| 
				
				Евгений Меркулов
				 | 
				
			  | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Четверг, 19.01.2017, 07:18 | Сообщение # 16 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов
  КАЗАЧЬЯ РАБОТА 
  Что ж, отцы-атаманы,  Поклон до земли  И горячий привет вам с любовью.  Чай набили карманы,  Пока привели  Род казачий обратно к сословью? 
  Наплевать и размазать,  Что ноне казак  Вместо чукчи герой... анекдота.  Вы даёте приказы,  Мы – "любу" иль "за",  И у нас есть казачья работа. 
  Мы усердно ишачим –  Святых выноси!  Все в гешефте зато, как евреи.  Есть охрана казачья,  Казачье такси,  Есть казачьи уже брадобреи. 
  Эй, товарищи-други,  Давай не зевай,  Молодецки подкручивай пейсы!  Погляди – в Петербурге  Казачий трамвай  Гордо встал на казацкие рельсы. 
  Наши шустрые парни  Успеют везде,  Вы такого еще не видали:  Рыбинспектор, пожарный  И член ДНД  (Без оружия, но при медали). 
  А в Москве по вокзалу  Вразвалку качки  Ходят, справой скрипя и бряцая, –  Казаки-вышибалы.  Эх, им бы значки  "Казачок – юный друг полицая!" 
  Я не рыцарь наживы,  Не плут, не банкир,  Но не зря проживаю в столице.  Есть проект перспективный –  "Казачий сортир"!  Бизнес-планом готов поделиться. 
  Декабрь, 2014
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Пятница, 20.01.2017, 08:56 | Сообщение # 17 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 | Евгений Меркулов
  НЕ ЛЮБО!
  Сижу такой печальный вне реестра. Погон нема, ни лычек, ни лампас. Они мне до лампады, если честно, Чины (как покультурнее?) – до "места", Потеха добрым людям напоказ. Сижу такой угрюмый без папахи, Без шашки, без медалей-орденов, В домашних брюках, байковой рубахе, И на столе не дымка, а бумаги. Далёк я от казачьих игрунов. Сижу такой смурной, что Боже ж правый! Обутый в тапки, а не в сапоги. Но мне плевать на то, что нету справы, Я перерос военные забавы, И не на то наточены мозги. Вы спросите – о чем же грусть-кручина? С чего смотрю я букою на мир? Отвечу – та же старая причина, Что четверть века, с самого почина Обсужена, обсказана до дыр. Отец мой, дед и прадеды (по роду – Обычные донские казаки) С усмешкою оценивали моду: Дела казачью выявят породу, А вовсе не с лампасами портки! А ныне показаченная пена Взметнулась, записаться может всяк. И ходят важно ряженые "члены",  Медалей от фуражки до колена, С цидулькой, где прописано – казак! Достали эти клоуны-паяцы Да так, что застревает в горле ком. И чтобы от шутов отмежеваться, Приходится молчать про корни, братцы, Не любо называться казаком.
  Июль, 2015
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Пятница, 20.01.2017, 08:57 | Сообщение # 18 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 | Евгений Меркулов
  ПРОРВЁМСЯ!
  Простите болтуна, за Бога ради, Что не пою Правительству осанну. Как в песне – «Чем богаты, тем и гадим», – А остальное мне по барабану. Признаться, да, была одна мыслишка, Что извести решили род казачий. Но, поразмыслив, понял – это слишком, Вы просто не умеете иначе. И вам плевать – казак я или русский, Для вас мы все – одно сплошное быдло. Вредны здоровью нервные нагрузки, Спокойнее дерьмо назвать повидлом. А мы кричали: «Любо!» атаманам, А мы молили – «Скоро возрожденье». И осознали, поздно или рано, Опять очередное наважденье. Но всё же я своим родным унукам, В чьих жилах до сих пор играет детство, Казачью непреложную науку Желаю переправить по наследству. Что нету казаку нигде преграды, Всего превыше ценит он свободу. Прорвёмся, продерёмся, так и надо, Казчьему нет роду переводу.
  Февраль, 2016
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Суббота, 21.01.2017, 09:26 | Сообщение # 19 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов   ТРЕТИЙ ТОСТ 
  Я прошу – наполните стаканы,  Третий тост на очереди, братцы.  Трохи потеснитесь, дайте встану,  Да и вам советую подняться. 
  Этот тост, ребятушки, особый.  Он за тех, кто в Царствии Небесном  И сойти оттель не сможет, чтобы  Выпить с нами чарку в круге тесном. 
  За друзей, кто пал на поле брани,  Кто-то добровольцем на Донбассе,  Кто убит в горах в Афганистане,  В КТО на Северном Кавказе, 
  Кто поймал осколки в Приднестровье  И в десятках точек тех горячих,  Где не счесть пролитой нашей крови  И голов положенных казачьих. 
  Отшумели-отгремели битвы,  Но о вас сегодня наши думы,  Памяти печали и молитвы,  Верные друзяки-односумы. 
  Пусть земля вам будет лёгким пухом.  Пьём до дна, не чокаясь, за павших!  Ну, а тем, кто жив, не падать духом  И нести свой крест по жизни дальше. 
  Ноябрь, 2014
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 09:32 | Сообщение # 20 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов
  СПОР 
  До чего же ты, дружище, упёртый!  Мы с тобой всё обсуждали намедни.  Да какое там сословие, к чёрту?!  Дажеть слухать не хочу энти бредни! 
  Вон, ты рядишься в красивую справу,  При медалях, орденах, сбоку шашка.  Но из нас двоих казак – я по праву,  Ну а ты, мужик, при псарне дворняжка. 
  Что там Бабкина болтает с Быстрицкой?  Обсуждать не можно бабские брёхни.  Две полковницы, блин, анператрицы!  Но казачьей крови нет, хучь издохни. 
  Коли веришь в глупость – верь на здоровье,  Но ответь-ка на вопрос на икону –  Стенька Разин тожеть был из сословья,  Али всёшки казаком, родом с Дону? 
  И Емеля Пугачёв, и Кондратий,  И Ермак, что покорил пол-Сибири,  Казаками были кровными, кстати.  То-то, паря, распахни глаз пошире. 
  А в Рассее нонче время обмана,  Довелося нам дожить до кошмара –  Принимают в казаки в ресторанах...  "Оказачили" француза Ришара. 
  Смех и грех, да тольки вот, не до смеху,  Бирюком готов завыть в тёмной чаще.  Сотворили из народа потеху,  А народ-то, братец, был настоящий! 
  Только верю, что придёт наше время,  Верю – роду не бывать переводу,  И ухватим мы планиду за стремя,  Наши правнуки узнают свободу. 
  Ноябрь, 2013
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 09:33 | Сообщение # 21 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов   НАРОД 
  Смотрю с тревогой нынче, братцы,  Опять идёт у нас разброд.  Народом любо называться?  Себя ведите, как народ. 
  Не обольщайтесь орденами  И новой формой от кутюр.  Всё это сделано не нами,  Плоды "высоких" авантюр. 
  В ряды потешного сословья  Нас завлекают, как осла  Маня́т идти вперёд морковью,  И нету и́скусам числа. 
  Лампасы, служба, то да это...  Но помнить нужно хорошо  И чтить отцовские заветы,  Да знать, откель наш род пошёл. 
  Не новодельные страницы,  Читать предания веков,  И слушать песни, и гордиться  Делами дедов-казаков. 
  Пускай узнают дети, внуки,  Пусть передастся по цепи,  Как предки, взяв оружье в руки,  Гуляли верхи по степи, 
  Как помогли потом Ивану  Границы царства двинуть вширь,  И как казачьи атаманы  К Руси добавили Сибирь, 
  Как славно били супостата  В боях у крепости Азов,  Как Пётр Великий, император,  Задвинул вольницы засов, 
  Как европейские дороги  Узнали звон донских подков,  Как парижанки-недотроги  Любили наших казаков. 
  И пусть запомнят внуки также,  Хотя сто лет прошло с тех пор,  Как комиссары Лейба с Яшей  Народ загнали под топор. 
  Да, мы привязаны к России,  Рвать пуповину не с руки.  Но мы – не пасынки босые.  Народ! Нам имя – казаки! 
  И надо жить, чтоб предкам нашим,  Что из небес на нас глядят,  Не приходилось пить из чаши  Стыда за внуков горький яд... 
  Ну а медали, псевдосправа,  И разный прочий антураж  Уйдут, как детская забава,  Растают вскоре, как мираж. 
  Но надувать не стоит щёки,  А нужно помнить наперёд –  Лишь те, кто чтят свои истоки,  Достойны звания "народ". 
  Сентябрь, 2015
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Понедельник, 23.01.2017, 07:27 | Сообщение # 22 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 | Евгений Меркулов
  НЕНАВИСТЬ  (по мотивам романа С. Германа "Обречённость") 
  Где к затону древнему ивы гнутся, плача,  Затерялся в зелени хуторок казачий. 
  Знали там и радости, знали и печали...  В двадцать первом, в августе, ЧОНовцы примчали. 
  Выдала карателям бисова холера,  Что в войну здесь прятали белоофицера. 
  - - -  Стайкой воробьиною мчались ребятишки  К берегу пустынному в поисках Микишки. 
  А малец на камушке, рядышком ведёрко,  Ловит деду с бабушкой рыбку-краснопёрку. 
  - Вон Микишка! Тута он! Сматывай-ка снасти  И айда до хутора, там такие страсти! 
  Краснюки нагрянули злые, словно черти,  Всем грозят наганами и пужают смертью. 
  Деда твово бестии мучили жестоко,  А потом повесили. Там кровишши стока! 
  Барахло разбросано, живность перебита,  Дед висит обоссанный, гы-гы-гы, Микита! 
  А ишо мы видели, как твою бабаню  Бóсую, избитую повели за баню. 
  - - -  Сквозь кусты орешины видно малолетке:  Мёртвый дед, повешенный на вожже на ветке, 
  А бабаню старую командир отряда  В куртке комиссаровой бьёт в лицо прикладом. 
  А она в анчихриста плюнула открыто.  А потом два выстрела... Сирота Микита. 
  Весь курень каратели обнесли соломой,  Подожгли старательно, и не стало дома. 
  Ни слезы не выпустил, ни вскричал мальчонка.  Только зубы стиснуты, сжаты кулачонки. 
  Ить заветы дедовы - Не проси пощады!  Жив казак, покедова не склонился гаду. 
  И учил дедунюшка - Пусть рыдают бабы.  Ты не плачь, чадунюшко. Энто дело слабых. 
  Пусть пытают вороги батьку, сына, внука  И других, кто дороги, - не издай ни звука. 
  А теперь про главное: нет прощенья катам!  Помни, дело славное - отомстить проклятым! 
  - - -  Белый, красный, верх да низ, стороны медали...  Закалялась ненависть, что покрепче стали. 
  Сентябрь, 2013
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Понедельник, 23.01.2017, 07:28 | Сообщение # 23 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов   КТО ТЫ? 
  Ну, вот и кончен день,  Пришёл домой с работы,  На плечиках повис  Мундирный габардин.  Вопрос задам тебе –  Казак ты или кто ты?  Ответов целый лист,  А истинный один. 
  Коль будешь жать акцент  На дальний голос крови,  Медалями трясти,  Показывать лампас,  Твердить, мол, президент...  Ссылаться на сословье  И где-то там, в сети,  Изыскивать указ, 
  Коль будешь вить круги  Про службу и реестры,  Про МЧС-ный путь,  Границы и пожар,  Про "тайные враги",  Про "братия и сестры"  И что пора вернуть  "Екатеринодар", 
  Коль скинешь в Инстаграм,  Как принят был в казАки,  Как спину атаман  Изволил отстегать,  Вот шашка и сто грамм,  Вот "Любо! " и друзяки,  Вдобавок вот-те вам  Бумага и печать, 
  Когда на мой вопрос  Ты – "русский" гордо скажешь,  Я твой ответ приму,  Но всё ж замечу так:  – Браток, великоросс,  Хорош ты, дюже даже,  Но, судя по всему,  Ты точно не казак. 
  Ноябрь, 2016
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:19 | Сообщение # 24 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов
  24 ЯНВАРЯ 1919 г. 
  Россия. Январь. Девятнадцатый год.  Визжит циркуляра кровавая строчка:  – Казачий народ поголовно в расход!  Всеместно! Без жалости! К стенке и точка! 
  Такого не знала страна до сих пор,  Поставлен народ за чертою закона.  Расправил крыла большевистский террор,  В итоге погибших под два миллиона. 
  Сдавайся! Смирись! Ворохнуться не смей!  Иначе в леваду под дробь пулемёта.  Репрессии, ссылки, расстрелы семей.  И старых, и малых под корень без счёта. 
  Багряною стала донская вода,  И ночи светились огнями пожаров.  Прошла по станицам казачьим орда  Свирепых зверей, палачей-комиссаров. 
  Но что было хуже всего – это страх,  Тот ужас, что сапой прополз в поколенья.  Ох, как же надеялись власти в верхах,  Что память народа утонет в забвеньи. 
  Да вишь, просчитались слегка упыри,  Забыли, что роду нема переводу.  И как ни старайся, хоть даже умри,  В душе казака не задушишь свободу. 
  Столетье промчалось, а память живёт,  В сердцах отпечатаны строки декрета.  И выживший в муках казачий народ  Навряд ли когда позабудет про это. 
  Январь, 2013
 |  
|   | 
 |    | 
| Болтенко_Анатолий | Дата: Вторник, 24.01.2017, 09:20 | Сообщение # 25 |  
 
Группа: Аккредитованные 
Сообщений: 2867 
Награды:  12 
Репутация:  6 
Статус: Оффлайн 
  
 |  Евгений Меркулов   ПАНИХИДА 24 ЯНВАРЯ 
  Собрались казаки казаков поминать,  В Храме Божьем прошла Панихида.  Вроде, всё хорошо. Помянули, как нать,  Но в душе не простилась обида. 
  Сколько нас по России? Несчитанный счёт!  Кто в Реестре, а кто и по роду.  Растворился формально великий народ,  Большевистским идеям в угоду. 
  Только как ни считай, ни вычёркивай нас,  Ни ровняй по одёже, по росту,  Голос крови живёт, не соврёт, не предаст...  Так что всё органично и просто. 
  Пусть помыслят стократ, перемыслят опять,  Чтоб потом не остаться в накладе,  Те, кто "карту казачью" решил разменять  Устремлений имперских за-ради. 
  Нет, мы живы, готовы, и цели ясны.  Схоронили? Да хрен вам по роже!  Наше знамя и Веру поддержат сыны,  А за ними и внуки, дай Боже! 
  Январь, 2015
 |  
|   | 
 |    | 
| Николай_Паршин | Дата: Суббота, 31.03.2018, 08:01 | Сообщение # 26 |  
 
Группа: Удаленные 
 
 
 
  
 | Меркулов!? - ладный слог и лёгкая рука, Что Пушкин русскому, то он для казака!!!
  С огромным уважением, Н. Паршин.
 |  
|   | 
 |    |