
ИгнатийДата: Пятница, 13.01.2017, 14:47 | Сообщение # 67
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
«Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова… Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас. Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное» (Еф.:4; 7. 4;29-32. 5;1-2.).
Как легко преступить меру, преступил и добро уходит, появляется зло, чем и оскорбляется Святой Дух. По моему мнению, могу поручиться и за всех священников нашей епархии, Святейший Патриарх Кирилл поступает благодатно, в пределах «меры дара Христова», данной ему от Бога. А вот, батюшка из этой меры явно выпал…


Сообщение отредактировал Игнатий - Пятница, 13.01.2017, 14:50
 
Александр_СтепановДата: Четверг, 19.01.2017, 02:09 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





Тверь, Волга, около Отрочь монастыря. 00.04. 19.01.2017
Организаторы казаки.
Прикрепления: 7085807.jpg (469.2 Kb)


Сообщение отредактировал Александр_Степанов - Четверг, 19.01.2017, 02:17
 
Александр_СтепановДата: Четверг, 19.01.2017, 02:14 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные







Казаки не мёрзнут.
Прикрепления: 1109357.jpg (426.6 Kb)
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 19.01.2017, 12:11 | Сообщение # 70
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Александр_Степанов ()
Казаки не мёрзнут.

Судя по тому как они одеты и по девчонкам на заднем плане, я бы такого не сказал... biggrin


Казаки - народ православный.
 
Николай_ПаршинДата: Четверг, 19.01.2017, 12:13 | Сообщение # 71
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1869
Награды: 7
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
С Праздником Крещения Господня, православные!!!

Казаки - народ православный.
 
ИгнатийДата: Пятница, 20.01.2017, 13:45 | Сообщение # 72
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
«Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мф.:3;13-17).
При крещении Спасителя Бог явил Себя роду человеческому как Бог - Пресвятая Троица, то есть в полноте Своего Божества, что мы, православные христиане, и исповедуем.
Сердечно поздравляю всех со светлым праздником Богоявления, Крещением Господним!
 
ИгнатийДата: Четверг, 26.01.2017, 14:38 | Сообщение # 73
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
2017-й год – прошло сто революционных лет…
Наверное, повод, чтобы поразмышлять о нашей Соборности. Пишу с большой буквы, так как подразумеваю в этом слове наличие Божьего содержание, высшего Соборного духа от Бога.
Наверное, можно писать это слово и с маленькой буквы, подразумевая другой дух…
Наиболее часто употребляемыми синонимами слова «соборность» являются слова: единство, общность. Соборность – качество, помогающее собраться вместе, иметь единство, общность в мыслях, делах, ценностях…
Так или иначе, это качество связано с духовной стороной человеческого бытия, сущности. Поэтому «соборность» требует «духа», который бы определял стимул, первопричину проявления этого качества. Примерно так, по моему мнению.
«Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они…» (1Ин.:4;1). Так Апостол Иоанн предостерегает Божиих чад от обольщения, наподобие того, которому подверглись наши прародители Адам и Ева.
Проявляет ли себя революционный дух, как соборный? Определенно да. От Бога ли он? Определенно нет.
«Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицом Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское, чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение» (Лк.:10;51-56).
Что же происходило с народным, православным Соборным духом на протяжении этих ста лет? Конечно, он не исчезал, но ярко проявлял себя в сосуществовании с революционным, бунтарским духом и все время побеждал, если заглянуть «в корень». Хотя внешне это не всегда было наглядно.
 
Иванов_АВДата: Вторник, 06.02.2018, 20:36 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Цитата Игнатий ()
Что же происходило с народным, православным Соборным духом на протяжении этих ста лет? Конечно, он не исчезал, но ярко проявлял себя в сосуществовании с революционным, бунтарским духом и все время побеждал, если заглянуть «в корень». Хотя внешне это не всегда было наглядно.
.Здравствуйте Батюшка Прошло немало времени как задавал я Вам вопросы разные а зачастую наверно неразумныеЗа что не раз Вы и местная братия проводили со мной беседы вразумительные.У меня к Вам очень большое Уважение и некоторое даже доверие.Потому и придется меня Вам вразумлять.С надеждой что может смутно помните этого отрока(то бишь меня).Прошествия летов происходят события которпые меня не сильно притянуло к некоторым служителям церкви(не Бога).Вон опять отличился служитель.Всем миром деньги на приход собирали а поп тачу класную купил....Ну ладно в оконцовке и по шутке решили это его колесница..........Священники признают что все приехали мусульманство нас победнит.Дело только во времени.Так скажите мне Батюшка что получается совсем все плоховатенько.А попы(заметьте не церковь) все больше обличие и понятия чиновников имеют.Совсем уж докатились нами казаками командовать пытаются.Что в реестре с этим делом вообще жуть какаято.Что можно растолкуйте мне Батюшка.Прошу прощения за сумбурность,все торопимся все спешим............С Уважением лично к Вам
 
ИгнатийДата: Четверг, 08.02.2018, 17:07 | Сообщение # 75
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Соглашусь, вопросов жизнь задает много, но она же на многие из них дает в той или иной степени полноты и ответы, жизнь в православном духе особенно прочищает наши мозги. Но вот следуем ли мы этим духовным руслом или иными, прочими руслами?
Назовите мне идеального, безгрешного Человека. Да - это Совершенный Бог и Совершенный Человек Господь наш Иисус Христос, наш Спаситель. От чего спасает? От грехов... Священник такой же человек, как и Вы, что, у него грехов по человеческой немощи нет? Или он не кается в своих грехах, как Вы? Все так же. Человек подходит на богослужении, обратите внимание - на богослужении к священнику каяться. Слава Богу!
А какой духовной мерзости только нет! По искреннему покаянию прощает, врачует духовные и жизненные раны Господь. Верующий, кающийся в грехах человек, нажимает свои духовные кнопки, подтверждая свою Веру делом, священник свои, Богом указанные Церкви духовные кнопки. Священнику канонически запрещено разглашать тайну исповеди, совершенную в тайне.
Спаситель заполнил Собой пропасть между человеком и Богом, образовавшуюся после грехопадения наших прародителей. Священнослужитель в данной ему мере церковно служит этому соединению. Если же какой-либо священник где-то оступился, то об этом готовы разнести по всему миру - духовно ли это? По любви ли это? Не правильнее ли будет поговорить со священником, стараясь не осудит ни его, ни кого другого, помочь, а не втаптывать в грязь, не порочить этим корни духовные - Церковь? Если священник не делает того, к чему призван Богом, Церковью, или провинился перед Единой, Соборной и Апостольской Церковью, то это другой разговор, но и здесь не человек судья, а Бог, будут прещения Церковные, вплоть до лишения сана, запрещения в служении.
Близкие люди своей любовью исцеляют оступившегося. Это относится и к священнослужителям, любовью, молитвой и добрым участием исцеляйте духовного пастыря от человеческих недугов, в том числе и духовных, а Господь воздаст сторицею, укрепляя пастыря овец православных.
Почему мусульмане должны побеждать православных? Или православные мусульман? Ну, это просто вздор! Никто никого побеждать не собирается, Богу служить, Любви служить – общее дело. Есть среди христиан те, кто дьявольски трудится над развалом христианства, таких немало, но христиане ли они, называя себя так? То же самое можно сказать и про мусульман, и не только сказать, многое сейчас на виду, в частности в Сирии. Но это другое…
Про автомобили… Поверьте, как это все надоело слушать, в том числе и от моих прихожан: батюшка Вам нужен новый хороший автомобиль! Ну, дайте мне его, а не можете, что болтать? Сам знаю, что надо. Но если нет, то и не надо, Господь знает, что мне нужнее. То, что я имел в этом плане – это многолетние дорожные испытания (можно назвать – приключения), которые наконец, закончились, по-видимому, в связи с окончательной поломкой приходской колесницы, искренне говорю: на радость мне. Ну и что? С чего начинал, к тому и пришел. Езжу, и не плохо, как и в славные времена моей священнической молодости: на поездах, рейсовых автобусах, попутках, а где нет такой возможности, слава Богу, есть добрые православные хлопцы, мои помощники – Бог им воздаст, и в этом огромная моя священническая радость, все успеваем.
Ну, причем здесь автомобили? Осмелюсь напомнить: у меня восемь приходов, где мы регулярно служим Божественные литургии, две часовни, строим два храма. И еще откроем – есть несколько сел, на Амуре в том числе, где есть молитвенные помещения и созревают приходы. От крайнего прихода до крайнего – более 400 километров. У Бога всего много, дает, все что на потребу, а как дает – это почему то никого особо не интересует и скорби, которые испытывает при этом священник, тоже никто особо не замечает и не обсуждает. А все рождается в муках.
Дайте батюшкам работать, служить, как они хотят и могут, дайте им автомобили, да достойные их священнического сана, отработают они все и доверие Церкви (а это все мы во Христе) оправдают. Люди разные, священники тоже разные, крепкий миссионерский дух не у каждого есть. Я этим живу, у других это может не совсем получаться, или другие условия служения, но это же естественно…
На текущей седмице я только в этот вечер дома, смогу ответить в воскресение, если общение продолжиться. Прошу прощения за эдакий бурный мой, эмоциональный ответ. Я далек от мысли, что во всем прав, так что извиняйте.
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Соборность. (Опыт истории - выбор народа в пользу соборного единства.)
Поиск: