КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Николай_Паршин, Болтенко_Анатолий  
Казачий Форум » Хронология, развитие и перспектива Казачьего Движения России » Хронология и основные этапы развития » Новочеркасск (Фрагменты истории)
Новочеркасск
Болтенко_АнатолийДата: Среда, 28.12.2016, 12:44 | Сообщение # 16
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Е И Кирсанов История Политехнического института



Е. Кирсанов ул. Дубовского



Е. Кирсанов улица Фрунзе





Кирсанов Евгений Иванович

Автор статей по истории Новочеркасска и истории Донского казачества, войсковой старшина, родовой казак, почетный гражданин Новочеркасска - крупнейший историк казачества современности, хронист столицы мирового казачества...

Кирсанов Евгений Иванович родился 2 марта 1941 г. в г. Сальске Ростовской области в семье казака, который вскоре погиб под Сталинградом.
После получения среднего образования 3 года служил в ракетных войсках в Армении. Затем несколько лет работал токарем на Ростсельмаше. Основное образование получил в Ростовском государственном университете, окончив философский факультет в 1972 г. По окончании РГУ работал преподавателем философии (ДСХИ), заведующим идеологическим отделом (Горком КПСС), директором пищевого техникума в г. Новочеркасске. С 1992 г. работал управляющим в концерне «Кавказ», а с 1999 г. трудится в администрации г. Новочеркасска.
С университетской скамьи увлекается вопросами философии, истории, религии и атеизма, права, культурологии и т.д. После 5 лет творческой работы в 1991 году закончил первую свою рукопись «Православный Тихий Дон», основанную на более чем 100 дореволюционных цензурированных церковью источниках.
С начала 90-х годов, продолжая поиск материалов по истории религии, культуры, образования на Дону, опубликовал в городской и областной прессе более 300 крупных статей. Среди них материалы под рубриками: «Забытые имена», «Новочеркасский некрополь» (о захоронениях известных людей на старом городском кладбище), «Военные учебные заведения Новочеркасска», «Духовное образование на Дону», «Церкви Новочеркасска», «Казачий Круг», выдающиеся деятели Новочеркасска и др.
В 1998 году Кирсанов Е.И. стал одним из инициаторов создания в городе «Новочеркасского исторического комитета». Является членом клуба «Друзья музея» и ряда других общественных организаций.
Среди его книжных публикаций можно отметить: большую статью «Азовские походы Петра 1″ (1695-1696 г.г.) в сборнике «Казачество», вып. 1 (Новочеркасск, 1992 г.). В этом же сборнике опубликована часть его «Донского календаря». Постепенно научный поиск сконцентрировался на истории Новочеркасска. Два года упорного труда позволили подготовить и издать к 190-летию со дня закладки города (основан 18 (30) мая 1805 г.) историко-краеведческий труд «Новочеркасск». В 1997 году в Москве в издательстве «Держава» вышла новая книга — «Православный Тихий Дон», которая на основе многочисленных малоизвестных дореволюционных источников освещает историю появления, становления и развития православия на Дону до 1917 г. Книга иллюстрирована редкими снимками церковных деятелей Дона, храмов и монастырей Донской епархии. В этом же 1997 г. в Москве в издательстве «Наука» вышли три сборника «Новочеркасск и Платовская гимназия в воспоминаниях и документах», составленные Виталиеми Лопатиным, в одном из которых опубликованы 4 материала Кирсанова Е.И. В «Донском временнике» за 1999 год, который издает Донская публичная библиотека в Ростове-на-Дону, опубликована статья «Слава и трагедия Новочеркасска». В журнале «Дон» № 2 (2001 г.) опубликован исторический очерк под названием «Небо в клетку» (история тюрьмы в Новочеркасске). В конце 2001 г. в типографии ВиВ и издательстве «Юг» (Ростов-на Дону) издана новая книга под названием «История и возрождение войскового соборного храма в Новочеркасске». В 2002 году вышло отдельное журнальное издание под названием «Благотворительность вчера и сегодня», в котором история благотворительности на Дону и в Новочеркасске написана Кирсановым Е.И. Кирсанов Е.И. подготовил к изданию две большие по объему исторические книги под названиями «Слава и трагедия Новочеркасска» (общая история города от 1805 по 2002 г.г.) и «Исторические тайны Новочеркасска» (очерки по истории науки, культуры, образования и т.д. города). Книги обеспечены богатым иллюстративным материалом, раскрывают многие малоизвестные и неизвестные факты из уникальной биографии столицы Донского казачества.
На основе исторических материалов Кирсанова Е.И. выпущен ряд рекламных буклетов, в том числе к 195-летию Новочеркасска (июнь 2000 г.), создано несколько телевизионных фильмов и передач на городских телеканалах, например, «Триумф и трагедия Атамана Каледина» (2000 г.). В содружестве с казаками и краеведами Кирсанов Е.И. несколько лет ведет фотосъемки старого городского кладбища, уникальных исторических зданий, храмов и памятников Новочеркасска.
Кирсанов Е.И. популяризировал Донское казачество и Новочеркасск в Интернете. В частности, его статья «Донское казачестве в Отечественной войне 1812 года» размещена на московском сайте «1812 г.» Его исторические материалы по казачеству размещены на казачьих сайтах в России, США и Канаде.
Награжден двумя правительственными медалями, множеством Почетных грамот и дипломов.

Умер Евгений Иванович Кирсанов в начале 2009 года.
Прикрепления: 0530957.jpg (389.1 Kb)
 
Болтенко_АнатолийДата: Вторник, 10.01.2017, 02:02 | Сообщение # 17
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Новочеркасская голгофа.

 
Болтенко_АнатолийДата: Вторник, 10.01.2017, 02:06 | Сообщение # 18
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Новочеркасская трагедия 1962. Пресс конференция часть 1-2



 
Болтенко_АнатолийДата: Вторник, 10.01.2017, 02:12 | Сообщение # 19
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Фильм "Крест" (Новочеркасская трагедия1962) 1 - 4 часть







 
Казачий Форум » Хронология, развитие и перспектива Казачьего Движения России » Хронология и основные этапы развития » Новочеркасск (Фрагменты истории)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: