КИАЦ Казачий Информационно-Аналитический Центр

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Игнатий, Стрельцов_АВ  
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Что значит быть воцерковленным?
Голиков_ВНДата: Суббота, 20.02.2016, 17:54 | Сообщение # 226
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 1715
Награды: 29
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата Болтенко_Анатолий ()
Инструментом и истории, и идеологии художественная литература всегда была.

Если пофилософствовать, то можно сказать что вся история, и идеология - художественная литература.


 
АИ_ВыборновДата: Суббота, 20.02.2016, 18:21 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Игнатий, ], [b]Голиков_ВН, Алексеев_АИ,
Уважаемые собеседники, вы высказали свои мнения по
поводу Н.В.Гоголя и его персонажа Тараса Бульбы.
Я высказал свое. То что наши мнения не во всем совпадают,
говорит только о том что мы не из инкубатора, а росли и
воспитывались в разных условиях. Тем не менее , надеюсь,
в главном мы не расходимся - казаки и казачий народ
явление феноменальное и далеко неоднозначное.


Сообщение отредактировал АИ_Выборнов - Суббота, 20.02.2016, 20:45
 
Болтенко_АнатолийДата: Суббота, 20.02.2016, 19:35 | Сообщение # 228
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата АИ_Выборнов ()
Болтенко_Анатолий,


Цитата АИ_Выборнов ()
вы высказали свои мнения по поводу Н.В.Гоголя и его персонажа Тараса Бульбы.


Анатолий Иванович, не укажете где конкретно я прикоснулся своим мнением к творчеству Н.В.Гоголя, а тем более к его персонажу Тарасу Бульбе, дай Бог им обоим назидательной памяти во все последующие века...
 
Астахов_СДата: Суббота, 20.02.2016, 20:09 | Сообщение # 229
Группа: Удаленные





Андрей Лях, перенеси в сообщение № 242

 
АИ_ВыборновДата: Суббота, 20.02.2016, 20:47 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Болтенко_Анатолий, Анатолий Евгеньевич, извините за невнимательность, исправил.

Сообщение отредактировал АИ_Выборнов - Суббота, 20.02.2016, 20:50
 
Болтенко_АнатолийДата: Суббота, 20.02.2016, 20:53 | Сообщение # 231
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата АИ_Выборнов ()
Анатолий Евгеньевич, извините за невнимательность, исправил.

Всё нормально, Анатолий Иванович. И я иногда косяк-другой упорю... Всех благ!
 
АИ_ВыборновДата: Суббота, 20.02.2016, 20:54 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Алексеев_АИ ()
Неужели энто стало понятно только сейчас? Я с 2010 года на сайте и энто отличие видел с первых дней работы ... Разные мы... Разные во всём - в культуре, в менталитете, в обычаях и традициях, и даже наверно в еде... Поэтому нет понимания между нами.

Саша, я энто знал значительно раньше тебя. Вот только энто не должно стоять между людьми, если они люди.
 
Астахов_СДата: Суббота, 20.02.2016, 23:07 | Сообщение # 233
Группа: Удаленные





Цитата Алексеев_АИ ()
Неужели энто стало понятно только сейчас? Я с 2010 года на сайте и энто отличие видел с первых дней работы ... Разные мы... Разные во всём - в культуре, в менталитете, в обычаях и традициях, и даже наверно в еде... Поэтому нет понимания между нами.

Саша, о чем ты им гутариш ??? Бесполезно!!!!
Время только тратить, он здесь с 11 года общается с казаками но так и не поумнел



Сообщение отредактировал Астахов_С - Воскресенье, 21.02.2016, 11:42
 
АИ_ВыборновДата: Воскресенье, 21.02.2016, 11:01 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Астахов_С, Слава Богу, тебя одного умного на весь форум хватает.
 
Астахов_СДата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:45 | Сообщение # 235
Группа: Удаленные





Цитата АИ_Выборнов ()
Астахов_С, Слава Богу, тебя одного умного на весь форум хватает.


Анатолий Иванович, зачем вы мне льстите facepalm
В отличии от етоманов само показаченых, у меня не когда не придет в голову мысль чтобы людей не имеющих казачьих корней постоянно приходящих к нам для катания на лошадях приписать к казакам.

Прикрепления: 4487504.jpg (44.9 Kb)


Сообщение отредактировал Астахов_С - Воскресенье, 21.02.2016, 12:55
 
АИ_ВыборновДата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:38 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 309
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Астахов_С ()
В отличии от етоманов само показаченых, у меня не когда не придет в голову мысль чтобы людей не имеющих казачьих корней постоянно приходящих к нам для катания на лошадях приписать к казакам.

Сережа, ты до сих пор не можешь понять, что нет в России казаков, есть только потомки казачьего народа, которым еще только предстоит стать народом. А то что ты везде и всегда разжигаешь вражду, только отдаляет ту надежду на выход казачьего народа из долгого небытия. И второе - кто тебе дал право определять у кого есть казачьи корни, а у кого их нет, тем более не зная человека? Мания величия никого до добра не доводила.
Ежели ты великий донской потомок казака, почему ты живешь на Каме? Ведь на Дону земли казачьи скупают инородцы. Или ты только за компом великий донец?
Честно говоря, с тобой говорить нет желания - - у тебя одна песня - какой ты великий казак, а остальные - показаченные. Неужели самому не надоели эти стенания?
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 21.02.2016, 13:53 | Сообщение # 237
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Дело то не в Тарасе Бульбе и не Н.В. Гоголе, а в том, что вложено в его уста. Художественная литература может донести некоторые истины, которые порой даже ускользают в самой, что ни на есть реальной жизни. Здесь осмысление этой действительности, это выводы, которые необходимо человеку и человечеству сделать, проживая этап за этапом свое житие-бытие. Это касается и отдельного человека, и народов, и казачества также - решить задачу передачи будущим поколениям опыт непростой жизни.
Страшно другое - когда воспитывающее СЛОВО отсутствует. Какой литературой мы можем сейчас воздействовать на наших подрастающих, я уже не говорю детей, возможно в немалой части мы их уже теряем, а, может, и потеряли, как казаков по духу, я говорю про внуков и даже правнуков, чья почва жизненных устоев сейчас только возделывается. Есть сейчас доступная литература, казачья составляющая которой может коснуться их сердец. Нету!
Можно оправдаться, что современные дети практически не читают сейчас книг, но это уже беда во второй степени, уже не арифметическая, а геометрическая прогрессия, а вернее регрессия. Разве непонятно, что современные средства воспитательного информативного воздействия направлены на формирование человека-зомби, то есть, сейчас человек, как никогда становится внушаемым.
Для того, чтобы воспринимать и владеть историческим, житейским, религиозным опытом необходимо трудиться, осмысливать, пользоваться опытом, наработанным человечеством. А сейчас, как начинаем решать проблемы: «а что тут думать – трясти надо…», помните такой «бородатый» анекдот советского времени? А что тут думать на самом деле, если на все уже готовые рецепты и ответы на все случаи жизни, включи только компьютер или мобильник и все готово, только вот от кого и для чего сей «подарочек» прилетит и не задумываемся...
Кстати, я, ведь, текст речи Тараса Бульбы привел не для того, чтобы художественные достойности ее оценить, или талант Н.В.Гоголя, или даже просто истории коснуться – не для этого. Для чего же? Напомню предисторию…
Привожу ранее выданные мною посты:
«Братцы, хватит про попов ересь гнать то, да церковное склонять, а то о главном забудете...».
«Когда я говорил о "главном", которое можете забыть (почему-то никто не поинтересовался - что же "главное"), то имел ввиду святое, в том числе и весь спектр святых и святости вплоть до Новомучеников и Исповедников Российских. А так же и том святом, о котором говорил Тарас Бульба, и, которое просияло в "товариществе" (как извратили смысл слова сего богоборцы-революционеры) русском только благодаря источнику святости - Православной Церкви Христовой. А забыть об этом равносильно тому, что забыть о Боге».
О святом и святости в том числе и в казачьей истории, жизни, традициях, всего того, чем жила и живет, укрепляется душа КАЗАЧЕСТВА, в том числе и современного казака, надеюсь, я завел речь…
 
Болтенко_АнатолийДата: Воскресенье, 21.02.2016, 14:26 | Сообщение # 238
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
Есть сейчас доступная литература, казачья составляющая которой может коснуться их сердец. Нету! Можно оправдаться, что современные дети практически не читают сейчас книг, но это уже беда во второй степени, уже не арифметическая, а геометрическая прогрессия, а вернее регрессия. Разве непонятно, что современные средства воспитательного информативного воздействия направлены на формирование человека-зомби, то есть, сейчас человек, как никогда становится внушаемым.


Батюшка, в этом абзаце и кроется двойная логика с неправильным выводом ...
1. В чём Вы не правы? Доступная литература, казачья составляющая которой может коснуться сердец и ума казаков есть! Только в моей электоронной библиотеке в разделе "социология исторического развития племён и народов лесо-степной зоны Евразии и влияние изменения окружающей среды на их появление, развитие, исчезновение" порядка 6,5 тысяч единиц хранения...
2. В чём Вы правы? Вы правы в том, что в образовании и детей, и взрослых применена антинародная, враждебная интеллекту коренного населения России система оболванивания под названием "образование". В спец-литературе эта методика называется НЛП (нейролингвистическое программирование). Продукт такого "образования" - электорат, салонный дебил, зомби, постсоветский интеллигент - как угодно можно назвать этот феномен.
3. Прежде чем говорить о ДУШЕ индивида, а тем более НАРОДА необходимо восстановить в сознании людей элементарную внутреннюю причинно-следственную связь ОБРАЗОВ информационного поля, куда люди вброшены волей случая, или по своей воле. Это в прямую связано не только с субъектами материального мира, но и с духовным миром людей, частью которого является религия.
 
ИгнатийДата: Воскресенье, 21.02.2016, 14:53 | Сообщение # 239
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 671
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Анатолий, когда в храм, где я настоятель приходят взрослые с детьми, а взрослые не просто приходят - проявляют свою веру, дело веры творят, что, конечно, отразится и на дите. Слава Богу, что приходят и приводят! Но мною замечены некоторые обстоятельства, можно сказать, недорабатывания воспитательного духовного влияния родителей, которые я пытаюсь восполнить. Вернее - это потребность моей души в общении с душами детскими. При всем обилии православной детской литературы, привезенной как для продажи, так и для библиотеки, которая рядом с иконной лавкой, интересной, замечу, красочной, родители обходят книжечки стороной, не интересуются и дети, глядя на родителей. Слава Богу учат их ставить свечечки... Если я оказываюсь в это время рядом, обязательно дарю такие детские книжки ребятишкам, которые их с удовольствием берут. Делаю я так не один год, "а воз и ныне там". Это при обилии православной детской литературы.
С казачьей составляющей, при всех моих усилиях заинтересованного поиска таких книг, нахожу единицы. Что есть в Вашей библиотеке я не знаю, и, что бы Вы могли им из нее подарить - тоже не знаю. Не знают и казаки, с которыми мое общение. А уж заинтересовывать детей чтением таких книг никто и не пытается...
А все начинается с интереса. Всегда с умилением вспоминаю случай, произошедший со мной много лет назад. Прохожу мимо пятиэтажного дома. Два карапуза сидят на балконе 2-го этажа, увидели меня, и один из них, эдак, доверительно просвещает другого:
- А я знаю, кто это идет...
- Кто?, - интересно, видимо узнать, что ж за необычность такая с бородой.
- Это... Христос, Он с неба свалился...
И все с серьезным видом, заметьте, на полном серьезе. Нельзя упускать детей в другую крайность, что зачастую сейчас и делается всеми нами...
 
Болтенко_АнатолийДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:23 | Сообщение # 240
Группа: Аккредитованные
Сообщений: 2867
Награды: 12
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Игнатий ()
А все начинается с интереса


Это истинная правда. Только вот интерес начинается не с книжки, а с личной, имеющей свойство доверительной, интимной, душевной, понятной в элементарных ОБРАЗАХ - БЕСЕДЫ! Беседы родителя, наставника, учителя. А вот этот навык взрослым сегодня не передан в их отрочестве. Рассказачивание и началось совсем не с ликвидации казаков способных держать оружие. Кто в красные подался, кто в белые, кто в бега... Рассказачивание началось с ликвидации СТАРШИНЫ - СТАРИКОВ, способных передать заветы предков каждый своему семени во внуках своих. Вот и требуется сегодня как воздух не окрик чиновника от старшИны Церкви, но ПРОПОВЕДИ-БЕСЕДЫ, смысл которой прямо связан и с прошлым, и с настоящим, и с будущим. Иначе получается имитация наставнической миссии церковнослужителя. А такая фальш всегда чувствуется.


Сообщение отредактировал Болтенко_Анатолий - Воскресенье, 21.02.2016, 16:33
 
Казачий Форум » Авторские форумы » Ступени духовной жизни » Что значит быть воцерковленным?
Поиск: